Данные ээг

Добрый день! Месяц назад стали появляться проявления мигрени, два раза резко «повело» в правую сторону, потом были с правой стороны ощущения тяжести, для выявления мигрени назначили ЭЭГ, но результаты как-то пугают. Это очень страшные результаты? К кому идти? Нужно ли сделать МРТ с контрастом? Кт без контрастов ничего не показало, все в порядке.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алена Алексеевна, вот результаты:
На ЭЭГ регистрируются нарушения БЭА головного мозга по типу "Медленно-волновая генерализованная билатерально-синхронная активность " и " Условно-эпилептиформный феномен в виде разряда заострённых альфа- и бета-волн".
PS.Заключение не является диагнозом и требует клинической интерпретации.

Головные боли периодические , все было как всегда , если не пью таблетку, они не проходят и даже до тошноты доходит, помогал миг, но после того, как случилось это головокружение, началась тяжесть с правой стороны, потом вроде бы стало полегче, сегодня ощущение сдавленность с правой стороны вновь.
В процессе ээг я периодически засыпала, так как нужно сидеть с закрытыми глазами, может это как-то повлияло

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг предполагается наличие паттернов активности, которая может быть связана с повышенной возбудимостью коры головного мозга. Это не обязательно означает наличие эпилепсии. Важно учитывать клиническую картину, были ли ранее эпиприступы, сколько длилось ээг?
Мигрень клинический диагноз, выставляется по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!
Приступов эпилепсии не было, может есть какие-то скрытые, но никогда ничего не диагностировали. Могло ли повлиять, что я опаздывала на ээг, волновалась сильно, бежала, прилетела запыхавшись, а в процессе с закрытыми глазами стала засыпать

Мне ещё когда-то говорили сделать мрт с контрастом, после тех самых головокружений. Есть ли необходимость, если на кт без контраста все ок?

Могло повлиять, ээг длилось сколько по времени? Если короткое, менее 2х часов, то в коротких часто встречаются ошибки.
Сейчас на данный момент, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, минут 20 длилось , сейчас беспокоит только периодическая тяжесть с правой стороны головы, в районе правого виска.
Иногда могут возникать очень легкие головокружения, менее секунды, прям не очень явные.
И больше ничего. Но у меня ещё низкий ферритин и железо на минимуме

В таком случае такое короткое ээг неинформативно, нужно чтобы обследование длилось не менее 2х часов.
Тревожность не повышена, как часто бывают стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна,
Стрессы частые, куча работы и кредитов. Я хотела даже попить что-то типа афобазола

Такие короткие подкруживания могут быть связаны с тревожностью, можно рассмотреть прием анксиолитика(атаракс или тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, выписываются очно неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что по результатам ээг эпилепсии нет?

Да, убедительных данных за эпиактивность нет, тем более ранее не было никогда эпиприступов, об эпилепсии говорить не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте! На практике приведенные пароксизмы, расцениваются как признаки гиперактивности стволовых структур мозга, что наиболее часто встречаются при гипервентиляции. Если была чрезмерная физическая нагрузка перед обследованием,то в результате этого вероятнее и возникли изменения. Это не истинная эпиактивность. В целом при мигрени ЭЭГ не проводится. ЭЭГ выполняется только для исключения эпиактивности при наличии эпиприступов.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(чаще 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Здравствуйте
На ээг данных за эпилепсию нет. Но рекомендуют для точной картины выполнять видео ээг с депривацией сна. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! по ээг патологии нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.