Консультация невролога /

Судороги , эпилепсия — вопрос №651801

Здравствуйте. На данный момент ребёнку 1 год и 5 месяцев. В мае случились ночью судороги , был без сознания до 5 минут , плакал . Потом все прошло и дальше спокойно уснул . 5 июля снова такая же ситуация . В третий раз произошло 15 августа . В этот день мы были в дороге около 10 часов , был нарушен режим . Судороги начинались после 1,5-2 часов , после того как засыпал на ночь . Наблюдаемся у невролога . Давали магне б6 1 месяц . Делали ээг дневного сна в июле , эпиактианость не зарегистрирована . В сентябре делали ээг ночного сна, выявлено эпилептиформная активность представлена низким индексом во сне низкоамплитудными спайками . Мог ли исказиться результат во время исследования , потому что ребёнок очень плохо спал и пол ночи плакал .

Невролог
здравствуйте, эпилептиформная активность, это не обязательно эпилепсия, возможность её появления увеличивается при проведении ээг во сне с пробами.иногда депревация сна создаётся искусственно, чтобы проверить будет ли кора в состоянии возбуждения давать эпи активность.просто учитывая ваш анамнез, следует проводить не одну ээг в динамике, чтобы делать выводы.
Клиент
здравствуйте. У эпилептолога наблюдаемся . Выписала на втором посещении Мнн вальпроевую кислоту длительно . При этом сказала , что действует на внутренние органы . И через месяц сдавать кучу анализов . Поэтому хотела услышать мнение других специалистов .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам нужно обязательно обратиться к эпилептологу , он сам будет смотреть расшифровку ээг . Если это приступы то нужно обязательно начать лечение , так как какждый приступ негативно влияет на головной мозг . Никакие витамины группы б и ноотропы сейчас не давайте , если смотр мультики -исключить , обязательно соблюдать режим сна
Клиент
Асият, здравствуйте. У эпилептолога наблюдаемся . Выписала на втором посещении Мнн вальпроевую кислоту длительно . При этом сказала , что действует на органы . И после сдавать кучу анализов . Поэтому хотела услышать мнение других специалистов .
Невролог, Детский невролог
Вальпроевая кислота это препарат первого выбора , препарат хороший , первые несколько месяцев могут быть поведенческие реакция , может влиять на органы , но редко когда это что то серьёзное ,вред от приступов намного хуже
Клиент
Благодарю за ответ .
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию неоднократно наблюдались судорожные приступы, по описанию эпилептические.
Тут не играет большой роли обнаружение или не обнаружение по ЭЭГ эпи активности, бывает что приступы есть а активности по ЭЭГ нет, но увы, это не значит что эпилепсии нет и лечить не нужно. Диагноз вывяливается на основании жалоб и клиники.
Плачь и плохой соне могут исказить ЭЭГ и дать эпи активность.
Вам крайне важно показать ребенка специалисту - эпилептологу, он оценит жалобы, ЭЭГ и даст рекомендации по лечению, и возможно по дообследованию.
Клиент
Невролог
Препаратов не мало на настоящее время, но все в целом оказывают влияние прежде всего на печень и на кровь. По этому каждый месяц первые 3 месяца сдавать на печеночные пробы, почечные и общий. А затем по 1 разу каждые 3 месяца.
Относительно безопасный в плане побочныхЛеветирацетам ( а именно Кеппра, он не дешевый но мягче других, это просто для информации).
Клиент
Благодарю за ответ .
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон мог исказить результат ЭЭГ. Но не зависимо от результата ЭЭГ должна быть назначена противосудорожная терапия.
Диагноз эпилепсии можно выставить и без эпиактивности на ЭЭГ, только на основании клинических проявлений. Противосудорожные препараты назначают при наличии двух и более приступов в анамнезе. Вам нужно обратиться очно к эпилептологу для назначения лечения.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Противопоказаны ноотропные препараты.
Клиент
Алина, здравствуйте. У эпилептолога наблюдаемся . Выписала на втором посещении Мнн вальпроевую кислоту длительно . При этом сказала , что действует на внутренние органы . И через месяц сдавать кучу анализов . Поэтому хотела услышать мнение других специалистов .
Невролог
Это эффективный противоэпилептический препарат, но действительно влияет на внутренние органы, в частности печень. Поэтому необходимо контролировать показатели крови, в том числе печеночные пробы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ .
Невролог
Здравствуйте!При Ээг если есть эпилептическая активность и клиника также приступа рекомендую обратиться к эпилептологу для назначения противосудорожных препаратов
Клиент
Невролог
Вальпроевая сразу ни будет действовать на внутренние органы ,через полгода Сдайте анализ на вальпроевую кислоту и биохимич анализ крови печёночные алт аст и контролируйте