Хроническая бессонница, полное отсутствие сонливости, тревожность
Мучаюсь от бессонницы уже 4й месяц. Все началось с середины мая 2025г., был переезд на новое место жительства и не смогла уснуть всю ночь, так практически не спала 3 дня. До этого с начала года был напряженный период на работе, ощущался ком в горле. Обратилась к неврологу. Было назначено: адаптол 1т. утром и вечером на 10 дней и триттико 1/3 таб. на ночь на месяц. Сон был хороший 10 дней, потом как остался только триттико, сон становился хуже. Обратилась к врачу, назначили фенибут по 1т. 3р в день на 1 месяц. Начала прием и уехала в путешествие на неделю. Сон наладился. По приезду сон опять стал ухудшаться и так в течение 2х недель дошло до практически полного отсутствия сна. Попала в частную клинику 04.07 по 11.07 с диагнозом: Невротическое расстройство неуточненное (не знаю чем лечили, но там спала, стало лучше), подобрали терапию на месяц: утром: паксил 20 мг по 1/2 таб, триттико 50 мг по 1 таб., вечером: атаракс 25 мг по 1/2 таб, хлорпротиксен по 1 таб. На фоне лечения была сонливость и повышенный пульс до 130, в остальном состояние стало отличное, на 2й неделе приема полностью вернулся сон, улучшилось настроение, захотелось жить и строить планы. Через месяц на повторном приеме доктор отменил назначенные лекарства, прописал афобазол 1 таб. 3 раза в день, магний В6 по 2 таб. 3 раза в день, нервовит 1 таб. на ночь + гилицин 100 мг. В первую же ночь не смогла уснуть вообще, затем неделю проваливалась в 30 минутные сны, спала не более 2х часов, также на 3 день полностью пропала сонливость и чувство, что хочу спать, нарасла тревожность. Обратилась к психиатру по прописке. Поставили на дневной стационар, назначили лечение: тофизопам 1 таб. 3 раза в день, на ночь: триттико постепенно дошли до 150 мг, сероквель 25 мг доходили до 2х таблеток, было плохо от него, задыхалась, тахикардия, сна не было, заменили на хлорпротиксен 15 мг 1 таб. Так же прошла физиопроцедуры: сухие углекислые ванны -15шт., электрофорез - 7 шт, электросон -15шт., массаж шейно-воротниковой зоны. На фоне месячного лечения еще больше развилась тревожность, плохой сон (поверхностный с частыми пробуждениями или полное отсутствие), полная потеря аппетита, тахикардия, повышенный пульс, боли в голове, послабление стула по утрам, сильная необоснованная тревожность в груди в 6 утра, сонливость так и не вернулась. Сегодня доктор добавил атаракс 1/2 таб. утром и на ночь, увеличил дозу хлорпротиксен до 25 мг, все остальное не смотря на плохое самочувствие оставил. Переживаю по поводу лекарств, можно ли все принимать в назначенном виде при уже наличии неблагоприятных побочных проявлениях? На сколько эффективна назначенная терапия на которой становится только хуже? Доктор говорит лечение идет, все работает, но я вижу и чувствую только ухудшение состояния. Очень переживаю, что не смогу вернуть нормальный полноценный сон и чувство сонливости. Также за все это время пробовала принимать донормил до 2х таб, валерьяну, пустырник, сна не было на этом всем.
Здравствуйте! Несовсем понятно, почему паксил был отменен, если вы почувствовали хорошую динамику. Следовало дальше наращивать дозировку паксила до 20мг и в течение месяца оценивать эффективность терапии. Триттико в отношении тревожных расстройств слабоват (а судя по всему, бессонница в рамках тревожного расстройства), наиболее эффективны препараты группы СИОЗС (к которым как раз относится паксил). Хлорпротексен, атаракс - временная мера, могут назначаться для симптоматического лечения бессонницы. На мой взгляд, нужно возвращать паксил или менять на феварин - антидепрессант из группы СИОЗС, который кроме купирования тревожной симптоматики улучшает качество ночного сна. Обсудите это с вашим врачом
Дарья Николаевна, тоже не поняла, почему доктор решил отменить паксил и заменил препараты. Спасибо за ответ, обсужу с доктором дополнительный прием препарата из группы СИОЗС. Надеюсь сонливость вернется.
Принятый ответ
Успехов в лечении и скорейшей ремиссии!
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Бессонница обычно идёт в структуре тревожных расстройств, вы описываете похожую симптоматику. Почему на 2 схеме с паксилом стало лучше, так как основными препаратами для лечения тревоги являются антидепрессанты группы сиозс, но паксил работает в дозировке от 20мг и приём не менее 8-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Вы принимали очень короткий срок, поэтому состояние практически не изменилось. В подобных ситуациях обычно рекомендуется подбирать антидепрессант группы сиозс:паксил. сертралин, эсциталопрам, флувоксамин(улучшает сон). На ночь пока можно рассмотреть приём кветиапина, тералиджена, тразодона(временно).
Ольга Владимировна, от кветиапина очень сильны побочки, легче переношу хлорпротиксен, но в маленькой дозировке, которая не всегда дает сон. Тералиджен попробую. Правильно понимаю, что все эти препараты сочетаются между собой и не будет большой нагрузки на сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях оптимальным вариантом может быть возвращение к Паксилу, с увеличением его дозы до минимальной терапевтической - 20 мг, Триттико и Атараксу, после полной стабилизации состояния Атаракс отменяется, по мере нормализации сна также может отменяться Триттико, после чего Паксил остается одним антидепрессантом в монотерапии.
Сам по себе он обладает отличным противотревожным действием, за счет которого улучшает сон.
К Триттико адаптация проходит в течение 10-14 дней, к Тофизопаму, Атараксу и Хлорпротиксену она не проходит в принципе - препараты будут работать так же, как и в первый день приема. Поэтому если в течение 2-3 недель приема текущей схемы состояние полностью не стабилизируется, это может считаться показанием для замены терапии.
Здравствуйте. По описанным вами симптомам можно предположить что нарушение сна является одним из проявлений депрессивного расстройства . Для лучшего понимания картины желательно получить заключение клинического психолога. Назначенная терапия показана при вашем состоянии только время лечение должно занимать минимум 4-6 месяцев. В случае возникновения побочных эффектов рекомендовано рассмотреть замену терапии. И продолжать лечение до полной редукции всех симптомов .