Консультация кардиолога /

Повышение rdw в оак — вопрос №189393

Здравствуйте, я уже писала на этот сайт неоднократно, все отправляют меня к психотерапевту, но не может в спокойном состоянии когда я сплю, резко просыпаюсь от того что зубы стучат , мне холодно, хотя в комнате тепло, я понимаю что давление поднялось , меряю 126 на 83, пульс 91. Мое родное давлегие 100 на 60, 90 на 50. При нем я чувствую себя отлично, оно было всю жизнь таким.и так днем оно тоже стало иногда подниматься так же, без причин, без тревог. Когда я ложусь днем оно 98 на 57, встаю 110 на 70, и мне кажется утром я отекшая губы, пальцы рук. В анализе крови повышен рдв, я прочла что это риск смерти, помогите мне , что делать. Просто эти скачки давления только последние 2 недели , раньше не было.

Терапевт
Здравствуйте, пили какие нибудь препараты за 3-5 дней до сдачи анализов?
Клиент
Татьяна, нет

Клиент
Татьяна, я прочла что это очень страшный показвтель крови, он у меня повышен, помимо этого еще и давление это,
Терапевт
Давление нужно измерять спустя 30 минут после пробуждения, физических нагрузок, курения, препаратов повышающие давление, чай, кофе. Ноги опущены вниз, не скрещены, рука на уровне груди ладонью вверх. У вас панические атаки и тревожно-депрессивное состояние. Нужны либо седативные препараты, настойки, либо транквилизаторы.
Клиент
Татьяна, а как же ночью , сильный озноб, я от него просыпаюсь, и давление 126 на 80
Клиент
Татьяна, ну при панических атаках не будет меняться кровь, у меня всегда была идеальная кровь.а тут началось с низкого немоглобина, пью железо и никак показатели в норму не придут
Терапевт
Дело в другом, не в крови. Что то еще беспокоит?
Клиент
Татьяна, в крови! И давление скачет, никогда так не было, иногда пульс 100, не могу успокоить, но ночью пульса такого не было, только озноб и давлерие, а утром отекшие пальцы и губы?! Так же не должно быть?
Терапевт
Вы сейчас препараты железо пьете?
Клиент
Татьяна, да, так как тут врач сказал не смотря то что гемоглобин подрос хорошо, остальные показатели не в норме анемия сохраняется, но я теперь пью не по 2 т в ддень а 1
Терапевт
С почками проблем не было? При резком повышении давлении происходит спазм капилляров и появляется ощущение озноба. У вас два варианта либо это нейрогенное, либо почечное. Проблем серьезных с кровью у вас нет, так как препараты железа имеют накопительный эффект и некоторые показатели не успевают за гемом. Сдайте анализы через месяц.
Клиент
Татьяна, может почки?
Клиент
Татьяна, вот почки я не проверяла. Делала кт .брюшной полости, но там же почки не смотрят
Клиент
Татьяна, был песочек в 2014 году , назначали ношпу и канефрон, потом узи ничего не показало
Терапевт
Отеки на лице и руках по утру дают только почки. Сделайте УЗИ почек, забрюшинного пространства и мочевого пузыря. Гормоны щитовидной проверяли?
Клиент
Татьяна, делали кт забрюшинного пространства
Клиент
Татьяна, хорошо, а давлениеитак может ночью от почек скакать
Терапевт
Да, может. Для начала исключим нейрогенный характер, пустырник по столовой ложке перед сном, если через неделю эффекта не будет, прекращаем. А пока пьёте курс пустырника, сдайте ОАМ, Б/х мочевина креатинин билирубин, С реактивный белок.
Клиент
Татьяна, хорошо. А как же этот показатель рдв ?опасен же что делать
Клиент
Татьяна, у меня есть таблетки пустырника
Терапевт
RDW это эритроцитарный индекс, т.е объём эритроцитов в крови, приём препаратами железа увеличивает объём для того чтобы увеличить связывающий гемоглобин. Не переживайте, через месяц после окончания курса препаратов сдадите анализы и все буде в пределах допустимого.
Клиент
Татьяна, я пью уже 3 месяца и ничего не меняется
Клиент
Татьяна, могут ли это быть уже измененные клетки при раке
Терапевт
У вас нет рака не придумывайте и читайте поменьше все что пишут в интернете. Каждый человек индивидуален. Эти показатели которые не входят в референтные значения нормы везде разные. Сдайте анализы в другой клинике и попросите чтобы все сделали вручную, так как оборудование которое делает подсчет погрешен
Клиент
Татьяна, просто я нашла что этот рвд показатель очень важен,
Кардиолог
Карина, сдайте ферритин, сывороточное железо и ОЖСС( общая железосвязывающая способность) . По клиническому анализу крови ( тем более гемоглобин в норме) трудно судить о наличии анемии. По поводу давления : даже если оно у Вас повышается до 126/83, а потом снижается до Ваших обычных цифр ( рабочее АД) это норма!!! Это обычная физиология, нормальная!
Клиент
Юлия, пью железо, было железо 103 в конце сентября.меня испугал рдв повышение , я прочла что это конец, если он повышен можно умереть от инфаркиа, инсульт, онкология
Клиент
Юлия, оно повышается и ночью, я же написала что просыпаюсь от жуткого озноба, меряю 126 на 83, утром 100 на 60, это мое давление.
Терапевт
Да он важен и вам уже объясняла почему, потому что от объема эритроцитов зависит количество гемоглобина и кислородообмена, не переживайте у вас все хорошо. Только нужно выявить причину повышения АД.
Клиент
Татьяна, я обошла всех врачей , но ни кто не установил, уже мучаюсь 2,5 недели. Невозможно жить
Терапевт
Успокойтесь, все будет хорошо, если пустырник в таб пейте по 2 таб 2 раза в день 7 дней, сделайте узи почек, надпочечники тоже можно посмотреть, если вы за 2 часа до сна не пьёте воду то отеки дают почки
Клиент
Татьяна, нет сил уже , все думают что я здорова , типо молодая и нормально.
Терапевт
Я вас понимаю, успокойтесь, надо просто разобраться о причинах повышения давления. Пустырник вам помогает? Если нет то лучше другой препарат.
Кардиолог
Карина, нет никакой связи между показателем RDW и онкологией, инфарктами и инсультами!!! Не читайте интернет!!!! Не переживайте!!! Принимайте фенюльс 1 табл в день- этот препарат укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, содержит витамины.
Клиент
Юлия, так написано в научных статьях, повышение рдв.
Клиент
Юлия, я выпила пустырник как посоветовала врач выше, и у меня упало давление еле хожу все кружится , 90 на 54, чем поднять, я одна с детьми, если упаду в обморок они будут по мне ползать
Кардиолог
да никак не связан это показатель с давлением,вам следовало бы свой вопрос направить гематологам.
Клиент
Анастасия, почему? Это лимфома?
Кардиолог
потому что это область знания гематологов, они назначают этот анализ. В рутинной практике он не используется.
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог
Выпейте стакан крепкого чая с сахаром или кофе покрепче!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от кофе тахикардия была раза три, боюсь пить, выпью чая , спасибо
Терапевт
При пониженном давлении можете выпить цитромон П, нормализует давление.