Пью Сертралин от тревожного расстройства. Вопроы.

Добрый день! Мне 35 лет, имею тревожное расстройство. Ремиссии раньше были длительные (пол года антидепрессанта и всё нормально было), но после 30 лет никак не могу долечиться, только ухудшения. На данный момент пришла к врачу с жалобами, мне выписали сначала ципралекс, я не смогла даже зайти на него. Потом золофт - заход получился терпимый, даже легкий можно сказать. Уже дошла до 50 мг, пью месяц и планирую еще повышать. Но все равно меня продолжают преследовать какие-то приступы, или что это. Сначала портится само по себе настроение, какой-то страх небольшой, грусть, потом вроде отпускает через час, но выступает прям пот, может подтрясывать немного. Настроение выравнивается и все более менее нормально становится, чувсвуется усталость от этого. На 50 мг золофта не так сильно, как раньше, прогресс есть, но все равно не проходит до конца, и я очень расстраиваюсь, что лечение не помогает нормально. Может надо еще что-то добавить? Врач сказал не надо. Стала читать книги Бернса по психологии (посоветовали как работа с мыслями). - Скажите, пожалуйста, это приступы - тревоги? Или что такое? Ладно бы хоть просто трясло, так еще и настроение падает. я уже вся обследовалась, даже мрт головы делала, полный чекап анализов - всё нормально, пью витамин Д3. - Надо ли добавлять еще какие-то таблетки? Я доверяю врачу, но, не понимаю, почему пью уже целую таблетку, а стабильности нет. Часто бывает сниженное настроение само по себе, но не целый день. Прицепился страх, что вдруг перестанет вообще всё помогать. На улице более тревожно,чем дома((( - И еще такой вопрос, если уже за жизнь было несколько лечений антидепрессантами, это значит лучше теперь пить пожизненно? Спасибо большое за ответы!

35 лет

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, они будут постепенно проходить по мере накопления эффекта антидепрессанта.
Минимальной рабочей дозировкой золофта является доза в 100мг, поэтому до достижения этого порога состояние может быть нестабильным, с периодами отката. Обычно в подобных случаях рекомендуется дальнейшее повышение дозы до наступления стойкой ремиссии.
Повторный прием антидепрессанта не свидетельствует о необходимости пожизненной терапии. Снижает риски рецидива симптомов комбинация фармтерапии с психотерапией.

Здравствуйте! Стабильности нет вероятно потому , что вы принимаете не эффективную для вас дозировку , минимальная 100 мг при тревожном расстройстве. Далее после выхода на эту дозировку оцениваем состояние в течение 4-6 недель. Нецелесообразно пить месяц 50 мг , если эффекта не наступает. Повышать необходимо с шагом 25 мг в неделю , желательно под прикрытием противотревожного препарата ( атаракс , тералиджен)

Нет пожизненно не нужно принимать АД. Но для этого нужно хорошо пролечиться , не менее 10-12 месяцев после стабилизации состояния на эффективных дозировках. Тогда можем ожидать хорошую ремиссию . Ну и психотерапия по методу КПТ дает долгосрочные хорошие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо. скажите, а самостоятельно я смогу по кпт начать заниматься по книгами? Потому что когда-то я ходила на психоаналитич.терапию, больше было про эмоции (гнева, стыда и тд), но потом как-то запроса у меня не было больше именно на это.

Самостоятельно конечно можно и нужно заниматься, но лучший эффект даст работа с человеком имеющим в этом опыт , хотя бы на начальных этапах

Здравствуйте!
1. Да, так могут проявлять себя периоды значимого усиления тревожности.
2. Только при плохой переносимости Сертралина дополнительно можно использовать транквилизаторы, например, Атаракс - они снизят уровень тревоги симптоматически. Лечебным эффектом обладает сам Сертралин.
Однако его минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, на 50 мг обычно уже развиваются первые улучшения в состоянии, но выражены они, как правило, недостаточно или носят нестойкий характер.
Сейчас нельзя говорить о том, что эффекта от препарата не будет. Обычно даже самые незначительные улучшения наоборот указывают на то, что препарат подходит, но его текущей дозировки недостаточно.

3. Не обязательно, при повторных курсах обычно практикуется более длительный прием - 2-3 года с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Пожизненный прием препаратов требуется крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо. а тревожное расстройство может вот так приступами быть, да? как накатит, потом отпускает.

Да, но чаще всего это происходит несколько иначе. При тревожном расстройстве мы зачастую привыкаем к исходно высокому уровню фоновой тревоги, и она становится для нас уже незаметной.
А вот ее усиление мы можем ощущать как наплывы.

Если "покопаться" в своих мыслях, там обычно почти всегда находится какое-то фоновое беспокойство, которое уже стало естественной частью жизни. А при хорошем ответе на терапию исчезает не только пиковая, но и фоновая тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, да, фоново есть тревога, конечно. Как будто беспокойство такое внутреннее. Значит это просто такие усиления, наплывы, потому что в целом есть тревога .

Да, Вы абсолютно правы, это просто периоды колебания уже существующей тревожности, что на текущем этапе терапии считается нормальным - такая доза препарата может только несколько ослабить выраженность таких колебаний, но не убрать их полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое. Так мне понятней гораздо, действительно!

Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, а можно еще вопрос. а почему при усилении тревоги и этих состояниях, так падает настроение?((

Принятый ответ

Как бы банально это не звучало - организм устал и ему надоело. Он потратил много сил на адаптацию к фоновой тревоге, старался. А потом тревога снова усиливается.

А уставшему мозгу уже надоело превозмогать и преодолевать. Поэтому в ответ на усиление тревоги он «заботливо» подбрасывает мысли о том, что все бесполезно, так будет всегда, выхода нет.

Представьте, что у Вас был тяжелый день на работе или Вам пришлось переделать кучу дел. Вы возвращаетесь домой уставшая, а там гора посуды. Начинают возникать мысли, что вся жизнь тратится впустую на бытовуху. Так же реагирует мозг на усиление тревоги.

Здравствуйте, Наталья! Стабильный, устойчивый результат обычно формируется к 6-8 неделе приема адекватной дозы. Ваш организм еще находится в процессе адаптации и накопления эффекта. Повышение дозы было бы хорошим решением для достижения большего контроля над симптомами. Ваш врач прав в том, что не спешит добавлять что-то еще. Золотым стандартом является достижение максимального эффекта от одного правильно подобранного препарата в адекватной дозе. Слишком раннее добавление второго средства может усложнить схему лечения и повысить риск побочных эффектов. Однако, для купирования именно панических атак иногда на начальном этапе лечения ,пока основной антидепрессант не развернул свой полный эффект кратковременно назначают препараты из группы бензодиазепинов. Имеет смысл обсудить с вашим врачом, если ранее не был назначен.
Работа с психотерапией (книги Бернса) -это прекрасно и абсолютно правильно.
Когнитивно-поведенческая терапия -это золотой стандарт немедикаментозного лечения тревоги и депрессии.

Здравствуйте, Наталья. Достаточно добавить дозировку антидепрессанта постепенно до 100 мг в сутки, просто это у него минимальная эффективная доза. А Вы пока принимаете очень небольшую дозу, потому и нет стабилизации состояния.
Приступы, которые Вы описываете , это приступы тревоги. Антидепрессант можно принимать длительное время, но как долго это необходимо - тут всё индивидуально

Здравствуйте!
1) Да, так проходят приступы тревожности конечно, сюда же эмоциональные "качели";
2) Возможно, что стоит поднять вопрос повышении дозировок до 100, 150мг (если принимаете больше месяца 50мг), либо добавлять противотревожный препарат дополнительно, который помогал Вам ранее;
3) Настроение улучшиться, как тревога несколько снизится;
4) Не факт, возможно, что рано или поздно от антидепрессантов получиться уйти; Вам в идеале добавлять психотерапевтическую работу (индивидуально с врачом-психотерапевтом или может быть с психологом).

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте. Понимаю, что иногда этот вопрос затягивается.

Все будет хорошо!