Парестезии кистей рук
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мучают парестезии кистей рук постоянные боли, иголки, гиперчувствительность какая та. Проблема давнейшняя с 2013 года раньше немели кисти рук просто, сейчас парестезии. И немного ждет носогубный треугольник . Все анализы сдала, кроме повышенного анф ничего нет. Вообще это может быть центральной сенситизацией? Хочу пропить дулоксенту от болей сама купила, насколько препарат безопасный? Мой вес 44 кг. Еще я пью железо , можно совмещать с дулоксентином? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая хронический характер состояния, который беспокоит в течение нескольких лет, действительно может быть центральной сенситизацией.
Препараты железа совместимы с дулоксетином, препарат достаточно эффективный в таких случаях.
Минимальная эффективная дозировка 60 мг в сутки, назначается с 30 мг в первую неделю. Курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния. Если есть повышенная тревожность, то также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, тревоги нет, есть боли. Анализы все в норме....
Марина Алексеевна, интересно вот так изолировано может быть хроническая боль??? Центральная сенситизация?
Марина Алексеевна, подскажите а 60 мг для такого веса 44 кг немного?
Да, может быть, любая боль свыше 3х месяцев является хронической и лечить ее уже труднее.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе, антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
60 мг минимальная эффективная дозировка, если принимать 30 мг эффекта не будет. Максимальная доза препарата 120 мг в сутки.
Марина Алексеевна, а как переносится он пациентами?
Получше чем другие антидепрессанты из этой же группы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дулоксетин совместим с препаратами железа
Эффективный антидепрессант про хроническом болевом синдроме ( обычно первую неделю 30 мг , затем 60 мг длительно) эффект оцениваем спустя 3-4 недели приема .
МРТ головного мозга выполняли?
Алена Алексеевна, 2016, 2022 г. Ничего не было. Сейчас опять не стала делать...
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет объективного расстройства чувствительности, боли длительные(более 3 месяцев - это хроническая боль, она и связана с центральной сенситизацией),то в таких случаях действительно используют противоболевые антидепрессанты, в том числе дулоксетин. На фоне захода на него могут быть побочные эффекты, которые проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Обычно назначается 30мг 1 неделя, со второй 60мг утром. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
Если есть повышенная тревожность, то дулоксетин может усилить ее в начале приёма и используют прикрытие - тералиджен или атаракс 1/2т на ночь до месяца.
Незнаю, дотрагиваешься как не приятно, как будто вибрация, энмг чисто все... я думаю может это нейропатия тонких волокон.
При полиневропатии должно быть изменение в неврологическом статусе- это объективное расстройство чувствительности или объективная слабость в конечностях. Вибрация, парестезии - это скорее субъективные симптомы, которые могут быть при многих заболеваниях, даже не неврологических
Анастасия Юрьевна, просто все анализы мира сданы, а парестезии ползают в кистях достали уже.
Чаще всего такие симптомы дает либо хроническая боль, либо соматоформное расстройство (клеща нет органической патологии, но есть функциональные симптомы). Дулоксетин эффективен и при том и при том.
Анастасия Юрьевна, тем более это длится уже годами. Сейчас вообще усугубилось
Анастасия Юрьевна, подскажите а если заболеешь вдруг , можно пить антибиотики или парацетамол на фоне дулоксенты?
Нпвс и миорелаксанты разрешены коротким курсом с антидепрессантами. Антибиотики в основном также совместимы. Совместимость препаратов при необходимости можно проверять на международном сайте drugs.com
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, раньше судороги были, как пальцы разъезжались, такое может быть на фоне хронической боли?
Нет, не может. Это скорее функциональный симптом в рамках тревожного расстройства, при этом пальцы могут принимать определённую позу
Анастасия Юрьевна, ну у меня без тревоги было дома просто как сильное покалывание и потом судороги как в каракалю руки сводило. Как будто полинейропатия у меня
При полинейропатии не возникает таких приступов судорог и вынужденных поз, только объективная слабость в конечностях или объективное расстройство чувствительности
Анастасия Юрьевна, расстройство чувствительности есть, не приятно трогать что либо , по стенке рукой проводишь как вибрация ощущается. Иголкой тыкал невролог ощущается одинаково все... мне кажется это нейропатия тонких волокон.
Анастасия Юрьевна, ещё у меня подбородок сегодня немеет., как стягивает. Такое может быть при хронической боли?
Должно быть объективное снижение чувствительности. Ползание мурашек, вибрация - это положительные симптомы (появление того, чего ранее не было), а для неврологических заболеваний должен быть неврологический дефицит. На полинейропатию это не похоже, скорее на функциональное расстройство в рамках тревоги или соматоформного расстройства + онемение подбородка в принципе при полинейропатии быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты совместимы
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Лилия Альбертовна, здравствуйте, у меня аллодиния развилась, бывает онемение в носогубном треугольнике
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
рекомендуют прием Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Ростислав Сергеевич, спасибо, а при весе 44 кг в последующем 60 мг не будет много?
60 мг обычно считается стандартной терапевтической дозой, которая применяется независимо от массы тела, поскольку препарат назначается исходя из эффективности и переносимости, а не только веса.