Консультация терапевта /

Парестезии лица и рук — вопрос №2778935

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушка. Пью алкоголь обычно 2-3 раза в месяц, но сейчас планирую бросать насовсем. 3 дня назад мы с друзьями выпили довольно много. Стала замечать, что у меня похмелье проходит хуже всех остальных - тошнота, трясущиеся руки, головокружение, тяжёлая голова и парестезии по щекам и пальцам рук. Также вчера я попробовала перорально амфетамин 1гр. Эффект кончился уже 7 часов назад, но до сих пор меня мучают сильные бегающие парестезии и лёгкое онемение по щекам, пальцам рук и икрам. Подскажите пожалуйста, что это может быть и когда пройдет? Что мне нужно принять? Я прочитала, что алкогольная нейропатия развивается только на последней стадии запоя

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть в рамках интоксикационного синдрома, не обязательно принимать алкоголь много дней и большое количество, чтобы возникла нейропатия, тем более нельзя мешать алкоголь с лекарствами и наркотическими препаратами.
Из препаратов можно курсом пропить витамины группы б, например, таб.комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Судя по Вашему описанию, Вы испытываете симптомы, которые могут быть связаны как с употреблением алкоголя, так и с употреблением амфетамина.

Алкоголь и наркотики могут вызывать обезвоживание, что в свою очередь может приводить к парестезиям, в таком случае Врачи рекомендуют увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки чистой воды.

Употребление амфетамина может проявляться различными побочными эффектами, включая беспокойство, парестезии и другие неврологические симптомы. Постарайтесь отдохнуть и дать организму время на восстановление.
Если симптомы не пропадут , рекомендую Вам обратиться на очный приём к Врачу , для более точной диагностики описанных Вами симптомов.

Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никакие препараты не рекомендую сочетать с алкоголем, у него очень выраженное действие - угнетает нервную систему и в первую очередь центральную (и периферическую нервную систему тоже).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этиловый спирт если его рассматривать с точки зрения препаратов по фармакологическому действию, то это препарат для наркоза, он относится к этой группе. Если не попадает во внутренние среды организма, то это антисептик.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас проявления интоксикации и синдрома отмены.
Рекомендую добавить обильное питье ( потребление количества жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела, в сутки )
Чаще всего легко стает через 12-24 часа.
Для уточнения поражения нервных окончаний рекомендуется консультация невролога и проведение ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени вы пьете алкоголь ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В такой ситуации желательно принимать витамины группы Б.