Удаление желчного после острого панкреатита
Здравствуйте. С 12.09 по 19.09 находилась в стационаре , обратилась с сильными опоясывающими болями в верхней части живота. Началось все с 5 утра с тяжести в желудке и позже появились боли в спине , со временем боли возрастали и опоясали (боль была режущая, сильная). В стационаре неделю прокапали и отпустили домой , поставив диагноз острый панкреатит без всяких пояснений. После выписки сделала еще раз узи органов брюшной полости и обратилась к терапевту . Терапевт сказал что ни какого панкреатита у меня не было и это желчный так повел себя , и его нужно удалять, а пока месяц придерживаться диеты (без специй, жирного и мариновоного ). В этот же день поситив хирурга мне было сказано что у меня хронический панкреатит , а желчный как хотите (хотите удаляйте, хотите нет). На данный момент придерживаюсь диеты , лекарств ни каких не пью так как не знаю что нужно , а назначений не было. Иногда покалывает правое и левое подреберье после еды. Ем совсем мало. В апреле месяце делала кт с контрастом. Что за изменения в поджелудочной? И что делать с желчным , удалять или нет? Как повлияет удаление желчного на поджелудочную? Возраст 38, рост 177, вес в начале сентября 143 сейчас 129
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз пожалуйста , последние узи и кт .
Елена Рамильевна, здравствуйте. Прикрепила
При ЖКБ (камни в желчном пузыре) нарушается работа оттока желчи из желчного пузыря по протокам , перед выходом в 12 перстную кишку эти протоки сообщаются с протоками поджелудочной железы . Эти органы очень зависимы друг от друга . Да , действительно, был вторичный острый панкреатит на фоне ЖКБ . Причина в неправильной работе данных органов из-за камней . Если был приступ острого панкреатита, лучше не ждать , в будущем может быть панкреонекроз . В период острого панкреатита оперировать нельзя - удалять желчный , только после купирования . Обычно после выписки из стационара через месяц уже можно оперировать - удалять желчный пузырь , но смотрится по анализам опять же все . Однозначно вам стоит идти на операцию - холецистэктомию . Сейчас строгую диету , острое , жирное , жареное , соленое , пряное , кислое , алкоголь нельзя . Убрать все желчегонное , яичный желток , копченое, майонез , помидоры .
Елена Рамильевна, по узи изменения в поджелудочной железе что это за изменения? Будут ли последствия ?
Диффузные изменения это общее понятие , как правило практически всем так пишут , кист не описывают или что-то серьезное .
Здравствуйте. По данным обследований имеет место калькулёзный холецистит, лечение калькулезного холецистита это удаление желчного пузыря, так как подобные ситуации могут повторяться и это может привести уже к серьезному панкреатиту. По приложенным данным все таки изменения в поджелудочной это реактивные изменения на фоне желчной колики, но и есть возможность что проскочил камень из желчного пузыря и вызвал такие изменения.
Рекомендуется обратиться к хирургу повторно и записаться на плановое удаление желчного пузыря, длительное камненосительство может привести к изменениям в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита.
Здоровья
Здравствуйте! По выписному эпикризу видно, что на момент лечения в стационаре имелось воспаление желчного пузыря за счет имеющихся там камней и реактивное воспаление поджелудочной - панкреатит. Острый панкреатит - очень серьезная патология, развивается быстро и не всегда так легко поддается лечению, как было у Вас. Частой причиной развития пакоеатита является как раз наличие камней в желчном пузыре (панкреатическая и билиарная система в организме человека связаны влияют друг на друга). По имеющимся обследованиям имеются прямые показания для удаления желчного пузыря, как и указано в выписном эпикризе. С оперативным лечением лучше не затягивать, новый приступ панкреатита может случиться в любое время.
Здравствуйте.
Наличие конкрементов в желчном пузыре уже является показанием для оперативного лечения - холецистэктомии.
Тем более у Вас уже был приступ острого панкреатита и виноват в этом скорее всего был желчный пузырь.
Так что обращайтесь к хирургу и начинайте проходить обследование для плановой операции. (ФГДС сделать надо обязательно и с осмотром БДС).
А то у Вас ситуацию можно назвать - "сидение на мине замедленного действия". Рано или поздно воспаление повторится, но уже с более тяжелыми последствиями (осложнениями).
Здоровья Вам.
Здравствуйте! По данным выписки описан эпизод острого холецистита, острого панкреатита. Вполне вероятно, что панкреатит также был спровоцирован ЖКБ.
Безусловно, наличие камней в желчном пузыре - прямое показание к оперативному лечению, без всяких сомнений. В подобных ситуациях чем дольше оттягивать операцию, тем более выраженные нарушения функции поджелудочной железы на фоне ЖКБ формируются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По вашим выпискам и результатам обследований ситуация выглядит как сочетание желчнокаменной болезни и изменений поджелудочной железы. Острый приступ боли с тошнотой и рвотой мог быть как проявлением панкреатита, так и реакцией поджелудочной железы на движение камня в желчном пузыре. По анализам отмечались признаки воспаления и изменения в печени и поджелудочной железе. На УЗИ выявлены камни в желчном пузыре до 12 мм, утолщение стенки, а также диффузные изменения печени и поджелудочной. Такие находки чаще всего указывают на хронический процесс.
Удаление желчного пузыря в вашем случае обычно рекомендуется, так как наличие камней создает высокий риск повторных приступов, включая острый панкреатит и желчную колику. Операция проводится планово лапароскопическим методом после того как стихнет острое воспаление. Для поджелудочной удаление желчного пузыря вреда не нанесет, наоборот, снизится риск новых воспалений. После операции возможны незначительные нарушения стула или дискомфорт, которые корректируются диетой.
Сейчас важно продолжать щадящую диету стол №5, избегать жирного, жареного, алкоголя и острых блюд. Желательно обсудить с хирургом сроки плановой операции, выполнить контрольные анализы крови на ферменты печени и поджелудочной, а также повторное УЗИ через 1–2 месяца. При появлении повторных резких болей, желтухи или температуры нужно срочно обращаться в стационар.
Андрей, здравствуйте. Изменения в поджелудочной и печени обратимы ? С желчным на конец ноября плановая операция , это не долго ?
Андрей, долго ли придерживаться данной диеты ? Алкоголь пью по праздникам , и когда можно будет попробовать и что , или вообще ни чего нельзя ?
Изменения в поджелудочной железе и печени чаще всего носят обратимый или частично обратимый характер, если убрать провоцирующий фактор, то есть камни в желчном пузыре и нагрузку на пищеварительную систему. После удаления желчного пузыря и при строгом соблюдении диеты в течение нескольких месяцев часть изменений может исчезнуть, структура органов постепенно стабилизируется. Если процесс уже перешел в хроническую стадию, то изменения могут сохраниться, но их прогрессирование можно остановить и добиться стойкой ремиссии. Главное, чтобы до операции не возникло повторного острого приступа. Поэтому очень важно строго соблюдать диету, избегать переедания и резких погрешностей в питании. Диету в строгом виде обычно соблюдают 2–3 месяца после операции, затем рацион постепенно расширяют. Однако принципы правильного питания желательно сохранять на постоянной основе, так как жирная и острая пища остается фактором риска для поджелудочной. Что касается алкоголя, то минимально допустимые дозы обсуждаются индивидуально, но в целом рекомендуется воздерживаться хотя бы первый год после операции. В дальнейшем при хорошем самочувствии и нормальных анализах иногда допускается очень малое количество качественного сухого вина или шампанского, но не крепкие напитки. При хроническом панкреатите или выраженных изменениях печени алкоголь лучше полностью исключить.
Андрей, здравствуйте. Можно еще вопрос по лекарствам. После стационара была тяжесть в желудке после приема пищи , начала пить итомед (хорошо помог). А ферменты нужно какие то пить ?
Принятый ответ
Тяжесть после еды у вас связана с тем что пищеварительная система пока работает с нагрузкой и поджелудочная железа реагирует не так активно как раньше. То что вам помог итомед объяснимо, он улучшает моторику желудка и облегчает прохождение пищи. Ферментные препараты такие как панкреатин, мезим или креон назначаются если есть выраженные признаки недостаточности поджелудочной железы. К ним относятся постоянная тяжесть после еды, вздутие, урчание, жирный блестящий или неоформленный стул, а также потеря веса при обычном питании. Если таких симптомов нет, то постоянный прием ферментов не обязателен. В вашем случае можно использовать их короткими курсами при погрешностях в диете или если вновь появится тяжесть, особенно пока идет восстановление после приступа. Чаще всего подходит креон в дозировке 10 000–25 000, который принимают во время еды. Но принимать его постоянно без показаний не нужно. Итомед можно продолжать курсом 2–4 недели если переносите хорошо. Ферменты подключать при необходимости, а если стул нормальный и боли нет, то достаточно придерживаться диеты и поддерживать моторику желудка.