Консультация гастроэнтеролога /

Можете прописать ,что надо пропить)) — вопрос №971071

Здравствуйте))) кормлю грудью)) сделала узи проверкой) и вот в желчном изменения) сказала питание надо нормальное и пропить желчегонные)) подскажите какие таблетки можно пропить?)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре взвесь и перегиб в шейке.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Урсосан 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь ( он разрешён при Гв), так как может разжижать стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а минеральная вода любая?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ессентуки 4 или 17
У малыша коликов нет?
Клиент
Анна, коликов?? Да нет вроде:) нам уже 1 год и 3 месяца;)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ессентуки 4 или 17 по 1 стакану 3рд
Клиент
Анна, спасибо хорошо:)))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна, диету точно надо держать...а то я то держу сбалансированное питание...то резко не соблюдаю....и потом даже под ложечку давит(впереди под ребра)
А то могу и ночью поесть и жирную сметану..и хлеба...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сметану исключить обязательно, она негативно влияет.
Клиент
Анна, получается вся молочка наверно да???
Потому что я замечаю, что на лице даже прыщи болючие начинают вылазить после молочки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Молочку только обезжиренную можно.
Клиент
Анна, а разве обезжиренное не еще хуже,чем обычное?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Молочные продукты с высоким содержанием % жирности и др жирные продукты негативно влияются на работу желчного пузыря, лучше обезжиренное молоко или с низким % жирности, творог, нежирные твердые сыры, сыр Филадельфия лайт, обезжиренный или низкожировой йогурт.
У вас риск развития желчекаменной болезни
Клиент
Анна, т.е надо соблюдать эту диету и все будет хорошо да??
А вот в интернете везде по разному написано о этой диете 5 ...где можнл прямо точный вариант прочитать?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, Соблюдать диету нужно будет обязательно.
Можно:
Яйца : куриные или перепелиные. Паровой омлет, пашот
Крупы: рис, гречка, геркулес.
Нежирные или обезжиренные молочные и кисломолочные продукты.
Овощи : помидоры, кабачки, морковь, огурцы. свежие, запеченные или приготовленные на пару.
Фрукты свежие или запечённые и сухофрукты
Нежирное мясо (говядина, телятина )
птица (курица, индейка)
рыба (судак, треска, минтай, хек).
Клиент
Анна, спасибо огромное...а из сладкого что можнл?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно зефир, пастилу, мармелад
Клиент
Анна, ох...а я вот налегаю на шоколадки, мороженое...пироги..торты...
Теперь буду знать
Клиент
Анна, а подскажите а после 7 дней урсосана по 1 таблетке на ночь...после по 2 т в течении какого времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес.
Клиент
Анна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста?
Клиент
Анна, а какие ниб таблетки дл иммунитета...или поддержания надо попить?
Может порекомендуете??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Супрадин по 1 таб 1рс 1 мес, витамин Д( аквадетрим) 14 капель 1 раз в неделю
Клиент
Анна, а если я питаюсь сбалансированно 3 раза в день...
Мой рацион к примеру на день;
Завтрак: 2 яйца пашот, геркулес, хлеб смак,сыр два ломтика, фрукт(кроме банана и винограда) и орехи не много!может быть ещё авакадо
Обед:
У меня к примеру рис басмати+ куриная грудка и салат овощной)+ опять же фрукт
Ужин:
Просто к примеру рыба на гриле семга и салат так же овощной)
После каждого приёма пиши промежуток 4-5 часов)
Где то в 6 последний приём пиши , а завтрак где то в 8...

Анна скажите нормальное питание?) Оно сбалансированное..кбжу выполнено полноценно)
Или надо что то ещё добовлять
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Питание прекрасное, но в 20ч можно стакан кефира.
И на данный момент сёмгу желательно заменить, тк она относится к жирному сорту рыб
Клиент
Анна, спасибо большое??? получается что то в виде минтая да можно?? А вот пастила, зефир, мармелад тоже надо выбирать чтобы в составе сахара не было и тбд?? Или без разницы какой состав
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
рыба (судак, треска, минтай, хек, горбуша)
Самый лучший мармелад на основе агар агар.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи взвесь в желчном пузыре .
Кушать часто небольшими порциями , 4-5 раз в день , исключить из рациона : острое, жирное , жареное , копчёности , фастфуд , газированные напитки .
Принимайте урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан ) 250 мг на ночь первую неделю , далее 500 мг на ночь в течении 2 месяцев . Если вес больше 50 кг , то далее рассчитать дозировку 10 мг на кг массы тела .
После этого контроль узи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! По УЗИ у Вас в желчном пузыре взвесь и перегиб в шейке, это факторы риска для образования камней.
Обязательно режим питания, интервалы 3-4 ч. Питьевой режим (30 мл/кг). Курсами прием минеральной воды по 100-200 мл у за 30 мин до еды 3 р/д 3-4 нед. Медикаментозно: УХДК (Урсосан, Урсофальк) 10-15 мг/кг/сут всю суточную дозу в один прием на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Билиарная дисфункция.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: урсосан 500мг вечер 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если я питаюсь сбалансированно 3 раза в день...
Мой рацион к примеру на день;
Обед:
Ужин:

Клиент
Марина, это как бы нормально?? Или надо ещё чаще есть??
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормально, но желательно не менее 4ч промежуток между приемами пищи
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! С какой целью делали УЗИ брюшной полости? Вас что-то сейчас беспокоит? Клинический биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто проверка) не сдавала кровь
Гастроэнтеролог
Если Вас ничего не беспокоит, рекомендую сделать клинический биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза ГГТП). По результатам анализов решать вопрос о необхтдимости приема желчегонных препаратов. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.