Инсулинотерапия
Здравствуйте. В 27.2 недели гестациии перед проведением ПГТТ глюкоза натощак 12.2 , подбор базис-болюсной терапии. Изначально левемир утро/вечер 8/11, новорапид УК в основные приемы 1/4.5,1/3, 1/2, на фоне этой терапии склонность к гипогликемии. Левемир смена на тресибу - 8 ЕД на ночь , новорапид УК уменьшены во все приемы пищи 0,5/1 На фоне этой терапии ночью может быть 3,8, в дневные приемы пищи за 30 минут делаю , как правило, 1 ЕД( 2,5-3ХЕ) , через час и два укладываюсь в целевые значения , но иногда через час может особо не вырасти глюкоза (0,5-0,7) , соответсвенно, через 1,5 -2 часа возврат к уровню , что был до еды , а дальше самое интересное -до перекуса иногда невозможно ждать, потому что глюкоза стремительно падает вниз ( а если ты еще куда -то пошел по делам и хоть какая -то минимальная активность ,то улетаешь в гипо ) . Получается потребность в инсулине еще меньше , чем 0,5/1? Выйти никуда невозможно. Сегодня про экспериментировала: обед на 2 ХЕ без ИКД- целевые значения через час и два и после 2х часов медленное постепенное снижение и ужин на 2,3 ХЕ без ИКД , но после ужина пошла гулять ( по либре пик был 8,3, по глюкометру целевые значения через час и два ) Сейчас срок 29,6 недель Вопрос: можно ли уменьшить дозу тресибы и на сколько ( так же натощак 4.1-4,3 , помимо ночных 3.8) и возможно ли таким путем контролировать постпрандиальную гликемию (прогулками после еды ) беременным ?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендовано уменьшить дозу Тресибы до 6 Ед. Таким образом гипогликемии в дневное время тоже должны уменьшиться. Правильно ли считаете хлебные единицы, есть ли какие-нибудь трудности с этим? Если постпрандиальная гликемия будет хорошо купироваться физической активностью, то можно обходиться без ИКД. А так углеводный коэффициент я бы пока оставила таковым, если на фоне снижение дозы Тресибы в ночное время гипогликемии не будут фиксироваться и сахар натощак будет нормальным, то можно остаться на дозировке 6 Ед.
Зарина Маирбековна, насколько я понимаю , то ХЕ считаю правильно, если раньше я считала только крупы /хлеб , то последнее время даже овощи свежие , но я больше , чем 1 ЕД ИКД на, скажем 2-3 ХЕ не делаю и все равно через два часа сахар летит вниз.
Два дня назад решилась самостоятельно уменьшить тресибу на 1 ЕД и сегодня получается третья ночь на 7 ЕД будет , но думаю все равно будет гипо, тогда с завтра 6 буду делать
Да, уменьшите до 6 ед, если все также будет тенденция к гипо, то снижайте дозировку на 1 ЕД, но не чаще чем 1 раз в 3 дня. ИКД пока бы убрала, посмотреть на этом фоне по сахарам
Зарина Маирбековна, после ужина во время прогулки пик был 8,3 по либре в течение первого часа после ужина , нормально ли это для плода , в то время как через час после ужина целевые значения
Нет норм, чтобы говорить до какого уровня должен повышаться сахар в течение часа после еды, есть четко выверенные нормы через 1 час после еды и через 2 часа после еды, поэтому ориентируемся по ним, если через час целевой сахар, то поводов для беспокойства нет
Зарина Маирбековна, спасибо большое !
И еще один уточняющий вопрос по поводу ХЕ, везде пишут норма для беременных 175г углеводов в сутки ( то есть 7 ХЕ) , так ли это ? И сюда учитываются все углеводы и из круп/хлеба и например, из фруктов ?
Да, действительно, для адекватного обеспечения потребностей матери и плода: в среднем 175 г углеводов в сутки для предупреждения «голодного» кетоацидоза. Да, учитываются все углеводы (картофель, хлеб, макароны, крупы, фрукты, сухофрукты, орехи, жидкие молочные продукты). Можете для себя повести дневник питания в приложении Fatsecret и будете понимать сколько в среднем за день съедаете углеводов и в каких продуктах их больше
Зарина Маирбековна, спасибо большое , да , я все считаю . Делаю периодически экспресс-тесты на кетонурию -всегда отриц. Благодарю Вас
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была Вам помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно уменьшить инсулин тресиба до 6 ед. Если после еды укладываетесь в целевые значения без инсулина, то можно на время инсулин короткого действия отменить и посмотреть как будет глюкоза крови на диете и прогулках. Главное в данном случае не прием инсулина, а держать показатели в целевых значениях без гипогликемии.
Дина Михайловна, благодарю !