Головные боли . Расшифровка мрт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста понять заключения по МРТ . Обратилась с жалобами на головную боль, боли продолжительностью около 6 лет , либо левовисочные либо право височные . Иногда присутствует тошнота без рвоты . Боли с переодичностью неделя через неделю иногда не болит 2 недели . Давление 100/60 норма . В полследние пол года было повышение давление около 4 раз до 130-140, на фоне этого возникали панические атаки. Прием ОК на протяжении 7 лет. Заключение МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Заключение : МР- картина единичных очаговых изменений вещ-ва мозга дистрофического (сосудистого) характера. МР- признаки кистозного трансформации шишковидной железы.умеренное расширение субарахноидальных пространств. Неоднородность сигнала от гипофиза. Далее МР- ангиография головного мозга ( артерии) заключение : МР картина невыраженной ассиметрии ПМА с признаками минимального сужения просвета слева. Вариант развития виллизиева круга. Подскажите , что означают заключения .

37 лет

Принятый ответ

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Кистозная трансформация шишковидной железы частый вариант возрастной перестройки. Расширение субарахноидальных пространств является особенностью строения с рождения, либо может возникать с возрастом. Неоднородность гипофиза требует наблюдения, это может быть особенность строения.
По сосудам описаны особенности строения сосудов, которые у вас с рождения (асимметрия, вариант развития виллизиева круга), симптомов не дают.

Вероятно у вас мигрень, при возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга и сосудов нет каких то существенных отклонений, способных вызывать какие либо жалобы . Очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, либо врожденные , либо вследствие скачков АД. Опасности не несут . Расширение субарахноидального пространства это особенность строения. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование , симптомов не дает. Неоднородность гипофиза вероятнее ваша особенность строения, требует динамического наблюдения на предмет кистозной перестройки. По поводу сосудов - только вариант строения . По жалобам вероятнее всего это мигрень . Пои болях можно любые нпвс, при неэффективности - триптаны. При частых приступах ( более 10 раз в месяц ) показано назначение препаратов для профилактики: антидепрессанты, в- блокаторы, триптаны и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного. Описываются возрастные изменения (единичные очаги - маленькие рубцы). Изменения шишковидной железы, расширение субарахноидальных пространств клинически не значимы. Лечения не требуют .
По сосудам - анатомические особенности , самое главное нет аневризм , бляшек и клинически значимого стеноза. Вышеуказанные изменения не могут быть причиной головных болей
По описанию необходимо вести дневник головной боли для точной оценки причины головных болей , не исключена мигрень .
Его можно скачать в Гугле.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей. По гипофизу рекомендуется консультация эндокринолога.
По ангиографии описана индивидуальная особенность строения сосудов.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах,повышение АД, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( кьюлипта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу гипофиза - консультация эндокринолога

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптвны
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)