Боли в позвоночнике

Здравствуйте. На протяжении 2 лет беспокоит боль в позвоночнике. Сделал МРТ. По результатам грыжа, кисты. Нужно ли делать операцию

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Основные изменения на уровне L4-L5. При компрессии L5 корешка боль распространяется от поясницы по боковой поверхности ноги до стопы. Изменения выраженные, но можно попробовать справиться консервативно. Также стоит отметить, что локальный болевой синдром в поясничной области, это не показание к операции.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж
- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины В, препараты улучшающие микроциркуляцию…)

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Курченко
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо. Сейчас терапевт назначил сурдолуд. Пью второй день, боль не уменьшилась а как притупилась. Что означает киста по МРТ, нужно ли её как то лечить, или она не вызывает тревоги.

Данные кисты очень маленьких размеров, никак себя не проявляют
Даже при гигантских размерах очень редко требуют хирургического лечения
Это можно сказать случайная находка на МРТ, не переживайте. Сейчас лечения не требует и вряд ли потребуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Курченко
Клиент

Владислав Юрьевич, я правильно понимаю что по МРТ нет критически важных показаний для оперетивного лечения. Мне необходимо обратиться к неврологу для назначения лечения?

При ДДЗП( грыжах) важны не только данные МРТ, но и клиническая картина. Критического по МРТ ничего нет. Но описывают компрессию L5 корешка, поэтому при неэффективности консервативной терапии в таком случае рассматривается оперативное лечение.
Оперативное лечение рассматривается без консервативной терапии при слабости мышц или нарушение тазовых функций вызванных компрессией корешка. Если этого нет, то сначала консервативное лечение и при неэффективности - оперативное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Основная проблема скорее всего связана с — грыжей диска L4–L5, которая сдавливает левый корешок L5 (это нерв, отвечающий за чувствительность и движение по наружной поверхности бедра, голени и стопы).
Протрузии на других уровнях (L2–S1) — вторичные возрастные изменения, без критической компрессии.
Периневральные кисты S1–S2 — доброкачественные, обычно не требуют удаления и чаще всего не вызывают боли.
Нужно ли делать операцию
На данном этапе операция обычно не обязательна, если:
нет выраженного онемения или слабости ноги (нельзя встать на пятку или носок);
нет нарушений мочеиспускания или дефекации;
боль уменьшается при лечении (НПВС, блокады, ЛФК).
Показания к операции обычно:
Боль сохраняется >6–8 недель, несмотря на полноценное лечение.
Нарастают неврологические симптомы (онемение, слабость, “проваливается” стопа).
Появляются тазовые нарушения.
В такой ситуации Что делать сейчас
Консервативное лечение:
НПВС (Целекоксиб, Мовалис, Этодолак — курсом 7–10 дней).
Миорелаксанты (Мидокалм 150 мг × 2 р/день).
Нейропротекторы (Мильгамма, Тиоктацид).
При выраженной боли — паравертебральная блокада под контролем врача.
ЛФК после стихания боли — укрепление мышц спины и растяжка поясницы.
Избегать длительного сидения, подъёма тяжестей, резких наклонов.
Контрольное МРТ через 6 месяцев, если боль не проходит.