Изменения позвонка на снимке
Здравствуйте, проходил МСКТ органов грудной клетки, и на общем снимке заметил что-то странное на 3-м снизу позвонке (на фото), что это может быть? Болит спина продолжительное время и мышцы спины.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите снимок и описание КТ к вопросу
Екатерина, приложил
Ничего криминального я на снимке не вижу. Если у вас присутствуют жалобы, то желательно прицельно делать МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть жалобы лучше сделайте мрт позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки необхолима боковая проекция.
По одной проекции выводы слелать невозможно
На прямой проекции никаких изменений не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного на снимке нет. Если беспокоят боли в позвоночнике, то лучше пройти МРТ грудного отдела, там будет видно состояние межпозвоночных дисков.
Здравствуйте, на снимке определяется сосудистый рисунок и тени соседних органов. Это норма. Но если Вы ощущаете боли в определенном месте позвоночника, то лучше конечно сделать МРТ. Она не даёт такого облучения, как КТ, и в данном случае будет более информативна.
Здравствуйте. Ничего криминального не вижу на снимке. Прицельно посмотреть позвоночник лучше на МРТ грудного отдела
Принятый ответ
Добрый день. Если вы про участок потемнения с чётким контуром и косой границей в правой верхней от вас части этого позвонка, то это просто наложение внутренних органов на кости, т.е. нормальная рентгенологическая картина. А при болях желательно проконсультироваться у невролога очно, и, ВОЗМОЖНО, по его рекомендации пройти МРТ шейного или грудного отдела позвоночника. Рентген тут скорее как способ исключить совсем уж грубые изменения типа переломов или запущенной онкологии, а томография намного более тонкий инструмент.