Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Интратекальное введение — вопрос №364436

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько проблематично и опасно вводить препарат интратекально в такой позвоночник? Какие сложности могут возникнуть и что делать пациенту? Всем огромное спасибо за отклик!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, а что за операция планируется?
Клиент
Татьяна, введение Спинразы

Анестезиолог-реаниматолог
Спинраза вводится в спинномозговой канал на уровне поясничного отдела позвоночника. Исходя из представленных рентген-снимков сложности могут возникнуть именно с поиском места пункции и введения препарата, займет больше времени. Возможно провести пункцию под контролем УЗИ, если больница и специалисты обладают оборудованием и навыками работы. Осложнения такие же, как и при проведении люмбальной пункции при ровном позвоночнике
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик! А это болезненно? Без общего наркоза?
Анестезиолог-реаниматолог
Обезболят только кожу в месте пункции местным анестетиком
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Я так понимаю -у Вас СМА?
Планируете вводить спиназу?
Ситуация такая :препарат будет вводить опытный врач : нейрохирург или невролог, который делал это не раз, и самым сложным пациентам.
Сначала изучит тщательно Вас и Ваши снимки.
И если возьмется за манипуляцию-не сомневайтесь-сделает все, как надо.
Я к тому, что на одних снимках нельзя основываться.
Доверяйте Вашему врачу! Все будет хорошо!
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, вы все верно поняли. Но вводить будет именно реаниматолог-анестезиолог. Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Ну, если анестезиолог-тем более не стоит беспокоиться! Этот врач точно знает, что и как делать!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой возраст пациента?
Спинразу вводят таким пациентам, у которых позвоночник редко бывает прямым и ровным. СМА какой тип? I?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Третий тип, 27 лет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На самом деле не вижу ничего прямо критичного. Уж попасть куда надо не так трудно. Труднее будет поровнее уложить.
На счет боли - не особо это больно. Кожу и ткани перед проколом обезболят лидокаином. Некоторые не обезболивают, т.к. само обезболивание может быть больнее и дольше прокола.
Не больнее укола в попу, в вену. Неприятно и не привычно, что в спину. Но вполне терпимо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Предупредите анестезиолога, что переживаете. Пусть коментирует все свои действия, чтоб вы были готовы к очередному шагу при процедуре.
Лишь бы препарат помог, а инъекцию перенести не сложно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
По опыту могу сказать, что встречались и более искривленные позвоночники. В основном, зависит от подвижности позвоночника, можете ли вы согнуться, возможно будут трудности, но опытный анестезиолог справится. И нет ли других нарушений со стороны спинномозгового канала, кроме его искривления.
Клиент
Максим, здравствуйте! Спасибо за отклик! О каких нарушениях речь? Вроде нет, не болит ничего. Это сильно болезненно?
Анестезиолог-реаниматолог
Речь идёт о таких нарушениях, как стеноз (сужение) спинномозгового канала, киста. Это можно увидеть на МРТ, но я бы так сильно не заморачивался, у вас не сильно искривленный позвоночник.С обезболиванием кожи лидокаином не больно.