Заживление язвы после удаления пальцев ,диабетическяа стопа
Доброго времени суток. Нужна консультация специалиста, кто работает с диабетической стопой. Была проведена операция по удалению части стопы. Первая операция ноябрь 24 года, последняя февраль25. Вопрос. Заживление идёт в течениии всего этого времени. были обработки с йодпироном, потом был банеоцин, был курс барокамеры после последней операции Лечащим врачом назначен пластырь...., максимальный срок по больничному использован, скоро на работу. Помогите подобрать эффективное лечение для заживления одной оставшейся язвы. Фото и выписку прилагаю.
Здравствуйте. На фото видна хроническая язва на фоне диабетической стопы с элементами фибрина и грануляций. Применяемая повязка Suprasorb X + PHMB относится к современным гидробалансным покрытиям с антимикробным компонентом полигексаметиленбигуанидом (PHMB), который эффективно подавляет рост микробов и при этом не повреждает формирующуюся ткань. Это подходящее средство для таких ран, особенно когда есть риск инфекции, но без активного гноя.
Обычно рану промывают раствором хлоргексидина или мирамистина, осторожно подсушивают стерильной салфеткой, после чего накладывают Suprasorb X + PHMB, фиксируя её вторичной повязкой (например, марлевым бинтом или сеткой). Повязку меняют 1 раз в 1–2 дня, если рана умеренно влажная, и ежедневно — при активном отделении. По мере очищения и уменьшения воспаления можно перейти на Suprasorb X без антимикробного компонента или альгинатное покрытие с серебром.
Для стимуляции заживления часто добавляют мази с декспантенолом, солкосерилом или левомеколем по краям раны. При признаках инфекции проводится курс системных антибиотиков по посеву. Важно следить за уровнем глюкозы, избегать давления на пятку, использовать разгрузочную обувь или ортопедические стельки.
Хорошие результаты даёт комбинированный подход: современные повязки, контроль сахара, физиотерапия (лазер или вакуум-терапия), повторные сеансы барокамеры. Перевязки желательно проводить под контролем хирурга, специализирующегося на диабетической стопе, не реже 1–2 раз в неделю.
Здравствуйте, учитывая сроки заживления в такой ситуации рекомендуется выполнить рентген стопы для исключения деструкции кости.
Также рекомендуется создать условия для заживления, для разгрузки стопы в такой ситуации рекомендуется ношение башмака Барука он будет разгружать стопу и область раны соответственно. Прием таб. Ксимедон 3-5 недель для стимуляции репарации.
Взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. По перевязках в такой ситуации можно рекомендовать гель Пронтосан под повязку.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо в башмаке ходит и на костылях чтобы уменьшит нагрузку на ногу, она если начинает чуть активнее ходить сразу растирается даже то,что зажило поэтому сейчас ходит с костылями и в башмаке
Елизавета Александровна, УЗИ вен делали до операции, после ренген. Сейчас прием тиоктовая кислота курсами и вессел дуэ курсами. Бак посевы брались неоднократно при стационаре в клинике, пару раз были назначены антибиотики, крайний раз без антиб. Раз в месяц езжу к врачу, кто оперировал. Делает перевязку, наблюдает. Ранее обрабатывал раны йод пирон (кажется так). После того как зажили язвы в районе бывшего большого и среднего пальца осталось не зажившей только ранка на фото. Ношу ботинок барука и опора на костыли. Придерживаюсь диеты инсулино зависим. Возраст 55.
Хорошо, попробуйте пронтосан и ксимедон добавить. Остальные рекомендации башмак, разгрузка также выполнять
Здравствуйте!
Процесс заживления при диабетической стопе сложный и длительный, нередко занимает месяца, необходимо ваше терпение.
В ране присутствует фибрин, в таком случае рекомендуется проводить этапные перевязки у хирурга, который имеет опыт работы с диабетической стопой. До обращения рекомендуется:
- обработка водными растворами антисептиков, например: пронтосан, далее вам назначены достаточно современные повязки для перевозок, в настоящий период они актуальны
- препарат: ксимедон 2 таблетки 2 раза в сутки
- разгружать стопу, ношение специализированной обуви
- борьба с гликемией
- посев из раны на определение возбудителя и чувствительности к антибактериальным препаратам
- ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей (так как, при диабете второго типа, чаще всего поражается берцовый сегмент артерий)
- если не пьете такие препараты как: ксарелто, эликвис, тогда для улучшения микроциркуляции возможен курс препарата Вессэл Дуэф 250 МЕ 1 таблетка 2 раза в сутки
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, перевязки еще в январе выписали делать на дому самостоятельно в краснодаре нет таких хирургов которые спец по стопе диабетической будут делать перевязки в краевую больницу не наездиться, а хируг у дома не спец, он вид синий опухший палец не а дал больничный и только делала перевязки с левомеколем, нагруженность ноги на работе привела окончательно к ампутации не только мизинца но и всех пальцев, к оперирующему хирургу езжу раз в месяц на консультацию
Принятый ответ
Тогда пока делайте перевязки самостоятельно. Нагружать стопу пока не стоит, наоборот разгружать, т.е.не делать на неё опору, не опираться всем телом. Постарайтесь выполнить ультразвуковое исследование артерий, если там будут изменения, возможно провести коррекцию лечению, назначить дополнительные препараты и конечно же, не допускать высоких цифр глюкозы крови, лучше заведите дневник и проверяйте дома глюкометром
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда Вам проводили УЗДГ сосудов нижних конечностей и проводили рентгенографию костей стопы?
Была ли при обследовании выявлена окклюзия или стеноз сосудов, а также не было ли деструкции костей? Если было то где и какой процент?
Какое лечение Вы сейчас получаете, помимо сахароснижающих препаратов? Принимаете ли Вы сосудистые препараты?
Наверняка Вы ранее проводили перевязки - с чем и какой был эффект?
Брали ли Вам мазок из язвы на флору и чувствительность к антибиотикам?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, УЗИ вен делали до операции, после ренген. Сейчас прием тиоктовая кислота курсами и вессел дуэ курсами. Бак посевы брались неоднократно при стационаре в клинике, пару раз были назначены антибиотики, крайний раз без антиб. Раз в месяц езжу к врачу, кто оперировал. Делает перевязку, наблюдает. Ранее обрабатывал раны йод пирон (кажется так). После того как зажили язвы в районе бывшего большого и среднего пальца осталось не зажившей только ранка на фото. Ношу ботинок барука и опора на костыли. Придерживаюсь диеты инсулино зависим. Возраст 55.
Принятый ответ
Вас понял.
Мой совет такой. Раз после последней операции прошел довольно большой срок, то причина в длительнонезаживающей язве может быть: сосудистого характера, деструкция костей (по типу вялотекущего остеомиелита), лигатурного свища (т.е. заживлению мешает возможный шовный материал, которым сшивали ткани).
Поэтому рентгенографию костей стопы в 2-х проекциях надо повторить.
Провести ревизию язвы (свища) хирургом в условиях перевязочной.
Если вышеуказанных причин нет, то продолжить лечить язву усилив сосудистую терапию и местное лечение.
Язву обрабатывайте раствором Браунодина и накладывайте повязку ГидроКлин плюс или ГидроТак - 1 раз в 2-3 дня.
Здоровья Вам.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной трофической раны, налеты фибрина на дне.
В таких случаях для исключения деструктивных процессов в костях рекомендуется выполнить рентгенографию стопы.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офламелид с гиоксизоновой мазью 1 раз в день.
Здравствуйте. Синдром диабетической стопы всегда трудно поддается лечению.
У Вас по фото имеется вялогранулирующая рана, частично покрыта фибрином.
В подобном случае рекомендуют:
Обработка раны очно и хирурга- снятие фибрина, стимуляция новых грануляции
Контроль сахара
Подбор индивидуальной ортопедической обуви
Перевязка с раствором диоксидина, порошком борной кислоты
При длительности процесса - взятия посева из раны на чувствительность к антибиотикам
Выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей
Клопидогрель 75 мг на ночь постоянно
Октолипен 600мги1 раз в сутки 3 месяца
Будьте здоровы!