Консультация терапевта /

Повышенный билирубин! — вопрос №316687

Здравствуйте! Вчера пришли анализы, повышенный билирубин 300. Чувствовал себя очень плохо, предобморочное состояние, слабость, головокружение, удушье. Ходил к врачу ничего не назначил, не госпитализировали. Сегодня чувствую себя гораздо лучше. Болею диабетом, на ноге трофическая язва, принимал антибиотики. Что посоветуете, к кому обратиться? Либо что пропить или прокапать. Помимо антибиотиков пью другие лекарства от сахара, для сердца и прочее, по назначению врача.

Невролог, Терапевт
здравствуйте! прикрепите весь анализ, нужно видеть какой именно билирубин повыгенный, а также нужны печеночные пробы.
Какого цвета стул и моча?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Анализы все прикрепил!
Невролог, Терапевт
повышение больше идет за счет прямого билирубина, это говорит о патологии на стороны желчных протоков, печени или желчного пузыря. Каого цвета моча и кал? есть боли? вирксными гепатитами не болели?
Невролог, Терапевт
также нарушение оотока желчи может быть связано с патологией головки поджелудочной жедлезы, она может давить на протоки желчные.
Невролог, Терапевт
плюс по крови есть воспаления признаки, тут вам нужно к хирургу.
Клиент
Екатерина, мы были у хирурга, он нам ничего не сказал! Послал сделать узи сосудов
Клиент
Екатерина, вирусными гепатитами не болел! Моча и кал нормальный, горечи во рту нет, не жёлтый!
Невролог, Терапевт
а кожа, склеры? нет желтизны?
Невролог, Терапевт
странно. Тут вам нужно сдать анализ на вирусные гепатиты и сделать КТ органов брюшной полости, уточнить изменения поджелудочной железы. Если есть обструкция, то ее нужно убирать, обычно это делается хирургически.
Клиент
Екатерина, желтизны нет! Склеры желтоваты всегда!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ и необходимо дообследование - печоночные показатели: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий анализ крови. УЗИ органов брюшной полости Гепатитов не было? Лечение в зависмости от причины (инфекции, желчно-каменная болезнь, гемолиз (распад эритроцитов) и пр), которая привела к повышению билирубина.
Клиент
Разият, здравствуйте! Гепатитов не было, анализы все прикрепил.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь биохимический анализ крови
И другие Обследования, которые выполняли
Клиент
Илона, здравствуйте! Анализы все прикрепил!
Терапевт
Необходимо дообследование в виде мрт брюшной полости с контрастом, ггтп, щф, ещё раз билирубин и его фракции.
Дальнейшая тактика - в зависимости от результатов Обследований.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Странная тактика у вашего терапевта. Нужно исключать патологию желчевыделительной системы. А как у вас АЛТ, Аст, щелочная фосфатаза!? Необходимо УЗИ органов брюшной полости сделать. Сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму. Как вы мочитесь? Какого цвета кал и моча?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Анализы все прикрепил, сам уже не знаю куда обращаться!
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно делать МРТ поджелудочной железы. А какие лекарства вы принимаете постоянно и какие стали недавно относительно? Применение лекарственных средств (глюкокортикоиды, некоторые виды антибиотиков) может приводить к резкому нарушению процессов конъюгации в печени вследствие конкурентного вида метаболизма вышеуказанных препаратов и приводить к повышению билирубина
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день какого цвета стул и моча ?скажите алт,Аст сдавали ?что в общих анализах крови
Клиент
Алена, здравствуйте! Моча, кал не изменённые, цвет как обычно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас значительное повышение билирубина, это может быть связано со значительным увеличением головки поджелудочной железы, в головке которой проходит желчный канал. Необходимо дообследование:МРТ органов брюшной полости , с контрастмрованиес, необходимо сдать кровь:АЛТ, АСТ, ГГТП,ЩФ. Ещё раз билирубин и фракции. По этим данным п
Определиться, где вы будете лечиться. Сейчас вы принимайте Энтеросгель по 1столовой ложке 3раза в день, пейте щелочное питье(с лимоном).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела данные обследований, имеется незначительное повышение АЛТ, которое не позволяет установить диагноз хронического или острого гепатита, и.е. проблема в головке поджелудочной железы или где то в протоках желчных, в самом желчном пузыре. И.к. головку отметили на УЗИ, надо исключать, только посредством МРТ. Досдать ГГТП и ЩФ. Лекарства вам не показаны, т.к. не исключено нарушение оттока желчи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам желательно сделать МР - холангиографию.
По результатам определиться с тактикой лечения.
Обычно при таком высоком билирубине назначают Урсосан из расчета 10-15 мкг/кг массы тела в сутки 2-3 месяца.
У Вас кожные покровы не пожелтели? Зуда нет?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Большое несоответствие анализа с клиникой. При билирубине в 318 ммоль/л кожа и слизистые должны быть шафранно-лимонного цвета, моча темная и пенистая, кал светлый, выраженнейший кожный зуд. Все признаки желтухи. Вы ничего подобного не описываете. На Узи безусловно есть дисфункция жёлчного пузыря с образованием полипов, и жировая дистрофия печени, чем объясниться небольшое повышение Алт и АсТ( ферментов стенок печеночные клеток. Но желтухи то нет!
В голову приходит одна только мысль: в пробирке, куда брали вашу кровь, из-за нарушения транспортировки, нарушения хранения или по другим причинам, произошёл гемолиз, и это отразилось на высоком билирубине в крови из пробирки.
Вам надо пересдать анализ ещё раз, но в другой лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
А билирубин раньше повышался? Дискомфорт в правой подреберной области? По обследованиям и анализу крови у Вас признаки холестаза (застоя желчи). По препаратам: Капс.Урсосан 250мг по 1 капс х 3 раза в день после еды в течение 3х месяцев (может понадобится больше) с контролем билирубина, разжижает желчь и растворяет хлопья. 2. Одестон по 200мг х 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели (желчегонный препарат).
По дообследованиям: ГГТ, ЩФ и генетическое исследованиена синдром Жильбера. В вашем случае причиной гипербилирубиемии вероятнее всего является с-м Жильбера (дефицит фермента катализирующий распад билирубина) + холестаз (подтвержден). По УЗИ в целом всё хорошо, но можно докапаться в выяснении причин холестаза, или это функциональная недостаточность желчного пузыря и результат деформации протока ЖП или внешнее сдавление на желчевыводящие пути (хотя признаков косвенных на УЗИ нет). ЭРПХГ (исследование желчевывод.путей) + ЭГДС (гастроскопия) можно оценить состояние дуоденального сосочка (со стороны кишечника) через который выходит желчь., но начните с тех обследований, что указала выше, если Жильбера подтвердится пазл сложится.
Терапевт
Вам надо сделать УЗИ брюшной полости