Плохо от габапентина
Здравствуйте. Ранее уже писала о том что доктор добавила к золофт 100 мг габапентин, так как 100 мг не до конца помогал , а выше ее переношу. Тоже самое происходило с велаксин, флуоксетин , паксил(средние дозировки помога не до конца , а высокие вызывают жуткую тревогу )Очень боялась пить, но решилась. Первую неделю 300 мг, первые 2 дня появились силы, настроение, но тревога была, затем тревоги стало меньше. 2 неделю добавили до 600 мг,первые дни тревога была сильнее, пропал аппетит, обострились навязчивые мысли. К концу недели тревоги стало меньше, но какое-то не понятное состояние было, на 3 неделю добавили до 900 мг, тревога опять выросла, на 2 день дико болела голова, тошнило, на 3 день добавилось головокружение и шаткость походки, аппетита так и нет.От этого состояния конечно и тревога и паника начинается. Врачу сообщила, но она говорит аппетит от него не пропадает, тревогу не вызывает, настроение не снижает. Сказала продолжаем пить и наблюдаем. Я не знаю как мне поступить, хорошего от него я точно ни чего не заметила. Стала забывчивой очень. Скажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? И что мне делать если ад в средних дозировках не дают полного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте,подключение данного препарата имело смысл, но можно предполагать , что он вам просто не подходит, раз на фоне увеличения доз идет обратная реакция на препарат. Если ад на средних дозах не дает эффект, а повышать никак не удается из-за плохой переносимости, то ад меняем. У вас еще кломипрамин не применялся.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Доктор говорит , что не хотелось бы назначать антидепрессанты тетрациклические, так как много побочек.
На самом деле не так они и страшны, порой даже и легче СИОЗС/сиозсн переносятся.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, как вы считаете есть смысл оставаться на 900 мг габапентина?
По моему мнению, это не является оптимальным
Екатерина Дмитриевна, сейчас разговаривала с врачом. Он говорит раз габапентин возбуждает вас, даёт силу и энергию, а антидепрессанты не помогают, то может у вас БАР. Я говорю что маний ни когда в жизни не было. Что антидепрессанты помогают, но не до конца.
Аргумент в плане бар сомнительный, можно было бы подумать на бар, если бы у вас мания пошла на нейролептике
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо за ответ. По итогу говорит нужно тогда отменять габапентин и пробовать добавить кветиапин. Как вы смотрите на такую замену?
Смотря какая доза и цель. Может быть использован для сна, для усиления эффекта от ад, для стабилизации настроения.
Екатерина Дмитриевна, дозировку пока что не знаю. Сказала в пятницу приезжать за рецептом. Для того что на золофте нет полного эффекта (периодически тревога, и нет уверенности в будущем, ну и на 100 % сама понимаю, что не здорова) со сном проблем не было, наоборот золофт приступил чуть эмоции и сонливость на нем частая была
В целом данный препарат может быть рассмотрен, успехов вам в терапии!
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего попытка усилить эффект Золофта Габапентином не привела к полной стабилизации состояния.
Также такие эффекты могут быть следствием высокой дозировки Габапентина для такой ситуации - если на 300 мг наблюдались улучшения, можно было остаться на этой дозе подольше, так как полноценный эффект от данного препарата может раскрыться и к 2-3 неделям приема.
Если повышение дозировки антидепрессантов переносится тяжело, возможно рассматривать наращивание их дозы под средними суточными дозами бензодиазепиновых транквилизаторов, например, Феназепама в дозе 3-4 таблетки в сутки, а также производить наращивание дозировок в условиях дневного или круглосуточного стационара.
Елена Викторовна, как считаете есть смысл оставаться на 900 мг габапентина? Получается я пропила 7 дней 300 мг, 7 дней 600 и 4 дня 900
В таких случаях оставаться на 900мг может быть нецелесообразно, оптимальным вариантом может быть снижение дозы Габапентина до 600 мг, а далее по необходимости до 300 мг.
Елена Викторовна, сейчас разговаривала с врачом. Он говорит раз габапентин возбуждает вас, даёт силу и энергию, а антидепрессанты не помогают, то может у вас БАР. Я говорю что маний ни когда в жизни не было. Что антидепрессанты помогают, но не до конца.
Не вполне ясно на основании чего сделаны такие выводы: Габапентин сам работает как стабилизатор настроения, то есть при БАР он, наоборот, выравнивает настроение, убирает его перепады и "качели" из гипомании в депрессию.
О БАР можно думать в случаях, когда на Золофте значимо повышается активность, самооценка, случается прилив сил, снижается потребность во сне: сна мало, а энергии много, совершаются импульсивные поступки: большие траты без повода, беспорядочные сексуальные связи.
У Вас есть возможность очно обратиться к другому специалисту?
Елена Викторовна, нет такого ни чего из симптомов у меня не было, ни на золофте, ни на велаксин, ни на паксиле. И без ад такого ни когда не было. Наоборот все время на золофте хотелось спать, апатия, с сексом тоже либидо наоборот снизилось. Да есть возможность. Но хотелось бы попасть к грамотному специалисту. Даже я не врач и то была в шоке от такого. Врач такой вывод сделал потому что не можем добиться 100% ремиссии на ад, а высокие дозировки вызывают тревогу и то что от габапентина появились силы делать домашние дела и пару дней хорошее настроение было.
Просто в первые дни приема Габапентина снизилась тревога, наличие сил на выполнение домашних дел ни коим образом не указывает на наличие гипомании, это исключено.
С учетом того, что на наращивание доз антидепрессантов выше минимальных терапевтических не назначаются транквилизаторы бензодиазепинового ряда с наиболее выраженным противотревожным эффектом в таких случаях может быть рассмотрена смена лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего просто габаентин не совсем подходит. Попробуйте пока снизить его дозу до 600 мг в сутки, чтобы хотя бы облегчить состояние, так как на этой дозе препараты переносили легче.
Увеличение дозы антидепрессанта невозможно даже с прикрытием бензодиазепинового транквилизатора (Феназепам, алпразолам)?
Если СИОЗС плохо переносятся в принципе, тогда переходят на другую группу антидепрессантов, например анафранил дыет неплохой результат.
Татьяна Евгеньевна, мне ни когда не назначали такое прикрытие, только Атаракс
Тогда можно попробовать повышать антидепрессант вместе с более сильным транквилизатором
Татьяна Евгеньевна, сейчас разговаривала с врачом. Он говорит раз габапентин возбуждает вас, даёт силу и энергию, а антидепрессанты не помогают, то может у вас БАР. Я говорю что маний ни когда в жизни не было. Что антидепрессанты помогают, но не до конца.
Это не критерий для постановки диагноза БАР. Вот если бы на антидепрессант была реакция в виде гипомании, тогда можно было бы задуматься о БАР
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
В добавление к использованию медикаментозного лечения тревожных расстройств антидепрессантами рекомендуется применение методов психологической терапии. Лекарственные средства и психотерапия действуют по-разному, но дополняют друг друга. Медикаменты могут обеспечить быстрое облегчение симптомов, что позволяет пациентам более эффективно участвовать в терапевтическом процессе. Психотерапия, в свою очередь, учит стратегиям преодоления, которые сохраняются и после прекращения приема лекарств, снижая риск рецидива. Исследования демонстрируют, что комбинированное лечение зачастую превосходит любой из методов в отдельности, обеспечивая как быстрое симптоматическое облегчение, так и долгосрочную стабильность.
Иван Васильевич, здравствуйте. Да я занимаюсь психотерапией
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием габапентина в подобных ситуациях не видится оптимальной стратегией, в связи с тем, что препарат не дает долгосрочного эффекта, переносимость его может быть недостаточно удовлетворительной, а при длительном использовании не исключен риск развития лекарственной зависимости.
При ухудшении самочувствия в период повышения дозировки возможно использование бензодиазепинового транквилизатора коротким курсом (например, феназепама или алпразолама) для облегчения транзиторного обострения. Другой вариант - использование вспомогательного препарата для усиления действия антидепрессанта (чаще всего - атипичного антипсихотика, например, кветиапина или арипипразола).
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Вот сейчас решил врач убрать габапентин, так как я сказала, что больше не могу его принимать, что очень плохо от него. И решил заменить на квеатипин 25 на ночь, затем если мало добавить ещё 25. Габапентин уменьшать по 300 мг каждые 3 дня. 3 дня 600 мг, 3 дня 300 мг и отмена. Скажите пожалуйста, не будет в таком случае синдрома отмены? Если я пропила его 7 дней 300 мг, 8 дней 600 мг, 4 дня 900 мг.