Что вас беспокоит?
Воспаление плечевого сустава
Добрый день! Две недели болит плечо. Сегодня сделала МРТ . Результат прилагаю. Травмы не было. Данное состояние говорит о том , что мой артрит агрессирует? 4 года стоял диагноз ПСА , колола метотрексат, в марте в больнице поменяли с ПСА на Бехтерева, аргументируя отсутствием псориаза . Поменяли метотрексат ( ТК кишечник плохо реагировал ) на сульфасалазин. Он явно не помогает . Мой ревматолог хочет поставить меня на гибл , но пока отклоняют. С того момента как назначили сульфасалазин ( с марта ) вернулась скованность по утрам , постоянно поднывают кисти, стопы , колени, поясница , шея , ..сейчас вот плечо . Это совсем новенькое . Если не метотрексат и гибл какие варианты можно обсуждать с ревматологом ? Проявляет себя так Бехтерева ? Все очень быстро развивается . Когда не было лечения было также .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
На данный момент боль в плечевом суставе связана с наличием воспалительных изменений в нем (синовит, выпот жидкости), а также повреждением сухожилия надостной мышцы.
Данные изменения могут быть проявлением Вашего основного заболевания, могут быть посттравматического характера.
В таких случаях рекомендуют:
- НПВС (Нимесулид 100 мг х 2 р/д - 2 дня , затем по 100 мг х 1 р/д;
Или ацеклофенак 100 мг х 2р/д ;
Или Аркоксиа 60-90 мг х 1 р/д).
-Гели/ мази с НПВС (в состав которых входит Диклофенак, Нимесулид, Кетопрофен местно х 2 раза в день на чистую кожу);
- На фоне приема НПВС - Омепразол 20 мг х 1 р/день;
- глюкокортикостероиды коротким курсом, с целью скорейшего снятия воспаления (например дексаметазон)
-Физиотерапевтические методы лечения;
- Кинезиотерапия.
Согласно современным рекомендациям по лечению анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева), является обоснованным длительный, непрерывный прием НПВС (Нимесулид, Аркоксиа, Ацеклофенак), что способствует замедлению прогрессирования заболевания.
Также при наличии периферического артрита (в Вашем случае плечевого сустава), рекомендован прием базисных противовоспалительных препаратов, например Сульфасалазина, поэтому его назначение обоснованно.
Эффективность лечения Сульфасалазином оценивается в течение 3 месяцев.
При неэффективности базисной противовоспалительной терапии ставится вопрос о назначении ГИБТ.
София Сергеевна, спасибо за ответ! Обезболивающие пью ннурофен не постоянно ТК больной желудок . Сульфасалазин принимаю с марта .Постараюсь завтра записаться на очный прием
Нурофен лучше заменить на другие противовоспалительные средства
Здравствуйте,Кристина!
По МРТ картина наиболее соответствует поражению сухожилий ( тендинит) мышц плечевого сустава,чаще это происходит на фоне физической перегрузки,при подъеме тяжестей,выполнении какой либо физической активности,не характерной,с вовлечением мышц плечевого пояса.
Но так же нельзя исключить и выпот и отек костного мозга головки плечевой кости,который произошел на фоне обострения основного заболевания. Здесь важно дифференцировать и оценить так же анамнез,лабораторные данные. Скажите пожалуйста не было недавно каких то перегрузок? Может быть спортивных занятий? Не было ли травмы,падения на плечо?
Последние анализы крови сможете прикрепить? МРТ крестцово -подвздошных сочленений выполняли? Тоже если сможете -прикрепите.
Есть ли припухлость в других суставах? Скованность в позвоночнике? Боли в нижней части спины и ягодицах есть сейчас?
Сульфасалазин в какой дозе принимаете сейчас? Помимо него больше ничего не назначали?
Псориаза у родных кровных нет? У вас нет изменения ногтевых пластин? На голове изменений кожи,шелушения? Иногда,псориатический артрит может начаться до правления высыпаний. Диагноз может быть выставлен и без сыпи. Изначально с какими жалобами обратились? Касаемо сульфасалазина,сразу скажу,что препарат не самый сильный из базисной терапии. Если более 3-х месяцев он принимается в полной рабочей дозе и эффекта нет клинически и лабораторно,то его меняют на другой базисный препарат. При непереносимости метотрексата это может быть лефлуномид.
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Травм и падений не было. Какой то сильной физ нагрузки тоже . На данный момент поясница не сильно беспокоит . Так подрывает немного иногда. Но мне в марте делали блокаду туда и в шейный отдел ТК в больнице случился приступ . Если я мало двигаюсь у меня сразу хуже позвоночнику . До лечения вообще весь столб по ночам болел . Сейчас приступы не такие сильные . На МРТ у меня сакроиелит. Делала последнее МРТ в августе. Сульфасалазин принимаю 2000 тыс в день . Высыпаний нет , но проблемные ногти есть. На одном пол пластины нет . Наращиваю гелем . В больнице соответственно ничего показать не смогла . Только на словах сказала . По наследственности ничего сказать не могу по псориазу. Отца биологического не видела . Мать рано умерла . Знаю только , что у бабушки был артрит. Первый раз обратилась к врачу когда после ковида начали болеть ступни, потом кисти , потом колени и тянуло в локтях , как буд то долго тяжести носила . Позвоночник дал о себе знать уже когда пошла к ревматологу. Все это за три месяца развилось. По анализам у меня были очень повышены антитела к АЦЦП, обнаружен ген , отвечающий за заболевания подобные . По снимкам наросты остеофиты. РФ всегда в норме. Кровь сдавала месяца два назад . Был немного Срб повышен . Но тогда по самочувствию было лучше . Вроде ничего не забыла ) .
Ольга Леонидовна, припухлостец нет . Искривлений в суставах тоже . Только вальгус
Аццп -высокоспецифичный маркер для ревматоидного артрита,даже при отрицательном РФ,данный диагноз тоже исключить нельзя однозначно. В таком случае может быть два варианта:
1.сочетание РА и псориатического,для которого как раз характерен сакроилиит КПС и поражение ногтевых пластин ( может быть как раз проявлением псориаза начальным,ещё до явных высыпаний)
2. Псориатический артрит с повышением титров АЦЦП,такой серологический феномен тоже иногда встречается. Примерно 5-10% случаев. При ПсА сакроилиит чаще односторонний. Больше вовлекаются суставы кистей,стоп,крупные суставы,чем позвоночник. Бывает зачастую дактилит-воспаление всего пальца,как «сосиска».
Касаемо болезни Бехтерева-это тоже заболевание из группы спндилоартритов. Но есть некоторые отличия. Как правило сакроилит при ББ двусторонний,имеется поражение чаще позвоночника,с формированием «костных мостиков» во всех отделах. А периферические суставы поражаются в меньшей степени,чаще это крупные суставы нижних конечностей.
Конечно же окончательный диагноз ставит врач очно,после осмотра и оценки всего вышесказанного. Но все же такие варианты я бы не исключала.
При болезни бехтерева -основные препараты это нпвс,направленные на уменьшение воспаления в позвоночнике,плюс лфк на постоянной основе.Сульфасалазин и другие базисные на позвоночный столб не имеют точки приложения в любом случае!
Сульфасалазин используется при периферическом артрите,в принципе и при всех возможных вариантах развития диагнозов,но дозировка 2 гр/сут не самая максимальная. Вероятней всего ее недостаточно, сначала в таком случае стоит обсудить с ревматологом повышение дозы до 3 гр/сут. При неэффективности и сохранении артрита периферического,так же в подобных случаях рассматривают лефлуномид. А уже при и его неэффективности гибп.
Касаемо картины,развившейся в плечевом суставе в любом случае дополнительно так же назначают курс нпвс,на 2-3 недели,направленных на уменьшение воспаления в сухожилиях. И работу с реабилитологом,так как именно плечевой сустав «не любит»покой,при стихании боли важно начать лфк,для его разработки,во избежание развития синдрома замороженного плеча. Могут использоваться блокады,при неэффективности консервативного лечения.
Ольга Леонидовна, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ .! Стало все более пончтно. Читала, что диагноз точный поставить в таком случае достаточно сложно и что ПСА и АС бывает путают Сегодня утром удалось записаться на приём . Он прада через месяц , но ничего . У меня очень хороший , грамотный врач и я ему полностью доверяю. Разберётся . ). Буду обсуждать с ним или повышение дозы сульфасалазина или тот препарат , который вы написали . Метотрексат мне очень хорошо помогал от артрита у меня не было почти проявлений , только поясница раз в пол года могла поныть и стопы чуть чуть.. Но я сбросила 10 кг и пошли симптомы колита. Кальпротектин был высокий , поэтому его убрали . (.
Ольга Леонидовна, вот таких симптомов "как сосиска " у меня нет. Покраснение и опуханий тоже. Позвоночник поражен как я поняла не мало. Делали снимки всех отделов . Везде изменения . Наросты . И ещё грыж много плюсом . В больнице конечно я насмотрелись . У молодых уже искривление пальцев , псориаз на пол тела ..Диагнозы понятны сразу .
Ольга Леонидовна, прикрепила два заключения по МРТ КПС . Там где активность это за 24 год , там где умеренно 25 лето
Сакроилиит описан односторонний,слева. По первому исследованию именно в описании так же идет все по левой стороне. В заключении вынесли двусторонний,в описании не слова. Но ещё очень важно смотреть сам диск. Иногда описание не соответствует тому,что там на самом деле. Анколозов,сращений не описано. В вышележащих отделах позвоночника тоже изменения важны,есть ли там отек костного мозга в углах тел позвонков? Синдесмофиты? Это все важные моменты. Все же я больше бы рассматривала плюсы в сторону ПсА. Но безусловно очно с врачом это необходимо обсуждать. Кальпротектин мог быть высоким,из за сопутствующего воспалительного процесса в кишечнике. Спондилоартриты зачастую сочетаются с ВЗК. Гастроэнтерологи смотрели? Колоноскопию делали? Какое то лечение было по кишечнику?
Ольга Леонидовна, по кишечнику лежала в больнице. Поставили нпвс ассоциированный колит . Хотя на тот момент колола только метотрексат и нпвс принимала крайне редко. По колоноскопии было все нормально. Гастрит по гастроскопии. Только кт с контрастом показало диффузный колит тонкого кишечника. Как то так . Сказали данных не хватает для выставления крона или язвенного . На том и выписали . Наблюдают . Поэтому ещё и первым делом после метотрексата назначили сульфасалазин, он ведь и на кишечник работает. На нем желудок не болит . Кальпротектин немного повышен был в сентябре больше не переделывала . Сам кишечник не беспокоит сейчас.
Ольга Леонидовна, по кишечнику раньше принимала месолазин , когда был метотрексат
Ольга Леонидовна, сейчас поищу самое первое МРТ КПС там что то про отек костного мозга было написано . Если найду прикреплю
Ольга Леонидовна, нашла . Прикрепила
Принятый ответ
Да,увидела. Желательно конечно чтобы ваш врач очный диски сама смотрела,уж описание такое скудное. И вышележащие отделы позвоночника тоже важно смотреть: пояснично -крестцовый,грудной,шейный.
В целом,рекомендации прежние,как выше и писала останутся
Ольга Леонидовна, большое Вам спасибо!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 20:3410 ответов
- Вчера в 19:095 ответов
- Вчера в 17:203 ответа
- Вчера в 14:528 ответов