Артроз коленного сустава
Здравствуйте! 3 месяца назад заметила припухлость коленки, сначала не большой отёк был, сейчас побольше , в основном когда долго сижу.. и болит кожа как будто синяк болит. Сегодня сделала МРТ коленного суставов, там указано артроз. Мне 33 года. Какие мои дальнейшие действия, и очень ли это плачевно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начальные признаки пателло-феморального артроза при высоком стоянии надколенника в 33 года - это вариант нормы.
Он не болит и отёка из-за него не бывает. Совсем не плачевно.
Высокое стояние надколенника предрасполагает к ущемлению верхнего жирового тела между надколенником берцовой костью.
На МРТ пока явных признаков такого ущемления не описано, но это может быть причиной отёка и боли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес 2 раза в год для суставного хряща - профилактика артроза.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша ситуация не плачевна, но требует внимания и системного подхода. В 33 года «начальные проявления артроза» – это сигнал к коррекции образа жизни, а не приговор. «Высокое стояние надколенника» является анатомической особенностью, которая предрасполагает к перегрузке сустава. Сочетание этих факторов вызывает боль и отек.
Симптоматика указывает на реактивный синовит – это воспаление оболочки сустава на фоне перегрузки. Пункция не показана, но в такой ситуации обычно рекомендуется короткий курс НПВП (например, на основе эторикоксиба (Аркоксиа) 60 мг по 1 таб. 1 раз в день на 7-10 дней для снятия воспаления и отека, совместно с Омепразолом согласно аннотации на весь период приема НПВП. Наружно – гели, например Диклофенак гель 5% до 3 раз в день до 21 дня. Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия по 10 процедур.
Высокий надколенник – это ваша индивидуальная особенность, которая приводит к неравномерному распределению нагрузки и перегружает хрящ. Это ключевая причина развития артроза в вашем случае. Исправить положение кости нельзя, но можно и нужно стабилизировать его мощным мышечным корсетом.
Вам запрещены ударные нагрузки: бег, прыжки, приседания со штангой. Основной акцент в ЛФК: укрепление медиальной широкой мышцы бедра (она стабилизирует надколенник) и задней группы мышц бедра. Идеальны: разгибания голени в колене с небольшим весом в последних 30 градусах, «мостик» лежа, сгибания ног лежа. Начните под контролем инструктора по ЛФК. Также оценим необходимость индивидуальных ортопедических стелек для коррекции биомеханики всей ноги.
Ваш прогноз благоприятен при строгом выполнении этих рекомендаций. Главная задача – не медикаменты, а грамотная физическая активность для создания «мышечного корсета» вокруг колена.»
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт ,критического ничего не вижу. Надколенник располагается выше своего нормального положения, что может приводить к нестабильности коленного сустава и повышенному риску вывиха. Это происходит потому, что надколенник не может правильно входить в борозду бедренной кости, особенно при сгибании колена.
В таких случаях рекомендуется - При болях Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез для стабилизации надколенника и поддержки его правильнрм положении.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики, направленных на укрепление мышц бедра и восстановление мышечного баланса, может помочь улучшить положение надколенника.
. Здравствуйте!.
На мрт -незначительные дегенеративные изменения структур коленного сустава.(высокое стояние надколенника и признаки артроза) Возрастная норма ,судя по стадии .
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации
Всего наилучшего!