Тревожное расстройство

Диагностировано тревожно - депрессивное р - во, хорошо помогал велаксин, но не в этот раз. Сейчас очень стрессовая ситуация - смена места работы, адаптация и тд. Постоянное чувство тревоги, бессоница

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую начать с когнитивно -поведенческой терапии
Из медикаментозной- рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс, например паксил
Для прикрытия побочных эффектов - атаракс или тералиджен
Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете венлафаксин?

Принятый ответ

Здравствуйте Александра! Понимаю Ваше беспокойство. В лечении тревожно-депрессивных расстройств важным является проведение комплексной терапии, т. е. сочетания приема лекарств и психотерапии.

Также в таких случаях можно начать практиковать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шультцу.

В идеале поработать с психологом или врачом-психотерапевтом работающими в психотерапевтическом подходе - когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, принимаете ли вы сейчас венлафаксин, в какой дозировке и какой срок приема? Какие-то препарат еще есть на руках? Какие ранее антидепрессанты принимали, кроме венлафаксина?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, стрессы могут давать временный откат даже на антидепрессантах. Стоит обсудить с врачом дозировку препарата и добавить обязательно КПТ психотерапию, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому КПТ важный компонент , который поможет не давать рецидив в момент стресса!

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в какой дозировке Велаксин перестал помогать на данный момент?
В случае, если от максимальных дозировок Велаксина (375 мг) отсутствует стабильный эффект, возможно добавлять к нему Миртазапин - данная комбинация используется в лечении состояний, устойчивых к стандартным видам терапии, также эта мера может улучшить сон.

Другим вариантом может быть переход на трициклические антидепрессанты, в частности на Анафранил - антидепрессант с наиболее ярко выраженным противотревожным действием.

Если же дозы Велаксина не были доведены до максимальных, имеет смысл работать именно с его дозировкой.

Здравствуйте. Если присутствовал положительный опыт приема антидепрессанта, то при возобновлении симптомов обычно рекомендуется вернуться к приему прежнего препарата. При недостаточном эффекте возможно наращивание дозы с оценкой состояния на каждом этапе в течение месяца. Диапазон рабочих доз велаксина достаточно широк и составляет от 75мг до 375мг, поэтому следует рассмотреть вопрос коррекции дозы.
Альтернативой или дополнением к фармакологическому лечению может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.