Боли по всей в мышцах по всей ноге
Добрый день. 26 сентября я получил слепые ослочные ранения обеих ног, рук, и глубокую рану в область коленного сустава. По прибытии в госпиталь сделали рентген, кости целы, через пару дней в другом госпитале, хирург очистил рану, вытащил сгусеи крови и осколок, после визуального осмотра сказал что связки, и тому подобное цело. Затем две недели ждали пока спадет отек с колена, все это время передвигался на костылях, затем после зашивания поменял их на трость. Спустя еще 12 дней швы сняли и я отказался от трости. Сейчас прошло еще 10 дней и я по прежнему не могу согнуть ногу, только процентов на 30-40, затем появляется ноющая боль в области раны, также у меня болит все эти последнии дни икраножная мышца и задняя мышца бедра, болит еще позади колена и сегодня ноет ступня. Начать ходить с поврежденной ноги я не могу, при ходьбе ногу не сгибаю вовсе. Очень больно и буквально сводит описанные мышцы в ноге, мне неприятно стоять мышцы начинает тянуть и сводить. Все хорошо только в положении лежа и когда нога немного согнута в колене, тогда боль уходит. Лечещий врач объясняет все эти боли тем что я неправильно ходил когда передвигался на костылях тем что раневой канал еще не зажил. Отека в области раны нет, сняли капельницами, после наложения швов.Я хотел бы уточнить, стоит ли мне просить какие дополнительные анализы, узи, кт? Как долго могут продолжаться эти болевые ощущения. Мне говорят разрабатывать, но мне с каждым днем все больнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего связаны с продолжающимся воспалением и травматическим повреждением мягких тканей, а также с формированием спаек и ограничением подвижности после операции. Боль в икроножной и задней бедренной мышце может быть следствием перегрузки компенсаторных мышц, а также нарушением кровотока или начальных признаков тромбофлебита, который иногда развивается после травм и длительного ограничения подвижности. Для исключения осложнений обычно рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей коленного сустава с допплерографией сосудов нижней конечности, чтобы оценить состояние вен и исключить тромбоз, а также МРТ коленного сустава для уточнения состояния внутрисуставных структур, которые не всегда видны на рентгене. При таких болях часто назначают курсы физиотерапии, мягкие растяжки, массаж или кинезиотейпирование под контролем специалиста по реабилитации. Для снятия боли и воспаления обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен или кеторолак, согласно инструкции, краткими курсами. Для улучшения кровообращения в конечности часто используют венотоники, например препараты с диосмином, а при подозрении на венозный застой обсуждают назначение антикоагулянтов. При медленном восстановлении подвижности наиболее эффективны занятия с физиотерапевтом, направленные на постепенное увеличение сгибания колена без боли. Обычно восстановление после таких травм занимает от 1 до 3 месяцев, но при глубокой ране сроки могут удлиняться. Если боль усиливается, появляется отек или чувство жара в ноге, требуется очный осмотр хирурга или травматолога.
Здравствуйте!
С целью динамического наблюдения рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить прогоессирование воспалительного процесса.
Дополнительно рекомендуют выполнить мрт, чтобы оценить структуры мягких тканей, степень их повреждения.
Дискомфорт в ногах может сохраняться длительное время, так как рана глубокая,а значит повреждения, вероятнее всего, значимые.
После полного заживления раны допускают курсы физиопродцедур, которые будут улучшать кровообращения, трафику, передачу нервных импульсов в месте повреждения.
Здравствуйте! По фото раневое отверстие достаточно большое и глубокое. Раневое отделяемое какого цвета? Гнойное или жидкость серозного желтоватого цвета? Антибиотикотерапию Вам наверняка проводили? Почему рана не Ушита? В таких случаях необходимо УЗИ мягких тканей в области раневного повреждения и канала, МРТ коленного сустава, оак для оценки воспалительного процесса.
Армине Рубеновна, это фото раны спустя две недели после получения, в этот же день ее ушили. С момента ранения прошло уже 6 недель,.
Здравствуйте. Описанная ситуация типична для послеоперационного периода после глубоких осколочных ранений с вовлечением мягких тканей, но то, что вы не можете согнуть ногу даже спустя несколько недель и появляется сильная боль при попытке движения, требует внимательного подхода. Ноющая боль, напряжение икроножной, задней поверхности бедра и стопы может быть сочетанием нескольких факторов: рубцевание мягких тканей вокруг раны, спазм мышц из-за длительного вынужденного положения, возможное ограничение подвижности коленного сустава из-за образования фиброзной ткани, а также возможные неврологические проявления раздражение нервов при заживлении раны.
Такое ограничение подвижности колена более чем на 50–60% после снятия швов повод к дополнительной оценке. Обычно после травмы глубоких тканей показано раннее подключение ЛФК и физиотерапии, но если боль становится сильнее, движения практически невозможны и мышцы сводит, самостоятельная разработка опасна.
Для уточнения состояния полезно обсудить с хирургом или травматологом: контрольную визуализацию коленного сустава и окружающих мягких тканей УЗИ мягких тканей или МРТ, чтобы исключить повреждение связок, сухожилий, образование гематом или абсцессов, а также возможное сращение рубцовой ткани внутри колена. Иногда бывает целесообразно проверить сосуды ноги при выраженной боли и отёке, даже если визуально их нет.
План действий может включать: очную оценку травматологом/ортопедом, возможное МРТ колена с мягкими тканями, назначение адекватной обезболивающей терапии для безопасного начала щадящей ЛФК и физиотерапии, а также временное использование опоры при ходьбе до восстановления подвижности. Если появляются внезапное усиление боли, отёк, онемение стопы или изменение цвета — это повод к неотложному осмотру.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях актуально УЗИ мягких тканей, а также МРТ коленного сустава, из анализов клинический анализ крови, с-реактивный белок как минимум для оценки характера воспалительного процесса. Дополнительная диагностика связана с тем, что в динамике вы отмечаете усиление болевого синдрома и ограничений в подвижности.
Очно хирург гнойное воспаление исключает?
Также в таких случаях можно рассмотреть прием НПВС нового поколения, щадящих к желудку, например, Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки на 5-7 дней при отсутствии противопоказаний. Для снятия воспалительного процесса и боли
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!