Тревожность, бессонница

У мамы 6 лет назад была онкология груди, с того времени мама имеет проблемы со сном и повышенная тревожность. Какие СИОЗ можно пропить, чтоб наладить эмоциональный фон, и был эффективен ? И после завершения курса антидепрессантов, симптомы снова могу вернуться? Думаю тералиджен в этом случае пить бесполезно. Так же у мамы имеется проблема с почками, одна почка ратотает не на 100%.

Одна почка работает не на 100%
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужна работа с психотерапевтом по методике кпт, тогда в ряде ситуаций можно и без ад справится и это залог того, что после отмены ад состояние не вернется. В плане ад сиоз препаратами первой линии выступают: золофт, ципралекс, но дозу и схему подбора доз надо индивидуально, с врачом регулировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если не будет психотерапии, то к сожалению, откат после курса антидепрессантов может Быть. Все же мама прожила непростой опыт в плане своего здоровья.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Поэтому лучше работать комплексно!
Антидепрессанты СИОЗС подбираются индивидуально, это очень непростой процесс!

Здравствуйте! В первую очередь можно рассмотреть Эсциталпрам или Сертралин. Дл стойкого эффекта нужен достаточный курс приема препарата (это минимум 6 месяцев после полной стабилизации состояния) и работа с психологом/ психотерапевтом. Важно разобраться с состоянием, с чем именно связана тревога, с какими мыслями, нет ли депрессивных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо, подскажите а данные ЛП продаются по рецепту?

Принятый ответ

Да, антидепрессанты- рецептурные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием здоровья Вашей мамы. Клиническими рекомендациями по лечению тревожных расстройств в качестве наиболее эффективной схемы терапии предусматривается проведение комплексного лечения, включающего прием лекарственных средств и психотерапию. Это позволяет достичь лучших результатов за меньшее время и при этом обеспечить их стабильность. В случае если причина тревоги (обычно это мысли и способы оценки событий) остаются прежними, то отмена препаратов которая рано или поздно происходит, может приводить к сильным откатам состояния. Вот именно для того, чтобы избежать таких неприятных последствий и применяется психотерапия. Прием лекарств дает облечение состояния сейчас, и в это время человек учится реагировать иначе на события. Многое в тревоге обусловлено тем, как мы интерпретируем обстоятельства нашей жизни. Если изменить мысли которые провоцируют тревогу, то и сама тревога снизится до адекватного уровня.

Хорошо работает с тревогой (да и бессоницей тоже) такой метод психотерапии, как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Более того, изначально КПТ была нацелена на терапию депрессивных и тревожных рассстройств. Протоколы лечения тревожных расстройств в КПТ (Краске, Барлоу) являются международно признанными и имеют научно-доказанную эффективность.

Рекомендую также Вашей маме почитать следующие книги: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью". Это поможет ей лучше понять свое состояние и предоставит некоторые навыки самопомощи в моменты сильной тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий благодарю за такой совет. Книги взяла на заметку

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом может прием Феварина, так как данный антидепрессант обладает противотревожным и снотворным эффектом, а также способствует стабилизации циркадных ритмов сна и бодрствования.

Его прием обычно начинают с 25 мг на ночь и наращивают на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг, после чего состояние оценивается 3-4 недели и принимается решение о необходимости дальнейшего наращивания дозы.

Если патологические процессы в почке затрагивают клубочковую фильтрацию и значительно меняется клиренс креатинина, могут потребоваться меньшие дозировки.

Тералиджен в таких случаях может быть использован на время адаптации к антидепрессанту для прикрытия его побочных эффектов, но долговременный лечебный эффект он действительно не оказывает.

При корректно проведенной терапии - правильно подобранной дозе, прием которой осуществляется не менее года от момента полной стабилизации состояния, значительно повышаются шансы на установление стойкой ремиссии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать