Консультация уролога /

Нефроптоз — вопрос №1210051

Здравствуйте, супруга решила проверить здоровье и сделать узи органов брюшной полости с почками. По результатам выявили опушение правой почки. Специалист который делал узи сказал что нет ничего страшного. Но хотелось бы узнать мнение специалиста хотя-бы по результатам узи.

Возраст: 37

Андролог, Уролог
День добрый. Действительно ничего страшного. В норме анатомически правая почка всегда чуть ниже левой :) в вашем случае опущение незначительное, это называется «подвижность» почки. Можно на всякий случай сдать ОАМ, ОАК И креатинин+мочевину крови.
Динамическое наблюдение.
Истинный нефроптоз можно поставить по внутривенной урографии в положениях лежа и стоя.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Это патологическая подвижность правой почки. Необходимо проконтролировать оак, оам, проверить функцию почек креатинин и мочевина, если все в норме, то опасности нет. Если хотите для более точного уточнения диагноза делайте внутривенную урографию лежа и стоя.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нечего страшного, почки не страдают!
При таких случаях рекомендуют:
лечебная гимнастика для укрепления мышц спины и брюшного пресса, ограничение физических нагрузок, при недостаточном весе – усиленное питание,набрать вес.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ваша супруга хрупкого телосложения и небольшого роста? Похудела до за последнее время?
Клиент
Владимир, телосложение среднее.
Рост 160
Вес 60
несколько лет назад были проблемы с гормонами щитовидки . Набирала до 75 потом постепенно сбросила. За последние пол года сбросила около 5 кг до 60кг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе в самой почкой проблем нет. В связи её локализацией сейчас самое опасное из всего что может быть это её возможная травматизация, так как обычно она защищена рёберной другой. Соответственно нужно быть осторожной, избегать прямых ударов в этой области. Проводить динамическое наблюдение на УЗИ, общий анализ мочи и шлаки крови на всякий случай. Обычно боли связанные с опущением имеют четкую взаимосвязь с физической нагрузкой.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. При резком похудении может опуститься почка, так как худеет околожировая почечная клетчатка, являющаяся фиксирующим аппаратом почки. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Избегать тяжёлых физических нагрузок. Камней не обнаружено по УЗИ. В целом, ничего критичного нет. Для проверки сдайте общий анализ мочи. Упражнениями также можно укрепить мышцы спины, брюшного пресса, что также будет способствовать укреплению, фиксации, чтобы почка не опускалась дальше, то есть заниматься лечебной физкультурой как при нефроптозе. Контроль УЗИ почек 1 раз в 6 – 12 месяцев.