Хроническое миелопролиферативное заболевание с мутацией в гене JAK2+. ЖДА, легкой степени. Спленомегалия по УЗИ. АГ.

Назначена терапия Альтевир или Гидроксикарбамид, что действенно из этих препаратов? Какие побочные действия? У каких врачей нужно наблюдаться при приеме этих препарата? Как часто? Как поднять гемоглобин?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Альтевир (интерферон альфа-2b) и Гидроксикарбамид применяются при разных типах заболеваний крови и опухолевых процессов. Альтевир чаще используется при вирусных инфекциях (например, вирусные гепатиты, некоторые онкологические и гематологические заболевания), а Гидроксикарбамид — для контроля избыточного деления клеток костного мозга, например при миелопролиферативных нарушениях. Эффективность зависит от конкретного диагноза: при заболеваниях с повышенным количеством клеток крови (лейкоцитов, тромбоцитов) чаще всего результативнее Гидроксикарбамид, при вирусной или иммуноопосредованной природе — интерферон.

Гидроксикарбамид может вызывать слабость, снижение аппетита, тошноту, высыпания на коже, подавление костного мозга (снижение лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина). Альтевир нередко сопровождается гриппоподобными реакциями — озноб, лихорадка, ломота, усталость, нарушение сна, раздражительность, возможны изменения показателей крови и функции печени.

Прием этих препаратов обычно проходит под наблюдением гематолога, иногда совместно с инфекционистом или онкологом — в зависимости от причины назначения. Контрольный осмотр и анализы крови проводят в начале терапии каждые 1–2 недели, затем раз в месяц или по решению врача. При длительном курсе следят за уровнем гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, а также биохимией крови.

Для повышения гемоглобина важно выявить причину его снижения. При лекарственно вызванной анемии корректируют дозу или назначают препараты железа, фолиевую кислоту, витамин B12, белковое питание с достаточным содержанием мяса, рыбы, яиц. В ряде случаев применяются эритропоэтины — средства, стимулирующие образование эритроцитов, но их использование решает врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте, диагноз прикрепила, посмотрите пожалуйста. Так же анализ в12 выше нормы.

Принятый ответ

По выписке видно, что диагностировано хроническое миелопролиферативное заболевание с мутацией JAK2 V617F, повышением тромбоцитов и умеренным увеличением селезёнки. Это состояние, при котором костный мозг вырабатывает слишком много клеток крови.

В таких случаях основным препаратом для снижения избыточного деления клеток обычно является Гидроксикарбамид (Гидреа). Он считается препаратом первой линии и помогает контролировать уровень тромбоцитов и вязкость крови. Альтевир (интерферон альфа-2b) тоже может использоваться, но чаще назначается молодым пациентам или при непереносимости Гидроксикарбамида. Интерферон может стабилизировать заболевание, но нередко вызывает выраженные побочные реакции (лихорадка, усталость, боли в мышцах, депрессия).

Гидроксикарбамид обычно принимают ежедневно в индивидуально подобранной дозе под строгим контролем крови. Побочные эффекты — слабость, выпадение волос, высыпания, иногда снижение лейкоцитов и гемоглобина, поэтому регулярно делают общий анализ крови. Контроль обычно проводят у гематолога: в начале лечения — каждые 2 недели, затем ежемесячно.

По результатам анализов отмечена железодефицитная анемия (низкие железо и ферритин), что может быть следствием хронического заболевания и активного кроветворения. Для коррекции обычно применяются препараты железа (например, ферретаб комп, как указано в выписке), фолиевая кислота, витамины группы B. При низком гемоглобине важно контролировать и уровень эритроцитов, чтобы исключить прогрессирование анемии.

Повышенный витамин B12 в данном случае связан не с передозировкой, а с самим заболеванием — при миелопролиферативных процессах он часто повышается за счёт усиленного высвобождения из клеток крови, это типичный лабораторный признак.

Под наблюдением должны быть гематолог и, при наличии артериальной гипертензии, терапевт или кардиолог. Контроль крови (ОАК, биохимия, ферритин, железо) — каждые 3–4 недели, а при стабильных показателях — раз в 2–3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 5 - это крайне мало! при таком низком ферритине и железе рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе – потому как белки-транспортёры кобаламина –транскобаламины, задача которых — доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-«транспортер» доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. Токсичного уровня кобаламина нет - это водорастворимый витамин и его избыток выводится с мочой. Эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. В связи со значительно повышенными тромбоцитами рекомендовал бы посмотреть коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в вашем случае основное заболевание - это истинная полицитемия, которая подтверждается найденной мутацией JAK2 и значительным повышением тромбоцитов. На этом фоне у вас также развился дефицит железа, что и объясняет сниженный гемоглобин и слабость. Что касается выбора терапии, гидроксикарбамид (гидроксимочевина) является стандартным и хорошо изученным препаратом первой линии для контроля такого состояния. Его главная задача это снизить уровень тромбоцитов и лейкоцитов, чтобы предотвратить риск тромбозов. Из возможных неприятных эффектов стоит следить за показателями крови (он может их снижать слишком сильно) и изредка могут возникать язвочки во рту или на коже. Альтевир (интерферон) это альтернативный вариант, который может быть рассмотрен, но он часто тяжелее переносится из-за гриппоподобных симптомов и обычно требует более тщательного подбора. Наблюдаться вам нужно в первую очередь у гематолога! В начале лечения визиты и сдача анализа крови нужны часто, примерно каждые 1-2 недели, чтобы подобрать правильную дозировку, а когда состояние стабилизируется, контроль будет реже примерно 1 раз в 3 месяца. Чтобы поднять гемоглобин, вам необходимо восполнить дефицит железа, поэтому важно продолжать прием назначенного Ферретаба. Учтите, что гидроксикарбамид сам по себе может немного сдерживать рост гемоглобина, но это нормально, так как его основная цель это контролировать избыточное производство клеток крови. Все дальнейшие шаги и коррекцию лечения обязательно согласовывайте со своим гематологом.

Здоровья!