Дереализация, деперсонализация, паника и тревога
Добрый день! В сентябре переболела ковидом + пережила в это время смерть бабушки и госпитализацию отца. Состояние было нормальным до определенного момента, в конце октября поймала тревогу и паническую атаку не смотря на то, что уже полгода принимала сертралин в дозе 100, врач поднял дозировку до 200 но изменений не было, также накрывала паника и депрессивные мысли что я больна шизофренией и никогда не выберусь. Попробовали перейти на анафранил - в первый же день стало в 5 раз хуже, бросила его и перешла на паксил 11.11 в дозе 1/4 два раза в день. Мысли навязчивые усилились, жестких суицидальных попыток нет, хочу жить а не умирать. Боюсь потерять контроль и что то сделать. Постоянное жжение в руках и груди. Сегодня перешли на целую таблетку, по половике 2 раза в день. Но существенных изменений нет. Добавил доктор 1/4 арипипразола 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие положительной динамики на максимальной дозировке сертралина в течение 4-6 недель - это повод для замены антидепрессанта на препарат другой группы, обычно - из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (венлафаксин или дулоксетин) или использование дополнительного препарата для усиления действия антидепрессанта (чаще всего - атипичного антипсихотика).
Ирина Вячеславовна, добрый день.
Сертралин сначала снизили а потом поменяли на паксил. С сегодняшнего дня я в дозе 20 мг в сутки + 1/4 арипипразола. Как быстро подействует данная схема, если сейчас происходит ухудшение симптомов?
Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы. Однако, доза в 20мг паксила является минимальной, поэтому , вероятнее всего, эффекта следует ожидать от максимальной (в 60мг), учитывая опыт приема сертралина в 200мг.
Ирина Вячеславовна, ранее я принимала Паксилу в дозировке .10,- 20 и мне хватало вполне, а сейчас я пью эту же дозировку и пока эффекта нет
Прошлый опыт может отличаться от реакции на текущую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если от 200 мг Золофта не отмечалось устойчивой стабилизации состояния, эффективными дозами Паксила могут быть дозы в диапазоне 40-60 мг в сутки.
Эффект от терапии раскрывается не сразу, не ранее, чем через 2 недели от начала приема 20 мг, и на это время обычно используют не Арипипразол, а транквилизаторы для симптоматического снижения тревожности - Атаракс, Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.
Елена Викторовна, спасибо за комментарий. У меня ДП и ДР очень усилились на фоне повторного входа препаратов, тералиджен особо не сдерживает как прикрытие. По этой причине врач назначил арипипразол.
Просто механизм дереализации и деперсонализации на начальных этапах терапии несколько иной - они развиваются из-за усиления тревожности, с их помощью мозг пытается "отгородить" себя от сильной тревоги, поэтому и их выраженность снижается по мере того, как снизится тревога.
Елена Викторовна, а может ли быть такое, что навязчивые мысли о дереале сами закручивают ухудшение дереализации и деперсонализации? Может ли это быть связано не с тревогой а с ОКР?
По сути в основе ОКР также лежит высокий уровень тревоги, поэтому все 3 процесса взаимосвязаны, и при ухудшении тревоги/навязчивостей усиливается и ДП и ДР
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы уже находитесь под наблюдением врача-психиатра, и это прекрасно, так как медикаментозная поддержка критически важна в острый период. Вместе с тем работа с психологом или психотерапевтом могла бы стать для вас вторым, не менее важным, опорным столпом на пути к восстановлению.
Почему это может быть важно именно сейчас:
Проработка травмы.
Смерть бабушки и госпитализация отца это глубокие психологические травмы. Тревога и паника часто являются "сигналом" непережитой, заблокированной боли и страха. Психотерапия создает безопасное пространство, где можно постепенно и дозированно выпустить эти переживания наружу, чтобы они перестали отравлять вас изнутри.
Работа с навязчивыми мыслями.
Специалист (особенно в направлении КПТ - когнитивно-поведенческой терапии) поможет вам не бороться со страхами (например, о шизофрении), а изменить ваше отношение к ним. Вы научитесь видеть в них не угрозу, а просто работу тревожного мозга, и это лишит их силы.
Снижение страха потери контроля. Психолог поможет вам понять механизмы тревоги и научит конкретным инструментам саморегуляции. Когда вы поймете, что именно происходит с вашим телом и психикой в момент паники, страх перед этим состоянием значительно уменьшится, а вместе с ним и риск "потерять контроль".
Это не замена лечению у психиатра, а важное дополнение к нему. Психиатр стабилизирует химические процессы в мозге, а психотерапевт помогает "переработать" тот груз, который эти процессы нарушил.
Методы самопощи:
Вы описываете сильное физическое напряжение ("жжение в руках и груди"). Это проявление тревоги. Телу необходимо научиться расслабляться. Техника релаксации по Джекобсону помогает разорвать порочный круг "тревожная мысль -> мышечное напряжение -> усиление тревоги".
Как это работает.
Вы последовательно напрягаете, а затем резко расслабляете различные группы мышц. Контраст между напряжением и расслаблением помогает выйти напряжению из тела. Почитайте более побробно об этой технике как она проводится. Это эффективный инструмент.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил принимаете в 1 прием 20мг?
Дозировку следует поднять при условии, что не будет динамики после 4-5х недель на 20мг.
Что-то из противотревожных препаратов работает? Помогает хоть немного?
Артур, 20 делю на 2 приема, плюс ламиктал по 50 мг 2 раза в день и 1/4 арипипразола. Принимаю меньше недели, арипипразол принимаю сегодня первый день.
Почему делите прием пароксетина, он принимается в один прием.
Ламиктал отлично справляется с явлениями дереализации.
Арипипразол в составе комплексной терапии.
Схема в целом адекватна, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира.
Получается, что сначала резко подняли дозу сертралина в 2 раза, потом перешли на небольшой дозу анафранила, а потом - на минимальную дозу паксила - отсюда нестабильное состояние из-за адаптации и скачков дозировок.
К паксилу в целом может быть тяжёлое привыкание, поэтому пока стоит дать ему шанс и наращивать дозу по 5-10 мг раз в неделю. И добавить бы транквилизатор, чтобы купировать тревожность, пока не нарастили дозу антидепрессанта