Боль в большом пальце ноги
Здравствуйте. Женщина, 52 года. 4 ноября выполнена операция остеосинтеза наружной лодыжки пластиной, внутренней лодыжки спицами проволочной петлей, фиксация ДМБС позиционным винтом. Выписана домой 10 ноября. 17 ноября сняты швы. На данный момент нога в ортезе. Принимаю продаксу 110 мг на ночь. Сплю - нога приподнята на подушке. Сегодня ночью появилась сильная боль в большом пальце ноги. Им боююльно шевелить. При прощупывании болезненней всего сустав, который чуть ниже пальца. Ещё чувствуется в этом месте периодически вибрация. Кроме того каждую ночь во сне нога непроизвольно дергается и возникает резкая боль в лодыжке. Я просыпаюсь от этой боли. Сегодня ночью тоже такое было несколько раз. Чуть ослабила ортез. Может ли быть боль в пальце признаком тромбоза? Куда "бежать"? Есть сложности с выездом в город, живём за городом. И я ещё не нашла врача травматолога для очного приема после выписки. Швы снял хирург. Что делать, пить ли обезболивающее?
Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Может ли быть боль в пальце признаком тромбоза? ➡️ Маловероятно, как правило, тромбоз проявляется себя иначе: боль в икроножных мышцах, выраженный отёк голени, покраснение или синюшный оттенок кожи, повышенная температура кожи, кожа может стать блестящей и гладкой.
Куда "бежать"? ➡️ Всё таки нужен очный осмотр специалиста
Что делать, пить ли обезболивающее? ➡️ При болях рекомендуется приём обезбола.
Вполне вероятно, что указанные признаки возникают из-за некорректной фиксации стопы и отсутствия движений в пальцах. Как правило, после операции назначается фиксатор с углом сгибания стопы по отношению к голени 90-110 градусов., также после оперативного вмешательства рекомендуется выполнять специальные упражнения: движения пальцами стопы для улучшения кровообращения
Александр Александрович, спасибо за Ваш ответ. Да, ортез с углом 90 гр.
Пальцы свободны и можно шевелить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Начну с вопросов, на которые можно ответить определенно. Это точно не признаки тромбоза. И вообще, и рентгенограммы после операции и нога выглядят весьма прилично: на рентгенограммах положение отломков удовлетворительное, фиксаторы расположены правильно, подвывиха нет. Стопа не откачка, признаков воспаления нет (только следы крови стоит оттереть). Далее по болям в пальце: какой-то очевидной причины, характерной для Вашей ситуации, назвать нельзя. Боли могут быть связаны с причиной, не связанной с травмой (например, при подагрической артропатии - в этом случае я бы посоветовал сдать кровь на содержание мочевой кислоты). Если пофантазировать, можно приписать эти боли к проблемам с сухожилием сгибателя или разгибателя большого пальца, или к симптомам раздражения большеберцового нерва - но тут надо смотреть очно. По рекомендациям Вы все делаете правильно: ортез не должен быть тугим, ногу надо держать повыше. Также после таких операций рекомендуется использовать компрессионный трикотаж/эластичное бинтование ног; антикоагулянты (например, ксарелто или эликвис - наверняка Вам назначены), удаление позиционного винта - через 6-8 недель с момента операции; после этого - можно давать нагрузку.
Арсентий Борисович, спасибо за Ваш подробный ответ и предположения. Есть куда посмотреть.
Да, сдам анализы. Уровень мочевой кислоты действительно был повышен у меня и раньше.
Здравствуйте.Судя по снимкам у вас имеется двух лодыжечный перелом с отрывом заднего края б/берцовой кости со смещением отломков, с подвывихом стопы кзади и кнаружи., с разрывом ДМС Проводилась операция открытая репозиция отломков и фиксация их - перелома наружной лодыжки пластиной и 6 -ю шурупами, перелома внутренней лодыжки 2 -мя спицами Киршнера. В области поврежденного ДМС берцовые кости стянуты через пластину спонгиозным позиционным винтом. Поставлено антимиграционное устройство на спицы в виде проволочного серкляжа, фиксированного шурупом. Операция сделана на высоком техническом уровне. Показана качественная гипсовая иммобилизация, чтобы максимально создать неподвижность в г/стопном суставе и суставах стопы,что создаст качественные условия формирования мозоли области переломов и исключит неприятные болевые ощущения от металлоконструкций в виде парастезий , прострелов,"покалывания". В настоящий момент показана тренировка ноги. Лежа на кровати положите ногу пяткой на спинку кровати и подержите 3-5 минут, затем не вставая с кровати опустите ногу до пола и опять подержите 3-5 минут. Так делать 5-7 раз. Приток, отток крови к области перелома способствует формированию окольного кровообращению, улучшает микроциркуляцию в области перелома, качественно формирует мозоль и уменьшает отек конечности в области операции. Это будет способствовать раннему началу ходьбе с помощью костылей не наступая на больную ногу . Прием кальций содержащих препаратов обязателен. Например кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день. Удачи.
Виктор Анатольевич, спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, гипс предпочтительнее жёсткого ортеза? Если мне не наложили сразу гипс, имеет ли смысл заменять им ортез?
Если ортез, он должен быть плотно зафиксирован на ноге или можно давать ноге возможность отдыхать?
Принятый ответ
Без сомнения на данном этапе лучше гипсовая лонгета , хорошо отмоделированная по вашей ноге и лучше из полимерного гипса - например из турбокаста или подобного. Ортез вам понадобится когда будете разрабатывать сустав , но это только после того как удалят позиционный винт , после того как на снимке появится тень мозоли в области переломов, удалят проволочный серкляж и спицы из медиальной лодыжки. Иначе во время разработки они начнут мигрировать, не смотря на то что их кончики загнуты и даже серкляж их может не удержать, они могут проколоть кожу , а это входные вороты для инфекции.
Виктор Анатольевич, позиционный винт удаляют через 8 недель? Нужно предварительно сделать рентген?
А спицы когда? В интернете прочитала, что остальное "железо" удаляют примерно через год и это операция, со спинальной анастезией.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По рентгену и клинически у Вас все относительно спокойно. Это точно не тромбоз, просто послеоперационные боли. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.