Боль в коленях

Здравствуйте. Подросток, 15 лет. Рост 184, вес 76 кг. С 6 лет занимается волейболом, три года назад добавил ещё занятия танцами. Два года назад стали болеть колени. Сначала левое, в этом году стало болеть еще и правое колено. Ходит и на тренировки, и в просто в жизни в ортезах и наколенниках. Они снижают боль. В заключении мрт левого колена: дегенеративные изменения внутреннего миниска. По последнему мрт правое колено вроде в порядке. Но оно болит не меньше левого. При нажатии чуть ниже коленной чашечки правого колена возникает сильная боль. Не можем понять, что с правым коленом? Как убрать боль?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По локализации боли можно предполагать справа

- тендинит собственной связки надколенника,
- препателлярный бурсит,
- последствия остеохондропатии Осгуда-Шлаттера.

Больше ничего в данной локализации болеть не может. Ничего этого на МРТ не описано. Почему - не знаю.
В таких случаях рекомендуют пересмотреть диск МРТ у другого рентгенолога, очный осмотр ортопеда с проверкой симптомов и пальпации, при необходимости УЗИ + рентгенография.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, носить ортезы.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боли, которая усиливается при нажатии ниже коленной чашечки, чаще всего предполагают перегрузку области собственной связки надколенника. Это место крепления связки к кости, и у активных подростков оно реагирует особенно чувствительно. Такая картина бывает при тендините, препателлярном воспалении или при последствиях перерастяжения этой зоны после роста. Иногда причиной становится состояние, которое встречается в подростковом возрасте - усиленная реакция зоны под надколенником из-за роста и спортивных нагрузок. МРТ не всегда фиксирует такие изменения, особенно если они находятся на ранней стадии или выражены минимально
Боль в двух коленях при активном спорте может сопровождать не только локальную перегрузку, но и общие воспалительные состояния. Для уточнения происхождения симптомов обычно рекомендуют общий анализ крови с оценкой воспаления и анализы, позволяющие исключить ревматологические причины. Это делается затем, чтобы понять, связана боль только с нагрузками или есть другой фактор
Снизить боль в подобных ситуациях помогает снижение спортивной активности, применение наружных противовоспалительных средств, а также курсы физиотерапии. Для выраженного воспаления иногда используют компрессы с растворами противовоспалительных средств, которые уменьшают чувствительность тканей в зоне прикрепления связки. У подростков значимое улучшение дает внимательная коррекция тренировочного режима и временное ограничение прыжковых нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Сергеевич, внимательный тренировочный режим - это наша мечта. А за ответ - большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поданным МРт серьезных повреждений в структурах коленного сустава нет.
Учитывая регулярные занятия волейболом и боль ниже коленной чашечки ,то скорее всего имеем дело с воспалением собственной связки надколенника (на МРТ иногда можно не увидеть ,только клинически )
Это так называемое " колено прыгуна"
«Колено прыгуна» (тендинит собственной связки надколенника) — это воспаление сухожилия, которое соединяет надколенник с большеберцовой костью. Чаще встречается у спортсменов, выполняющих многократные прыжки или резкие ускорения: баскетболистов, волейболистов, легкоатлетов, футболистов.

В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки,
-ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж,
-ношение ортеза до 4 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

В будущем нужно пересмотреть интенсивность нагрузок и тренировок
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс на фоне перегрузок. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

В подобных ситуациях рекомендуется дообследование: сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.

Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.

Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт в коленном суставе идет воспалительный процесс на фоне возможной перегрузки. При повреждении мениска 1 ст. выявляются только очаговые локальные нарушения, но отсутствуют серьезные изменения в ткани хряща, такие как слабо выраженные боли в колене, обычно усиливающиеся к вечеру, а также после долгих прогулок и длительного стояния на ногах. В момент сгибания коленнго сустава нередко слышен характерный хруст, который указывает на начальную стадию уже развивающихся дистрофических процессов.В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Ибуклин junior
по 1таб в день 2-3р в день.в зависимости от боли.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Целесообразно исключить форсированные движения в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег прыжки. Носить удобную обувь с хорошей амортизацией.