Нейропатия тонких волокон
Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста, немели кисти рук с 2016 года раньше при панических атаках только, потом 2017 -2021 г тоже немели кисти рук, 2022 судороги рук появились, с 2024 года появились парестезии болючие , мурашки бегают в кистях рук в спокойном состоянии и гиперчувствительность аллодиния. Всё анализы выполнены, везде все норма мрт шеи, мозга, энмг, эмг, кровь, дефицитов нет. Пью 12 день дулоксетин 30 мг аллодиния ушла, гиперчувствительности нет. Мурашки и иголки остались. Мой вес 44 кг. Мне можно подниматься на 60 мг дулоксетина?? Не будет передозировки с таким весом боюсь. И ещё вопрос быть может это нейропатия тонких волокон у меня? Раньше пила бринтеликс, тревону убрал а боль осталась. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка дулоксетина не зависит от веса, а определяется индивидуальной переносимостью, но эффективная дозировка, в любом случае, начинается с 60мг, поэтому продлите 30мг до 14 дней с дальнейшим переходом на дозировку 60мг.
Что касается вопроса, касательно возможности нейропатии тонких волокон, то, действительно, в критерии этого заболевая Ваши жалобы укладываются и это может быть очень вероятным диагнозом, поэтому, помимо, дулоксетина, добавляйте эпизодические курсы тиоктовой кислоты 600мг утром, 2 мес
Евгений Олегович, мне тиоктоковая не помогает.
Не с целью лечения боли, а в плане комплексной терапии, как поддерживающий компонент (на боль она никак не влияет)
Евгений Олегович, а может это быть синдромом центральной сенситизации?
Данный феномен, однозначно, присутствует с учётом длительности болевого синдрома, но он больше, как осложнение изначального, вероятно, нейропатического синдрома.
С учётом длительности боли и вероятной сенситизации приём дулоксетина максимально оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте! При нейропатии тонких волокон симптомы включают объективное нарушение болевой чувствительности, а также холодовой и температурной чувствительности + вегетативные проявления( снижение потоотделения, сухость кожи и др). Золотым стандартом диагностики является биопсия кожи.
Если часть симптомов ушла на 30мг дулоксетина(начальная дозировка, а не рабочая), то вероятнее симптомы имеют функциональный характер.
Дозировка дулоксетина для всех стандартная и не зависит от веса. Минимально - 60мг, максимально - 120мг. Эффект накопительный и полностью оценивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а может быть такой синдром центральной синсентизацией? Из за того что организм привык.
Центральная сенситизация- это есть патогенез возникновения хронической боли. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. При этом противоболевая система головного мозга истощена и не может "выключить" боль. Именно поэтому и используются противоболевые антидепрессанты, которые влияют на норадреналин. Обычные антидепрессанты на него влияния не оказывают
Анастасия Юрьевна, мне ещё габапентин посоветовали на ночь пить.
Для начала обычно рекомендуется выйти на рабочую дозировку дулоксетина и оценить эффект через 4 недели. Только при недостаточном эффекте добавляют второй препарат. Сразу комбинация препаратов обычно не используется
Анастасия Юрьевна, просто появилась какая та боль в руках когда взмахиваешь как ожог, поэтому такое ощущение как будто повреждение нервов.
Нейропатическая боль обычно не зависит от движения, она постоянная. Если боль нарушает качество жизни, можно на ночь в таких случаях добавить габапентин, а при наступлении эффекта от дулоксетина через месяц попробовать отменить габапентин
Анастасия Юрьевна, ладно спасибо вам большое, хоть бы все было так как вы сказали...
Анастасия Юрьевна, скажите а у меня ещё лицо как немеет ближе к носу, это что такое?
Если поколоть зубочисткой по лицу, будет объективная разница в чувствительности? Немеет с обеих сторон или только с одной?
Анастасия Юрьевна, как думаете плохо не станет с 60 мг дулоксетина? Если с 30 мг побочек нет? Ещё и вес низкий 44 кг страшновато
Нет разницы нет. То что в лице похоже на вегетатику, уже прошло. В транспорте было. А вот с руками беда
Если 30мг переносили нормально,то и 60 мг обычно не дает выраженных побочных эффектов. Вес никак не влияет. Человек может весить 100кг и ему достаточно 60мг, а может весить 40-50кг и необходимо повышать дозировку до 90-120 мг в сутки.
Если симптомы онемения не постоянные,то вероятнее это симптомы тревоги.
В руках немеет постоянно в том то и дело, очень переживаю что это нейропатия тонких волокон так и останется у меня.
Вот вы говорите про биопсию, у нас в России её не делают
Процедура проводится в Москве,но для этого клиническая картина должна соответствовать критериям заболевания. По описанию этого нет
А где в Москве,? я везде узнавала никто не делает
Принятый ответ
Здравствуйте. Бринтеликс не протиаоболевой, поэтому боль не убрал. Дулоксетин противоболевой, действительно можно повышать дозировку, но не чаше чем раз в неделю и не торопитесь, так как все и сразу не пройдёт, антидепрессант оценивается спустя 2-4 недели, и посое повышения дозировки тоде ждём 2-4 недели, что понимать, достаточно или необходимо ещё повысить.
Теоретически да, нейропатия может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нейропатии тонких волокон обычно беспокоят жгучая, стреляющая, колющая или ноющая боль в стопах и кистях, болезненность при прикосновении (аллодиния), повышенная чувствительность к боли, снижение чувствительности к температуре, сухость кожи, изменение потоотделения (может быть как повышенное так и пониженное).
Поэтому часть симптомов не подходит все-таки по данному заболеванию.
Из диагностики обычно проводится биопсия кожи или количественное сенсорное тестирование, биопсия информативнее.
У бринтелликса нет противоболевого эффекта, поэтому препарат помог не в полной мере.
Что касается дулоксетина, да, обычно увеличивают дозировку до 60 мг в сутки, тк это минимальная эффективная дозировка препарата.
Здравствуйте, жжение, иголки есть в ладонях и мурашки бегают. Аллодиния была , дулоксетин убрал её. Сейчас ещё зудение появилось.
Раньше было как, дуешь на кожу и аллодиния прям. Сейчас такого нет, но зудение, мурашки бегают остались. Сегодня 60 мг выпила
Биопсию в России не делают на предмет нейропатии тонких волокон
Можно уточнить в ФГБНУ РЦНН(российский центр неврологии и нейронаук) в Москве.
Нет, там не делают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальная дозировка антидепрессанта составляет 60 мг. Передозировки от такой дозировки не может быть. По описанию жалобы все-таки связаны с тревожным расстройством, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Маловероятно, что жалобы связаны с нейропатией тонких волокон.
Почему думаете что это не нейропатия тонких волокон? У меня парестезии, иголки, мурашки бегают....