Защимление седалищного нерва

Добрый день! Мне 43 года. В 25 лет мне сказали что у меня грыжа, долго лечили. После этого я с ней жила, справлялась мазями. В июле 2025 меня прострелило, лечилась 2 месяца. Лежала в областной больнице. Сделали блокаду. В ноябре снова прострел, лечусь дома. Боль с поясницы ушла , болит левая ягодица и рука. Лечилась диклофенак в уколах, сердалут. Болит с утра, после сна, при езде в машине. Делаю упражнения по физио боту. Боль не проходит. Что делать?

Повышен ттг, щитовидка
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу.
Боль только в ягодице или дальше идет по ноге полосой до самых пальцев? При сдавлении нервного корешка грыжей боль должна соответствовать его зоне иннервации. Болит по задней или боковой поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа сама по себе не болит, она лишь может давить на окружающие структуры, тем самым становится причиной боли. Учитывая, что боль локализуется в яголице, то модно подумать о сирдроме грушевидной мышцы, то есть действительно сдавливает седалищный нерв, что проявляется болью. В подобном случае так же можно рассматривать блокаду с дипроспаном. Или же, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Прикрепите МРТ, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А мрт пояснично-крестцового отделв позвоночника повторно выполняли при обострении?
Простреливающий болевой синдром это нейропатическая боль, которая плохо купируется обычными нпвс, обычно в таких случаях назначают габапентин.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сохраняющемся болевом синдроме обычно рекомендуется приём габапентина. Препарат обладает противосудорожным эффектом при нейропатической боли. Из дообследований обычно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и шейного отдела.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
Чтобы оценить влияние грыжи на нервные корешки, прикрепите, пожалуйста заключение МРТ.