Беспокоит головные боли (давит виски) и в голове как будто на качелях качает.есть звон в ушах.вижу ясно.в глазах не плывет.давление 110/70 пульс 81.

несколько дней В голове как будто на качелях качает.давит виски и затылок.вижу ясно .давление 110/70 пульс 81.записплась к неврологу но прием через 8 дней.какие анализы нужно сдать и что это моет быть?

38 лет
10 Июля ·Просмотров: 386·Елена

Добрый день. Нет ли тошноты? Светобоязни? Какой у Вас гемоглобин? Не было ли стрессов? Нет ли сердцебиения? Какой сон у Вас? Болей в шейном отделе позвоночника? Ранее вышеописанных жалоб не было? Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты светобоязни нет .гемоглобин не знаю.стрессы есть .сердцебиение иногда бывает учащается.шея болит.ранее такого не было.принимаю ношпу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая головная боль возникла впервые в жизни или беспокоили и ранее? Не было стрессов, нервных переживаний?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит не сильно.на 3.давящая боль в виски.тошноты рвоты нет.слезоточивости тоже нет.иногда бывает пульсирует слегка в глазах.

Стрессов, переживаний не было перед появлением описанного состояния? Такое впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое впервые.стрессы каждый день.я проживаю в приграничье.

По описанию так может проявляться головная боль напряжения.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Также рекомендуется вести дневник головной боли(мигребот), можно найти через поиск в интернете.

Рекомендуется сдавать базовые анализы(общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин и ттг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
При сохранении зрения и отсутствии других тревожных симптомов чаще всего такие жалобы связаны не с давлением, а с головной болью напряжения, перенапряжением мышц шеи, нарушением работы вестибулярной системы, стрессом или недосыпом.
До приема невролога можно сдать базовые анализы: общий анализ крови, ферритин, железо, глюкозу натощак, HbA1c, ТТГ (при необходимости свободный Т4), витамин B12, витамин D, биохимию крови с электролитами.
Также желательно отмечать, когда появляется ощущение качания, связано ли оно с движением головы, наклонами, нагрузкой, стрессом или качеством сна.
Если появятся слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи, двоение, потеря сознания, внезапная сильная головная боль или выраженное нарушение равновесия, нужна срочная медицинская помощь. Если состояние стабильное, ожидание приема невролога через 8 дней допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.да ,других симптомов нет.