Мрт грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, очень сильно болит спина, сколиоз с детства, в последнее время без боли не бываю, особенно с левой стороны, постоянно на обезболивающих МРТ прикрепила Какие дальнейшие действия? ЛФК и бассейн присутствуют, работа сидячая по 12 часов 2/2
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника, возрастные изменения которые формируются еще в подростковом возрасте
Скажите пожалуйста боль более 3х месяцев ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ грудного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Вышеописанные изменения клинически не значимы.
Опишите пожалуйста свои боли более подробно: боль ноющая, тянущая, жгучая ? Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Боль характерна для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. Наличие сколиоза, сидячая работа, все это провоцирующие факторы. В подобном случае рекомендуется миорелаксант в первую очередь, если его не принимали ранее, то стоит рассмотреть к приёму, но совместно с НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Но если это не поможет, с учётом длительности боли, рекомендуется приём венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Это по рецепту. Эти препараты применяются для лечения хронической боли. И обязательно ЛФК, йога, плаванье, гимнастика систематически.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль по межреберью полосой по типу удара током), грыжи Шморля (бессимптомны, т к не могут ничего сдавить), сколиоз (сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы).
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация).
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической боли.
Из дообследования исключают ревматологическую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии по описанию не влияют на нервные структуры, болеть не могут.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок, из-за его наличия идет неправильная нагрузка на мышцы, что может провоцировать возникновение мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Сколько уже беспокоит болевой синдром по длительности?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.