Болит голова
Здравствуйте!Уже месяца полтора болит голова,в разное время суток.Болит слева,выше виска,но иногда и меняется боль.Болит в основном на 3-4 ,таблетки пью редко,но ощущение что в левом глазу пелена,голова как-будто не выспалась,иногда подташнивает.Была у невролога,он сказал,что левый глаз не успевает за правым,шаткость,тремор.Направил на узи головы и шеи,сделаю через 10 дней так так пила сермион.Также выполнила осмотр главзного дна.Сужены сосуды в глазах.Я так себя накрутила уже,нужно ли бежать на мрт?Последний раз мрт делала 3 года назад,всё было нормально.Голова болит давно периодами,но в этот раз слишком долго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревогу и депрессию
По описанию показаний к МРТ не вижу
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале
Алена Алексеевна, чаще всего если днём голова на 4 болит,когда ложусь спать она проходит.Этой ночью пришлось пить нурофен 400,болела где-то на 7,но легла уже с сильной болью,много нервничала,плакала,думала,что отпустит но нет. Сегодня не выдержала,пошла к врачу.Бывает меня тошнит,рвоты не бывает.Но меня и от нервов тошнить может и от желудка.
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Алена Алексеевна, а то ,что врач сказал,что рефлексы не очень это может быть у здорового человека,или это обязательно опухоли?
Не совсем понятно что имел ввиду врач
Рефлексы могут быть снижены на фоне патологии позвоночника , напрмер
Алена Алексеевна, он сказал,что один глаз не успевает за другим.Проба стоя с шатанием небольшим,и тремор после молотка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1,5 месяца голова болит ежедневно?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, физ.нагрузки и др.)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Марина Алексеевна, здравствуйте.Нет, не каждый день,но часто.Либо просыпаюсь с головой в тумане,либо к вечеру начинает болеть.Светобоязнь бывает, ощущение пелены в левом глазу,как-будто тяжело поворачивать им.Да,конечно и переживания,и стрессы плохо влияют,голова начинает болеть сильнее.Уезжала на три дня из дома,голова не болела вообще,приехала опять началось.
Марина Алексеевна, на улице легче становится.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
4. Новые препараты - гепанты( кьюлипта).
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Из не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей.
Пройдите пожалуйста онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, я прошла тест тревога 16,депрессия 8.
По тесту клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия, что в таких случаях может соответствовать тревожному расстройству и лёгкому депрессивному эпизоду.
Тревога и депрессия- это самые частые триггеры мигрени. + они могут давать различные соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом, тремором и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние,желудочно-кишечные симптомы и т п. + может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, панические атаки.
В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени. Необходим очный приём для выписки рецепта
Анастасия Юрьевна, спасибо,всё поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, обвитие рекомендуется проведение МРТ головного мозга в динамике. По описанию больше данных за головные боли напряжения, которые нередко возникают на фоне повышенной тревожности, при несравненно режима, хронических стрессовых ситуациях.
Ирина Анатольевна, доброе утро!Невролог мрт не назначил,но так напугал меня,что рефлексы не очень.Поза ромберга-шаткость,в руках тремор,и что-то с глазами.Я уже сделала мрт,осмотр глазного дна прикрепляю.Осталось узи сосудов головы и шеи.
По результатам диагностики все в пределах возрастной нормы. Не переживайте-никаких плохих диагнозов быть не может.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)