Дозы фолиевой кислоты, клексан
Здравствуйте, в анамнезе 2 замершие беременности на сроках 6-7 недель. После обследования у гематолога установлен диагноз: Гипергомоцистеинемия. Носительство полиморфизмов генов гемостаза и фолатного цикла - рисковая гомозигота GG по полиморфизму MTRR A66G, гетерозиготы по полиморфизмам F13 G>T (Val32Leu), FGB G-455A, ITGA2 C807T. ОАГА. ( привычное невынашивание ) . Латентный железодефицит. У меня несколько вопросов: 1. Может ли это быть причиной замерших беременностей? Что на определенном сроки густеет кровь? Или не хватка фолиевой? ( по другим направлениям я и муж обследовались, причин не находят, каритотипы у обоих норма) 2. Гематолог назначила на месяц пить анкерманн по 1 мг в день и Фолацин по 10 мг в день. Далее пить 2,5 мг Фолацина. Вопрос про Фолацин. Для начала стала пить по 5 мг и заметила что у меня нарушается сон, не могу заснуть и не понятно вообще сплю ли я, просыпаюсь с тяжелой головой и болью в области затылка. Что с этим делать? Может слишком большая дозировка? Может стоить пить по пол таблетки фолацина? Зачем такие большие дозировки? Репродуктолог настаивает, что мне нужен метилфолат в дозировке 400 мкг и этого будет достаточно, рекомендует фолат от UltraBalance. Подскажите что выбрать? Если я перейду на метилфолат в дозировке 400 мкг не скажется ли это на плоде? Не будет причиной замирания опять? До обследования у гематолога я пила фолиевую кислоту от Солгар 400 мкг 3. Гематолог при наступлении беременности назначил клексан 0,4 мл 1 раз в сутки до 12 недель. Скажите от него возможны негативные последствия? Может стоит сначала попробовать дозировку 0,2 мл? Уровень гомоцистеина у меня 8,57
Принятый ответ
Здравствуйте. Гомоцистеин на сегодня -в пределах нормы, в настоящий момент выраженной биохимической гипергомоцистеинемии нет. Полиморфизмы ферментов фолатного цикла и изменения в системе гемостаза повышают риск репродуктивных осложнений у части женщин особенно при сочетании нескольких риск‑вариантов, но при нормальном гомоцистеине это не однозначная причина замерших беременностей. Высокие дозы фолиевой кислоты (5 -10 мг) могут вызывать побочные эффекты. Переход на метилфолат 400- 800 мкг чаще более безопасен и логичен при полиморфизмах фолатного цикла. Проблемы с засыпанием, тяжёлая голова, боли в затылке после приёма 5 -10 мг фолатов это возможная реакция. Высокие дозы фолиевой кислоты у некоторых людей вызывают ощущение тревоги, нарушения сна, головные боли, часть симптомов может быть связана с накоплением не на прямую метаболизируемой фолиевой кислоты. Эффективно иногда в сочетании с витаминами B6 и B12. Это обычно безопасно и физиологичнее, чем очень высокие дозы синтетической фолиевой кислоты. Клексан 0,4 мл (эквивалентно 40 мг) это стандартная профилактическая доза при подобных показаниях, снижение дозировки самостоятельно проводить не рекомендую, только следует обсуждать индивидуально с очным Врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипергомоцистеинемия может быть причиной невынашивания беременности, может привести к внутриутробной задержке плода, к отслойке нормально расположенной плаценты. При исследовании системы гемостаза отмечаются признаки гиперкоагуляции и тромбообразования.Для этого и назначаются антикоагулянты. Доза антикоагулянта подбирается под строгим контролем коагулограммы. Доза клексана 0, 4 допустимая для планирования беременности и вынашивания. Обязательно проводить контроль коагулограммы и Д димера.
Метаболизм гомоцистеина происходит при помощи таких ферментов , как метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР), В12-зависимой метилтрансферазы (МТ), бетаин-гомоцистеин-метилтрансферазы (БГМТ). При недостаточной активности этих ферментов нарушается метаболизм гомоцистеина и он накапливается в организме. Фолиевая кислота , В12, В6 являются помощниками данных ферментов и ускоряют их активность. Дефицит данных витаминов приводит к гипергомоцистеинемии. В таком случае назначается комплексно-витаминный препарат Ангиовит по 1 табл в день в течение месяца с последующим контролем гомоцистеина. При необходимости по назначению врача можно повторить прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипергомоцистеинемия и полиморфизмы могут быть вероятным фактором замерших беременностей.
Генетические особенности в сочетании с латентным железодефицитом и гипергомоцистеинемией могут быть предпосылками к гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови) и нарушать формирование сосудов в плаценте.
Из теории:
При поломке фолатного цикла, гомоцистеин хронически повышен, его повышение на ранних сроках может нарушать эндотелиальную функцию и провоцировать микротромбозы,
При поломке фолатного цикла MTRR A66G (особенно в гомозиготе GG) снижает активность фермента, регенерирующего метилкобаламин (активную форму B12), необходимого для реметилирования гомоцистеина в метионин. Это — ключевая причина устойчивого повышения ГЦ, даже при нормальном уровне фолиевой кислоты.
При ОАГА важно исключать антифосфолипидный синдром (АФС). Гематолог направляет на анализы антикардиолипиновых антител, β2-ГП1, люпус-антагониста), при отрицательных результатах исключается аутоиммунный процесс, как причина невынашивания.
Из практики:
Однозначные данные по поводу точных причин раннего прерывания беременности не установлены. Примерно 10% беременностей заканчиваются неблагополучно на раннем сроке - это достаточно большой процент.
2. Почему назначили высокие дозы.
При дефектах MTHFR/MTRR эффективность обычных лечебных доз (1-4 мг) фолиевой кислоты может быть снижена, поэтому, в сочетании с гипергомоцистеинемии назначают высокие дозы.
При приеме высоких доз Фолацина описанные нежелательные реакции возможны. Иногда рекомендуют пересдать гомоцистеин и уменьшают дозу до 5 мг, при этом Анкерман оставляют на прежней дозировке.
400 мкг - это профилактическая дозировка фолиевой кислоты. При гипергомоцистеинемии и поломке фолатного цикла, это дозы будет, вероятнее, всего недостаточно, чтобы перекрыть дефицит.
3. Эноксапарин 0,4 мл считается профилактической дозой для тромбопрофилактики у беременных. 0,2 мл - недостаточно для ожидаемой эффективности от препарата. При получении Клексана 0,4 мл раз в сутки побочные реакции крайне редки. 0,2 мл иногда назначают при массе тела менее 50 кг.
Доктор будет регулярно назначать анализы: оценивать коагулограмму, исключать железодефицит.