Спазм в мышцах языка
Столкнулся с проблемой похожей на спазмы и сокращения в мышцах языка, шеи и челюсти. Но это не немение и не покалывание. Ночью перед сном какое-то время сокращения есть, но потом просто прекращаются, утром не наблюдаю. Днём сложно сказать, самих сокращений не чувствую, но и при ходьбе, и при сидении ощущение будто сводит челюсть, язык становится плоским и сжимается между зубов, поэтому речь начинается «сжеванная», тяжело им управлять или двигать челюстью. Сами сокращения не то чтобы усиливаются днём, но продолжаются, особенно при разговоре. Помогает, наверное, горячий душ и покой
Здравствуйте, можно предположить несколько причин вашего состояния, хронический стресс и тревога часто приводят к спазму мышц. Днём фокус на деятельности маскирует лёгкую скованность, но при разговоре или нагрузке она даёт о себе знать. Ночью напряжение может временно отпускаться.
Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС) часто приводят к спазму в данных мышцах.
Для диагностики необходимо обратится к неврологу.
Подскажите есть ли стресс, тревога? Нет ли бруксизма(скрежетание или сильное стискивание зубов)
Можете пройти тест HADS для оценки уровня стресса.
Здравствуйте.
По описанию это действительно больше похоже не на заболевание самого языка, а на непроизвольное повышение тонуса жевательных мышц, мышц языка и шеи.
Симптомы усиливаются во время разговора и нагрузки на мышцы.
Ночью и утром выражены значительно меньше, после отдыха становится легче.
Помогают горячий душ и покой, что также чаще говорит в пользу мышечного спазма.
При этом нет онемения, покалывания или других типичных признаков поражения чувствительных нервов.
Такое состояние может встречаться при выраженном мышечном перенапряжении, тревожных расстройствах, бруксизме, заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава, а также при некоторых неврологических нарушениях,
Если вдруг принимаете нейролептики, противорвотные препараты (метоклопрамид, церукал) или некоторые антидепрессанты, обязательно нужно учитывать возможность лекарственной причины.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу. Обычно проводят неврологический осмотр, оценивают принимаемые препараты, при необходимости рекомендуют МРТ головного мозга, а также анализы на электролиты (кальций, магний, калий), витамин В12 и ТТГ.
Если появится невозможность открыть рот, выраженное нарушение глотания, нарастающее нарушение речи или слабость в конечностях, необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью.
Денис, здравствуйте!
Описанные симптомы требуют обязательного очного осмотра врачом-неврологом. То, что тепло и покой приносят временное облегчение, подтверждает мышечно-тонический характер проблемы, но для точного диагноза необходимо исключить несколько специфических неврологических состояний.
Возможные причины симптомов:
1. Оргмандибулярная дистония (или лингвальная дистония)
Это неврологическое нарушение, при котором мозг посылает некорректные сигналы мышцам лица, челюсти и языка, заставляя их непроизвольно сжиматься, принимать неестественное положение или мешать речи.
2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и тризм
3. Мышечно-тонический синдром на фоне шейного остеохондроза
4.Психосоматическое или стрессовое перенапряжение
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гнатологом и неврологом.
Можно: продолжать использовать мягкое тепло (теплые компрессы, душ) и обеспечивать покой мышцам. Можно выполнять очень мягкий, расслабляющий самомассаж шеи и области суставов челюсти (перед ухом), если это не вызывает боли.
Нельзя: пытаться силой растягивать челюсть, широко открывать рот через силу (например, при зевании), грызть твердую пищу (орехи, сухари), так как это может спровоцировать еще более сильный защитный спазм мышц.
Здравствуйте!
Подобные симптомы обычно требуют исключения неврологической патологии
Заметили ли Вы, что непроизвольно сжимаете зубы (скрежещете) или поджимаете язык к нёбу именно в моменты сосредоточения, стресса или физической нагрузки? Были ли в последние полгода двоение в глазах, поперхивание при глотании пищи/воды или изменение тембра голоса (осиплость без простуды)?
Рекомендуют очный осмотр невролога с проведением ЭМГ (электронейромиографии) жевательных и подъязычных мышц. До визита вести дневник: в какое время суток и после чего именно возникает "сжеванность" речи.
Здравствуйте! Двоения не было, поперхивания тоже не замечал и тембр с осиплостью тоже не было. А вот поджимание, скорее всего, при сильном стрессе было
Благодарю за ответ!
Поджимание языка в небу может быть признаком кранио-цервикальной дистонии (оромандибулярная дистония) или психогенной спастичности жевательных мышц
С высокой вероятностью, это функциональное нарушение мышечного тонуса, спровоцированное тревогой/стрессом, а не органическое поражение нервов. Ночью тонус падает, днем на фоне стресса и речевой нагрузки растет. Теплый душ работает как отвлекающий фактор и миорелаксант
Очный прием невролога остается рекомендованным для уточнения причины и возможного назначения низких доз миорелаксантов центрального действия (типа толперизона) или антидепрессантов с противотревожным эффектом (сертралин/эсциталопрам) по показаниям
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным жалобам можно предположить мышечное перенапряжение. Это часто усиливается при разговоре и проходит при отдыхе, или то что вам помогает,-теплого душа. Вероятнее всего это связано со стрессом и постоянной усталостью
В таком случае обычно рекомендуют очно показаться хорошему неврологу. И стоматологу, чтобы исключить проблемы с прикусом. До приема принимайте теплый душ, кушайте мягкую пищу и если чувствуете, что сводит язык,старайтесь как можно меньше разговаривать