Нарушение жкт

Здравствуйте! Ориентировочно с 29.06. Меня мучает расстройство желудка. (Крутит живот ,Жидкий стул более 3х раз ,слизь в Кале ) . С 06.07. К вышеперечисленным симптомам Добавился озном,постоянный страх . (07.07. Температура поднялась до 37 однократно ). Давление в норме все это время , температура тоже . С 29 июня по 6 июля находилась в стрессе и плохом питании из-за экзаменов. На сегодняшний день принимаю Золофт 100мг.

Атрофический гастрит , Гэрб
27 лет
Вчера в 11:37·Просмотров: 46·Кристина, Саратов

Здравствуйте, при отсутствии органических заболеваний кишечника, можно предположить, что ваше состояние связано с функциональным нарушением, можно предположить синдром раздраженного кишечника где стресс и тревога являются мощным триггером. При стрессе активируется симпатическая нервная система, выделяются гормоны (адреналин, норадреналин), которые ускоряют перистальтику, усиливают секрецию жидкости и содержимое кишечника проходит слишком быстро, возникает диарея. В таком случае часто рекомендуют соблюдение диеты FODMAP, спазмолитики при болях, метеоризме - например тримедат, дюспаталин. При диарее можно использовать смекту.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о диарее на фоне стресса - функциональном расстройстве кишечника.

На старте приема Золофта также часто бывает диарея.
Когда начали принимать препарат? Повышали дозу?

В таких случаях рекомендуют исключить молоко, свежие овощи и фрукты, черный хлеб, бобовые, сладкое (сахар вызывает брожение), кофе, жирное, жареное, острое.
Можно рисовый отвар, рисовую и овсяную кашу на воде, сухари, бананы, нежирный бульон, крепкий черный чай, печеные яблоки без кожуры.

Также в таких случаях рекомендуют обильное питье, смекту до 6 пакетиков в сутки, мебеверин или дротаверин при спазмах, регидрон. Также рекомендуется консультация с психотерапевтом по поводу коррекции дозы Золофта.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Золофт принимаю с мая, дозу повышала еще в июне , постепенно начиная с 25 мг , как положено .

Тогда скорее всего с золофтом это не связано, вероятно повлиял стресс. В таких случаях рекомендуется диета, которую я описала выше, возможен прием смекты, мебеверина, регидрона.

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на развитие синдрома раздражённого кишечника на фоне перенесённого стресса.
Прием Золофта также может усиливать диарею.
Скажите, крови в стуле нет?
Спазмолитики принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Золофт принимаю с мая, побочки с него уже прошли . В стуле крови нет . Спазмолитики не принимаю

Да, необходимо исключить СРК и воспалительное заболевание. Нужно сдать кал на фекальный кальпротектин. Для купирования болевого синдрома можете использовать любой спазмолитик (Дротаверин, мебеверин, Дюспаталин) до 3-х раз в день.

Кристина, здравствуйте!

Продолжительное расстройство желудка, сопровождающееся слизью в кале, появлением озноба и кратковременным подъемом температуры до 37 °C, нельзя списывать исключительно на стресс от экзаменов. Наличие слизи и температурной реакции четко указывает на воспалительный процесс в кишечнике.
Возможные причины :
1. Вялотекущая кишечная инфекция. 2.Обострение синдрома раздраженного кишечника (СРК) на фоне стресса.
3.Влияние Золофта (сертралина). Препараты группы СИОЗС активируют серотониновые рецепторы в кишечнике, из-за чего диарея является их частым побочным эффектом. Сам по себе Золофт не вызывает выделение слизи, но на фоне инфекции или стресса он может значительно усиливать и затягивать расстройство стула.
4.Усиление тревоги (постоянный страх).
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, фекальный кальпротектин, Анализ кала на скрытую кровь и острые кишечные инфекции (ОКИ-тест методом ПЦР)
А далее проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Для облегчения симптомов могут рекомендовать:
Растворы для регидратации (например, Регидрон, Адиарин Регидро).
Пить небольшими глотками после каждого жидкого стула. Озноб и страх могут быть признаками скрытого обезвоживания и потери электролитов.
Энтеросорбенты (например, Смекта, Энтеросгель) строго в перерывах между едой и другими лекарствами (разница минимум 1.5–2 часа).
Пробиотики например, Энтерол по 1 к 3 раза в течение 14 дней.

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже на кишечную инфекцию или функциональное расстройство кишечника, которое могло возникнуть или усилиться на фоне выраженного стресса. Однако наличие жидкого стула со слизью уже почти две недели обычно требует дообследования.

Обращает внимание
Жидкий стул более 3 раз в день с примесью слизи с конца июня.
Спастические боли в животе.
Однократное повышение температуры до 37

Выраженный стресс и нерегулярное питание перед началом симптомов действительно могли спровоцировать нарушение работы кишечника или синдром раздражённого кишечника. Однако слизь в стуле заставляет исключать и кишечную инфекцию, и воспалительные заболевания кишечника.

Для уточнения причины обычно рекомендую выполнить
общий анализ крови, СРБ
Кал на скрытую кровь
Фекальный кальпроктеин
Анализ кала на скрининг кишечных инфекций
кал на токсины Clostridioides difficile (если недавно принимались антибиотики)
Консультация гастроэнтеролога

До получения результатов обычно рекомендуют щадящую диету, достаточное употребление жидкости (обычно лучше регидрон)
При выраженных спастических болях можно обсудить с лечащим врачом приём спазмолитика(например ношпа 80мг 3 р д 7-10дней)

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, из-за стресса и неправильного питания , ваш кишечник стал наиболее чувствительный, + ваши гастрит и ГЭРБ. Озноб это не болезнь, а реакция нервной системы на стресс. От этого так же может незначительно повышаться температура. Золофт, который вы принимаете , от стресса может усиливать перестальтику кишечника. НО так как это длиться уже более 10 дней,нужно исключать инфекцию или обострение ваших заболеваний. В такомм случае рекомендуют сдать общую кровь с лейкоцитарной формулой и СОЭ + С-реактивный белок,- чтобы понимать есть ли воспаление на данный момент. Так же копрограмму и фекальный кальпротектин,- покажет воспаление непосредственно в кишечнике.
На данный момент.чтобы облегчить состояние, рекомендуют принимать сорбенты - Смекта, Полисорб,чтобы нормализовать стул. Чтобы снять спазм - Тримедат 200 мг 1т3р в сутки до еды. Так же придерживаться диеты - исключите из рациона сырые овощи и фрукты, сладости,молочные продукты,свежую выпечку и пейте достаточно чистой воды.

Скажите, дозировка Золофта менялась как давно?