Необходимо ли мне менять терапию? (назначены антидепрессант, ноотрот и др., которые вызвали поражение печени)
В течение 2х лет я принимаю схему: Вальдоксан - 1 табл. на ночь, Хлорпротиксен 15 мг - 1 табл. на ночь, атаракс 1/2 табл. на ночь. Все было хорошо, но у меня начались проблемы по гастроэнтерологии - повышен АСТ (см. все анализы), на УЗИ - диффузные изменения по печени и поджелудочной железе. На приеме гастроэнтролога мне назначена терапия на 1 месяц (см. назначения). Теперь у меня вопрос, можно ли мне заменить терапию в части психиатра, чтобы снизить нагрузку на печень, если ли более щадящие препараты для печени? До этого у меня были схемы. назначенные психиатром, которые мне не подошли: 1. Рокона (не подошло), 2. Амитриптиллин 1/2 табл - не подошло., 2. Велафакс - не подошло, спутанное сознание на этой схеме. Также я принимаю Делстриго (постоянная терапия при ВИЧ, которую я не могу отменить), Я попробовал убрать атаракс из моей схемы - и тут же начались проблемы - я не могу уснуть, даже при сильном дефиците сна накануне - я не могу уснуть, даже если принимаю Вальдоксан, Хлорпротиксен и Мелатонин+Глицин. Проблемы с засыпанием у меня давно, я ложусь спать до 23::30, но все равно не смог уснуть при исключении из схемы Атаракса. Также Атаракс хорошо снижал мое либидо, что крайне важно для меня, т.к. я хожу в 12-ти шаговую программу Анонимные сексоголики, у меня гиперлибидо, терапия по психиатрии помогала избегать срывов по похоти.ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ МЕНЯТЬ ТЕРАПИЮ ИЛИ НЕТ В ЧАСТИ ПСИХИАТРИИ? Все мои анализы я прилагаю. АСТ у меня повышен уже 6 лет, но ранее было 65-70, не так высоко, как стало сейчас. Я не курю, не употребляю алкоголь, не наркоманю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению причина поражения печени в вальдоксане-это его частый побочный эффект и в таком случае он срочно меняется. Уточните, пожалуйста, какой именно диагноз у вас, в связи с которым принимаете текущую терапию
У меня была затяжная депрессия, с периодами высокого гиперлибидо, которое ничем не убиралось + проблемы с засыпанием. На этой схеме: Вальдоксан + Хлорпротиксен + Атаракс я стабилизировался
На что мне теперь менять Вальдоксан? Возвращаться к Роконе, она не такая токсичная на печень? Проблема с Роконой была в том, что мне было тяжело слезть с Роконы при переходе на Вальдоксан (при отмене Раконы - возникли сильные головокружения, я смог отказаться от Роконы только под прикрытием Фенибута)
По моему мнению золофт или ципралекс лучше рассматривать, раз рокона не подошла ранее.
Золофт или ципролекс - они не обладают гепотаксичномтью? В моей схеме в случае замены на Золофт/ципролекс - оставлять Хлорпротиксен и Атаракс?
Не обладают
По хлорпротиксену и Атараксу уже по ситуации решать ; с ципралексом атаракс не назначается.
Каким образом переходить с Вальдоксана на Золофт? И в какой дозировке пить Золофт?
Обычно просто он отменяется и на следующий день начинается подбор дозы золофта, с 25 мг утром и раз в неделю увеличение до 50-100 мг в сутки-это уже индивидуально надо подбирать какое-то время.
В каком время лучше принимать Золофт? Утром или на ночь?
Обычно на утро, если сонливость после него, то вечер
Что, если попробовать 5-НТP Эвалар, этот препарат тоже токсичен для печени?
Это бад и за его безопасность и эффективность никто ответственность не несет
Хорошо, тогда я попробую отказаться от Вальдоксана и пока не переходить на Золофт, посмотрю за моим состоянием, у меня в жизни исчезли причины депрессии и стресса, что были 2 года назад. Я понаблюдаю, если будет снова крыть, начну 25 мн Золофта
Успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что повышение АЛТ и АСТ вероятно можно связать с приемом вальдоксана, это его частый эффект - повышение печеночных ферментов.
В схеме стоит сменить только антидепрессант, например попробовать тот же Сертралин/эсциталопрам/пароксетин.
Они должны так же стабилизировать состояние и не дать негативную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
Так же можно рассматривать миртазапин. То есть варианты помощи еще есть, обязательно все будет хорошо.
На чем мне в итоге остановиться? Выше рекомендовали Золофт или Ципролекс, вы рекомендуете Сертралин/эсцтиталопрам/пароксетин.
Золофт(Сертралин), ципралекс (эсциталопрам).
Думаю, что Сертралин (золофт) будет самым предпочтительным из всех.
Какую дозировку Золофта мне брать? 50 или 100 мг? Наверное 50, 100 может быть много для меня. Как переходить с Вальдоксана на Золофт - переход один днём?
Лучше делать перекрестно.
То есть принимаете 7 дней вальдоксан и параллельно начинаете золофт 25мг 7 дней, затем с 8го дня убираете вальлоксан и продолжаете золофт 50мг.
Минимальная рабочая дозировка золофта 50мг и на ней стоит оставаться до 3х недель, затем уже возможно поднимать до 100мг.
Подбор дозировок индивидуален.
Все коррекции медикаментов под контролем и на усмотрение Вашего лечащего врача.
В какое время лучше принимать Золофт - утром или на ночь?
Утром, препарат принимается в первой половине дня.
Это БАД и необходимости его приема особо нет, показаний нет.
Да, наблюдать за состояние обязательно стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатотоксичным эффектом в текущей схеме обладает Вальдоксан, и при повышении уровня печеночных трансаминаз обычно производится его замена.
В такой ситуации возможно перейти на Золофт, так как данный антидепрессант не обладает гепатотоксичным свойством, совместим с Атараксом и сам подавляет либидо.
В какое время лучше принимать Золофт? Утром или на ночь?
Переход на Золофт с Вальдоксана осуществляется одномоментно - в одну ночь принимается Вальдоксан, на следующий день - Золофт, начиная с 25 мг утром.
Далее доза наращивается на 25 мг каждые 7 дней до выхода на 100 мг. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и далее по необходимости доза может быть повышена до 150 мг - если полной стабилизации не произошло, или оставлена 100 мг - если полная стабилизация произошла.
Для начальных этапов лучше покупать таблетки по 50 мг, так как на них есть риска для равномерного деления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
В первую очередь такое повышение печеночных показателей лаеть именно вальдоксан, вот его и нужно менять. Можно пробовать перейти на миртазапин или пароксетин - кветиапин.
Атаракс можно оставить.
Он не токсичен для печени