Стоит ли перейти от таблеток к уколу
Утро: азалептин 1 таб + мендилекс 1,4 таб. + карбамазепин 0,5 таб Обед: азалептин 1 таб + медилекс 1,4 таб + карбамазепин 0,5 таб Вечер: аминазин (25 мг) 1 таб Поведение: выключает газ, не дает готовить пищу, уходит гулять на долго (например, с 9 часов до 15.00, пока не вернешь), ест мало, 1 яблоко и 1 йогурт на целый день. Поэтому врач предлагает делать укол галоперидола. Не навредит ли это? правильно ли это, целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте, если врач обоснованно думает о том, что пациент не принимает как положено таблетированные препараты , то имеет смысл; по моему мнению сочетание галоперидола и карбамазепина не является рациональным и безопасным.
Екатерина Дмитриевна, почему галоперидола и карбамазепина? во-первых, вместо таблеток - укол, во-вторых, галоперидол с тригексифенилилом в таб (2 мг). Лекарство принимает хорошо. Меня волнует то, что эта форма не навредит ли? Трудно ли отт него отказаться позже? У девушки камни в желчном и фиброзно-кистозная мастопатия. Как с этим быть?
Екатерина Дмитриевна, врач предлагает убрать все ранее принимаемые лекарства и заменить их на укол галоперидола 1 мг и тригекфенидил 2 мг как блокатор.
Если все убрать и только галоперидол и тригексифенидил, то это другое дело, хороший вариант, удобнее для пациента и ремиссии на пролонгах более стойкие, уходить с него потом не проблема, так же как и с любого другого нейролептика
Камни в желчном и фиброзно-кистозная мастопатия не противопоказание.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, Ваш ответ дает надежду на ремиссию!
Принятый ответ
Здравствуйте, если врач считает необходимым перевести пациента на инфекционные препараты , то вероятнее это оправдано. Только следует учесть, что длительное применение ксрбамазепина совместно с галоперидолом снижает концентрацию галоперидола в плазме. Эффект от лечения будет неполноценным, возможно стоит рассмотреть замену карбамазепина, например на препараты вальпроевой кислоты.
Елена Вадимовна, укол галоперидол с тригексифенилилом в таб (2 мг). Не навредит ли, если есть камни в желчном и фиброзно-кистозная мастопатия?
Камни в желчном пузыре и фиброзно-кистозная мастопатия не являются противопоказанием для применения гадоперидола, не переживайте, препарат не навредит
Елена Вадимовна, спасибо, Ваш ответ успокаивает и дает надежду!
Здоровья! Не переживайте, лечитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идет о пролонгированных формах Галоперидола, то такое решение может быть вполне целесообразным - он не хуже и не "тяжелее" других нейролептиков, зависимости не вызывает и сам по себе очень удобный - действующее вещество высвобождается из места инъекции постепенно, то есть терапевтический эффект поддерживается постоянно.
На практике такие формы используются очень часто, в частности Галоперидол-деканоат обычно хорошо переносится, особенно в сочетании с Тригексифенидилом, специальных мер при отмене данный препарат не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Переход на уколы - это только контроль прием лекарств, а поведение может первое время оставаться таким. Судя по всему есть когнитивное снижение? И потому необходим постоянный присмотр за пациентом
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Так как текущая терапия не справляется с купированием острой продуктивной симптоматики (бред, галлюцинации) и поведенческих нарушений и состояние пациента остается нестабильным, предложение врача о переходе на инъекционную форму Галоперидола в данной ситуации является клинически обоснованным, правильным и целесообразным.
Любое сильное лекарство имеет потенциальные побочные эффекты. Галоперидол – не исключение. Врач, назначая галоперидол, обязательно назначит корректоры – препараты типа Циклодола (Бипериден), Акинетона. Они предотвращают или купируют экстрапирамидные расстройства. Доза подбирается индивидуально, начиная с минимально эффективной.