Головокружение
добрый день , два года назад начались несистемные головокружения и шум в ушах , обратилась к неврологу пила неделю золофт и атаракс на ночь через неделю попала в неврологию из за ПА, потом обратилась к другому неврологу она прописала бринтелликс 10мг и атаракс на ночь , атаракс пропила месяц потом заменили на тералиджен , пропила бринтелликс 10 мг год , прекратила эффект был !головокружения не стало , спустя 3 мес снова головокружения , на фоне этого начала нервничать , обратилась еще к неврологу прописал серенату и атаракс , прописал всегда на три месяца , пропила последний раз в июле 2025г , сецчас две недели назад снова шум в ушах и головокружения обратилась снова к неврологу прописала эсциталопрам было очень плохо ночью от половинки таблетки , я пить не стала , она добавила просто атаракс по половинке на ночь , с него очень плохо днём голова как не своя туманность тревога из за этого по сей день , сегодня 5 дней как пью его на ночь , что делать отменять или нет его и к какому врачу лучше обратится с головокружением и звоном ? и еще можно ли без антидепрессантов ведь они не решают проблему из за которой все началось ? как справиться
Принятый ответ
Здравствуйте, с каким диагнозом вы наблюдаетесь у неврологов? Тревожное расстройство, ПППГ?
Почему вам не вернули бринтелликс, если на нем был хороший эффект?
Агавни Арамаисовна, пошла почему то к другому неврологу , сказала о том что пила такте то препараты , но назначил серенату , тревожное расстройство ставят
Агавни Арамаисовна, вообще до приема препаратов не было такой тревоги как после их приема ! почему так ? сейчас каждый день ! беспокоило только головокружение и шум в ушах
Эсциталопрам, сертралин действительно являются препаратами первой линии при тревожных расстройствах. У них больше доказательная база, чем у бринтелликса. Поэтому назначение данных препаратов в целом оправдано.
Другой вопрос в том, что когда пациент ранее получал антидепрессант, хорошо его переносил и получил на нем хороший эффект, логично вернуться на него, но сделать курс приема дольше. Обычно рекомендуется не менее года с момента улучшения. При повторных эпизодах этот срок увеличивается, а иногда и вовсе продлевается на неограниченный срок.
В начале приема антидепрессантов действительно часто усиливается тревога, но это нормально, так препарат начинает работать, обычно это длится около 2-4 недель. Чтобы «прикрыть», снизить эту тревогу в некоторых случаях назначают атаракс или феназепам.
На данный момент что можно сделать: в подобных ситуациях пробуют добавить «прикрытие», если и на нем заходить на эсциталопрам будет тяжело, лучше вернуться на сертралин, но принимать его не 3 мес, а МИНИМУМ 1 год с момента наступления улучшения.
+хорошо работает психотерапия (КПТ)
Агавни Арамаисовна, в том то и дела начала золофт изначально с атаракслм стало плохо через неделю попала в больницу с па, потом был бринтелликс норм вроде но поначалу было тяжеловато но не так как с золофта, потом с серенаты после бринтелликса было тоже так себе заход но терпимо , (все антидепрессанты были под прикрытием атаракс).вот в ноябре снова пошла к неврологу назначила половинку эсциталопрама и тоже стало плохо с половинки даже ((( поэтому не знаю что и теперь начать !? завтра иду снова к неврологу который прописывал бринтелликс
Агавни Арамаисовна, уже страз какой то антидепрессантов , боюсь их пить начинать , ведь я с ребенком одна
Бринтелликс обычно работает мягче, и в начале нет такой сильной тревоги, как от сертралина и эсциталопрама, поэтому не переживайте. Спокойно сходите к врачу, обсудите с ним все нюансы, я думаю у вас получится с ним выбрать наилучший для вас вариант!
Агавни Арамаисовна, получается без антидепрессантов не получится справится ? сегодня была на приеме у невролога , мне прописали грандаксин 1 таблетка утром днём , и тералиджен половинка на ночь ! вот сижу и думаю
К сожалению, препараты, которые вам прописали, не обладают доказанной эффективностью и не лечат тревожные расстройства.
Лечат только антидепрессанты. Совсем без них иногда можно справиться, но только с помощью психотерапии.
Агавни Арамаисовна, сегодня посетила другого невролога у которого уже наблюдалась , прописала серенату с половинки начинать и тералиджен половнику и увеличивать каждые 5 дней тералиджен , курсом уколы мексидол и пикамилон
В целом согласно с назначениями.
Мексидол и пикамилон только сомнительно.
Агавни Арамаисовна, можете объяснить почему ? сегодня придя на прием меня всю трясло руки внутри , может быть сосудорасширяющие поэтому ?
Опечатка в прошлом сообщении, согласна*
Потому что эти препараты без доказанной эффективности. В целом, обычно, их использование не вредит, просто не стоит ждать от них какого чудо-эффекта и самое главное - не заменять ими основу лечения (сертралин в вашем случае).
Агавни Арамаисовна, еще подскажите как начать серенату пить сегодня если и так тревога ? с какой дозы
Обычно начинают с 25мг
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей,находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью.
Начали на серенате был хороший эффект, можно вернуться на нее. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. На 3 месяца никто не назначает, в этом просто нет смысла. Также и с КПТ. Заниматься необходимо минимум год при хорошем эффекте. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
И антидепрессанты.
Эсциталопрам и сертралин оба хорошие
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
Иногда атаракса недостаточно. И назначают бензодиазепины для прикрытия. Бринтеликс лечит депрессию. На тревожное расстройство он не оказывает должного эффекта
Лилия Альбертовна, получается без антидепрессантов не получится справится ? сегодня была на приеме у невролога , мне прописали грандаксин 1 таблетка утром днём , и тералиджен половинка на ночь ! вот сижу и думаю
Грандаксин легкий слабый препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый вечер! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Если симптоматика вернулась после отмены антидепрессантов, а от них был хороший эффект, то более вероятно, что потребуется повторный курс.
Также рекомендуется подключать за это время психотерапию, чтобы после окончания курса антидепрессанта была возможность справиться в дальнейшем без них.