Не помогает Стрезам, что делать?
Онемение, холод в конечностях, головокружение, плохое кровообращение, проблема с сосудами, покалывание, слабость и боль в мышцах, судороги
Здравствуйте
Как давно возникли симптомы? Какой вес рост у вас ?
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты, чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами.
Стрезам сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины.
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Рост 1.70, , вес 51 кг. После орви перенесенного, или вовремя даже него. Ну по крайней мерк все симптомы после него начались эти. Состояния овощные, тупила с памятью были проблемы, сама не своя… пила нобен и дузофарм , не помогли… Очно была у невролога, и тест проходила, тревожное расстройство есть. Расстройство ВНС. Врожденно естьВСД Ранее были панические атаки также…
Также делала МРТ головного мозга, в норме
У меня недосып хронический, потом нарушился сон(с рождением ребенка, потом панические атаки, перелеты были, орви болела несколько раз за год. Но после крайнего, все симптомы перечисленные появились
Вероятнее доминирует ГТР, в таких случаях важно очно показаться психотерапевту, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, дозировку и длительность приема определяем только очно.
Когнитивно - поведенческая терапия.
А вы не можете сказать какой препарат и как принимать) мне говорили уже за прием антидепрессантов
Например сертралин
1-5 дней 25 мг утром
6-10 дни 50 мг в сутки
11-15 дни 75 мг в сутки
Далее выход на рабочую дозировку 100 мг длительно( не менее 12 мес ) при необходимости дозировка повышается под контролем лечащего врача.
Для прикрытия нежелательных действий в начале приема в похожих случаях рекомендуется атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день ( транквилизатор нормализует сон )
Для этого необходим очный прием , т к препараты рецептурные.
Скорейшего восстановления 🌸
А скажите пожалуйста, стрезам резко можно отменить? Или постепенно? Я пью его уже 3 недели… и как начать приминать антидепрессанты? Без перекрытия
Скажите у антидепрессанта есть много побочек, опасны ли они вообще?
Антидепрессанты не опасны , побочные эффекты при медленном заходе можно и не заметить .
Стрезам в похожих случаях можно отменить одномоментно, у него нет синдрома отмены
А для прикрытия ничего не надо принимать?
Скажите, какие могут быть побочки на антидепрессантах? Вы просто написали для прикрытия нежелательных децствий-что имеете в виду? Атаракс что за препарат?
Атаракс транквилизатор временно купирует симптомы, для прикрытия как раз таки и назначается
Какие могут Быть побочные - головокружение, тошнота , усиление тревоги , но спустя 2-3 недели они проходят
Согласно регламенту сайта специалист отвечает в разделе «вопрос - ответ» на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
В персональной консультации чат доступен 24 часа
Здравствуйте
Если Стрезам не помогает, а сохраняются онемение, холод в конечностях, головокружение, покалывания, слабость, боли в мышцах и судороги, необходимо искать причину этих симптомов, а не только менять успокоительный препарат. Стрезам может снижать тревогу и внутреннее напряжение, но он не лечит нарушения работы нервов, сосудов, дефициты витаминов или проблемы с мышцами.
Такие жалобы могут быть связаны с различными состояниями, проблемами с позвоночником и раздражением нервных корешков, нарушением функции периферических нервов, дефицитом витамина B12, железа, магния, нарушением работы щитовидной железы, колебаниями давления или выраженными вегетативными проявлениями на фоне стресса.
Рекомендуется обратиться к неврологу для очной оценки. В зависимости от ситуации врач может назначить анализы крови (общий, биохимия, ферритин, витамин B12, витамин D, магний, кальций, ТТГ и свободный Т4, глюкозу), а также при необходимости ЭНМГ или обследование сосудов.
Не стоит самостоятельно увеличивать дозу Стрезама или добавлять другие препараты. Если эффекта от лечения нет, необходимо обсудить с врачом дальнейшую тактику и возможную замену терапии.
Ферритин-10, в12- в норме, все анализы в норме… магний не сдавала, но пью, тоже не помогает особо. Общий, биохимия, коагулограмма в норме, делала ухи конечностей ног в норме, узи сосудов шеи, тоже в норме. Ну там отклонение совсем небольшое(что-то с кровообращением…) витамин д-27 недостаток.
По описанию больше похоже на сочетание поствирусного состояния, нарушения работы вегетативной нервной системы и тревожного расстройства на фоне хронического недосыпа, а не на проблему сосудов .
При этом есть моменты, которые стоит скорректировать: ферритин 10 это низкие запасы железа, даже при нормальном гемоглобине он может давать слабость, головокружения, туман в голове, усталость, мышечные симптомы. Витамин D 27 недостаточность, её тоже желательно корректировать с лечащем врачом.
Продолжайте наблюдение у невролога, терапевта, уделите внимание восстановлению сна, лечению тревожного расстройства и коррекции дефицитов. После перенесённых инфекций восстановление иногда занимает несколько месяцев. Если симптомы сохраняются или усиливаются стоит повторно обсудить лечение тревожного расстройства и вегетативных нарушений с врачом.
А как лечится нарушение ВНС? Стрезам пила, не помогает, пью его уже 3 недели… антидепрессанты? Что посоветуете ?
Нарушения вегетативной нервной системы обычно лечатся не одним препаратом, а комплексно: нормализацией сна, снижением уровня тревоги, восстановлением режима, физической активностью, психотерапией и лечением выявленных дефицитов (например, низкого ферритина и витамина D).
Если Стрезам за 3 недели не дал эффекта, стоит обсудить с психиатром или неврологом дальнейшую тактику. При выраженной тревоге, панических атаках и вегетативных симптомах действительно иногда назначают антидепрессанты , но препарат и дозу подбирают индивидуально.
Самостоятельно начинать или менять антидепрессанты не рекомендуется. Важно также параллельно работать со сном и тревогой, так как именно они часто поддерживают такие симптомы.
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Стрезам достаточно слабый препарат от тревоги, можно попробовать заменить его на атаракс или тералиджен
Если подобные препараты для снятия симптомов также не дадут эффекта, тогда обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д, магний, кальций
Скажите, стоит ли попробовать атаракс или тералиджен? Или сразу антидепрессанты? Просто это состояние мое уже, мешает жить спокойно…
Ферритин при ваших симптомах рекомендовано поднимать до 75, обычно назначают препараты железа, например сорбифер дурулес
Витамин Д тоже стоит поднимать
Если симптомы длительные стоит рассмотреть прием антидепрессантов, чтобы начать лечение своего состояния, также рекомендовано занятие с психотерапевтом
Я уже занимаюсь приятием витамина Д, и железа)
Скажите тералиджен более эффективен, чем Стрезам? Можно ли попробовать его вместо стрезама? Отмена же не требует постепенности? Можно резко как начать, так и перестать пить препарат?
Да, можно отменить Стрезам и сразу начать тералиджен
Он посильнее будет? Через сколько он начнет действовать? Примерно, чтобы понять, помогает или нет он.
Обычно он сильнее стрезама
Это симптоматический препарат, поэтому хотя бы минимальный эффект обычно ощущается сразу, начинают обычно с 1/2 таб на ночь, если эффекта не почувствуете можете увеличить до 1 таб на ночь и посмотреть несколько дней, если никаких изменений не будет, то стоит рассмотреть антидепрессанты
По 1/2 таблетки один раз в день на ночь?
Да, все верно
Начинают с небольшой дозировки, смотрят реакцию, некоторым помогает даже такая дозировка, дальше уже можно добавлять еще по 1/2 таб по необходимости
А как понять поможет или нет? На след день должны симптомы, которые беспокоятпройти уже?
Симпмомы должны хотя бы незначительно снизиться
Если такой дозы достаточно, то симптомы должны пройти вообще
Если недостаточно, тогда симптомы могут снизиться хотя бы незначительно, тогда можно будет увеличивать дозировку еще и смотреть на эффект
А как долго его пить нужно(можно)?
Подскажите пожалуйста еще один вопрос, какие от него побочки в вашей практике?)
Обычно курс 1-2 месяца
Если после отмены все симптомы вернуться это показатель того, что уже нужны антидепрессанты
Может Быть сонливость с утра, головокружение, но обычно они беспокоят только в первые дни
Так препарат безопасный, назначают даже детям
Спасибо) вы лучшая!!!