Результаты МРТ головного мозга подскажите насколько страшно? У меня с 2018 обнаружили кисты иногда контролюсь.

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга

Щитовидная железа
36 лет
Вчера в 09:42·Просмотров: 41·Юлия, Белово

Здравствуйте.Расширение ликворных пространств, анатомическая врожденная особенность строения ликворной системы , причиной жалоб не является.
Кисты в теменных долях (могут быть врожденными вследствие внутриутробной гипоксит или травмы),причиной жалоб также не являются
Внутричерепная гипотензия при отсутствии головной боли при переходе из положения лежа в положение стоя также носит характер бессимптомной находки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне говорили что кисты врождённые. А вот расширение ликворных пространств не было. Сильно запережиыала

Рентгенолог мог это просто и не описать

Как не значимую находку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это бессимптомная (доброкачественная) находка по МРТ, она не является причиной жалоб, если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то она сказала идти к неврологу, а чего у нас выходной. Попаду в понедельник к неврологу. И естественно аж расстроилась. Начиталась в интернете про кровоизлияние и т д.

Данных за инсульт или опухоль у вас по МРТ нет, так что можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанию МРТ острой или злокачественной патологии (опухоль, инсульт, воспаление, кровоизлияние) не нашли. Есть особенности ликворных пространств и формы гипофиза, которые обычно относятся к доброкачественным/хроническим изменениям.Субарахноидальные пространства и борозды мозга: умеренно расширены.
В теменных областях с двух сторон описано «кистозное расширение наружных ликворных пространств» до 2 см.
Это не киста в ткани мозга, а участки, где пространство с ликвором шире обычного.
Гипофиз: «распластан», но с нормальным сигналом, воронка по центру.
Такая картина соответствует частично пустому турецкому седлу– когда ликвор немного расплющивает гипофиз.На МРТ это выглядит как уплощённая железа с ликвором вокруг,нередко протекает без симптомов и без гормональных нарушений, лечения не требует, если гормональные анализы в норме.
Как итог-по этому протоколу МРТ речь идёт о хронических, преимущественно доброкачественных изменениях ликворных пространств и форме гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да кисты мне обнаружили давно археноальные по-моему врождённые. А вот расширение первый раз

По заключению МРТ у вас действительно есть ликворные (арахноидальные) кисты, они, как правило, врождённые и часто годами остаются без изменений.
Формулировка про «расширение ликворных пространств» описывает те же самые оболочки мозга с жидкостью и относится к тому же доброкачественному кругу изменений.
Сейчас по МРТ признаков острой патологии (опухоль, инсульт, воспаление и т.п.) нет, вопрос только в наблюдении и сопоставлении снимка с вашими жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Желудочки мозга расширены в приделах возрастной нормы, отток ликвора не нарушен. В теменных долях выявляются ликворные кисты, скорее всего врожденные, не требуют лечения.
Расширение субарахноидальных конвекситалтных ликворные пространств возрастная норма, не является патологией.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга.
Пи отсутствии жалоб, можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга через 3-4 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Головные боли от шеи у меня, шею уже МРТ делала и рентген, и голову часто делаю раз в год.
А тут сходила к мануальному терапевту и заболело все! Пошла снова все проверять и лечение назначил невролог, помимо написала МРТ головного мозга, на всякий случай. Сегодня сделала и что то аж испугалась, начиталась в интернете, что кровоизлияние могло быть и тд

Принятый ответ

По данным описания МРТ нет очагов, указывающих на перенесенное кровоизлияние. Изменения скорее всего, являются врожденными. У некоторых людей выявляются расширенные ликворные пространства и при отсутствии симптоматики являются вариантом нормы.
Появление головной боли после сеансов мануальной терапии достаточно часто возникает в результате мышечно-тонического синдрома мышц шеи.
В таких случаях рекомендуется прием НПВП и миорелаксанта на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Юлия, здравствуйте!

На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Они протекают бессимптомно и не опасны.
Распластанный гипофиз может говорить о синдроме "пустого" турецкого седла также может иметь врождённый характер и не на что не влиять.
Но так как гипофиз отвечает за выработку гормонов, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога.

Вас что нибудь беспокоит?

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, головные боли. От шеи в голову часто. Шею делала мрт поставили просто остеохондроз, голову раз в год делаю. Кисты ставили а вот расширение никогда не писали. Сходила к мануальному терапевту и начались сильные боли. В итоге невролог прописала лечение и повторно МРТ. А к неврологу попаду только в понедельник,запереживала, что кровоизлияние, в интернете начиталась сейчас и всю затрясло аж.

Спасибо за ответ!
Расширение ликворных пространств может относиться как к врожденным так и приобретенным причинам. Ни на что не влияют.
По предоставленному МРТ данных за кровоизлияние не описано.

По поводу болей в шее: если боль не отдаёт в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение или неловкое движение.
Подскажите пожалуйста, какие препараты Вам назначил невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксефокам в уколах и комбипилен в уколах, сидарлут на ночь

Ксефокам относится к группе НПВС, сирдалуд - миорелаксантов.
Препараты этих групп обычно рекомендуют в случаях мышечно тонического синдрома.
Комбилипен относится к препаратам витаминов группы "В" и некоторые врачи рекомендуют препарат к применению только при дефиците витаминов группы "В"

Юлия, остальное всё понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, благодарю

Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте, описывают расширение ликворных пространств, чтобы может быть вариантом строения с рождения (ранее могли не описывать, так как это не является патологией), либо расширение может возникать с возрастом, отток ликвора не нарушен, поэтому это не патология.

Подозрение на внутричерепную гипертензию по описанию сомнительно, если есть специфические головные боли можно пройти осмотр офтальмолога, для исключения гипертензии

Кисты -это доброкачественные полости с жидкостью, обычно врожденные

Опасной патологии по МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу болей в шее вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне