Не слушается левая рука, заторможенность речи
Здравствуйте. Маму положили в больницу 02.07 с высоким давлением, боль в затылочной части головы, тошнота, рвота. Потом тошнота прошла, появился аппетит, головные боли стали меньше, но все равно не прекратились. После этого появились жалобы на левую руку, не слушается, все падает из руки, потом появилась заторможенность речи. На томографии не выявили никаких патологий. Пациент жалуется, Врачи бездействуют !
Диана, здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить острое нарушение мозгового кровообращения ( инсульт).
В первые часы на КТ головного мозга может быть не видно зоны ишемии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ головного мозга в диффузионно- взвешенном режиме ( режим DWI).
Ваша мама лежит в неврологическом отделении? Невролог её консультировал?
Здравствуйте. учитывая жалобы , у пациентки можно предположить острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.
В первые часы на КТ может быть не видно ишемического очага, тк он еще не сформировался. Рекомендуется повторный осмотр невролога, МРТ в режиме DWI, УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения стенозов.
В таких случаях проводится терапия в условиях стационара, направленная на улучшение мозгового кровообращения. После острого периода рекомендуется ранняя реабилитация ( ЛФК с учетом состояния и возраста, занятия с логопедом при нарушении речи).
Здравствуйте.
По тем жалобам, которые вы описываете, по стандартам это состояние должно рассматриваться как возможный инсульт. Одна проведенная КТ-без изменений этого не исключает,ишемические изменения могут не быть видны в первые часы/сутки. Для более точной оценки обычно используют МРТ головного мозга с особыми режимами (DWI) и исследование сосудов головы и шеи (КТ‑ или МР‑ангиография)
Обсудите с лечащим врачом: – какой сейчас официальный диагноз,
– планируется ли МРТ головного мозга с диффузионно‑взвешенными режимами и исследование сосудов головы и шеи,
– нужна ли госпитализация/перевод именно в сосудистое (инсультное) отделение,
– какую антитромботическую и гипотензивную терапию она получает
Вопросы задавайте в форме “так ли положено по клиническим рекомендациям по инсульту?”. Это нормальный, конструктивный формат диалога.
Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.
В первые часы очага инсульта может быть не видно на томографии