Боль в пояснице и онемела нога
Здравствуйте. Возникли сильные боли в пояснице и копчик с иррадацией в правую ногу (тоже болела и немела). Два дня назад боль стала очень сильной, но терапевт в этот день не принимал, до этого посещала невролога, который выписал схему лечения и обследований. Лечение оказалось слабым, вчера проснулась он невыносимой боли в правой ноге, когда пошла в ванну, начала от боли терять сознание. Вызвала скорую (приехала фельдшер из поликлиники) и сделала обезболивающее. Через пол часа вся боль перешла на левую ногу с такой же интенсивность, но затем нога онемела от ягодицы до пятки. Ноет, при ходьбе немеет сильнее. К терапевту в понедельник, но насколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый день!
Такие боли как правило появляются при наличии протрузий/экструзий которые сдавливают нервный корешок, вызывая нейропатическую боль
В подобной ситуации важен осмотр невролога с оценкой невррлогического статуса, а так же МРТ поясничного отдела для того чтобы оценить наличие грыж
Для купирования острого приступа боли врачи на очном приеме рекомендуют : Дексалгин 2 мл утром и вечером внутримышечно 7 дней, Дексаметазон 8 мг ( 2 ампулы по 4 мг) утром внутримышечно 3 дня, затем 1 ампула 4 мг утром 2 дня, Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дн, Нексиум 20 мг утром до еды для защиты желудка на период лечения.
Так же можно испольщовать аппликатор Кузнецова, ложиться 15 мин 3 раза в день перед этим нанести крем Долгит.
Сон на полужестком матрасе желательно ортопедическом, лучше на боку на здоровой стороне. Так же можно использовать пластырь Тэрмакер на поясницу (продается на озон, вб)
После стихания острой фазы подключить физкультуру, упражнения, мануальную терапию, физиотерприю, массажи
Если не помогла начальная терапия болевого синдрома то к терапии добавляются антиконвульсанты например габапентин,
прегабалин, доза подбирается врачом от минимальной рабочей 3 капсулы в сутки
При хронической боли более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более идут противоболевые антидепрессанты например дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин
При неэффективности медикаментозного лечения используются блокады нерва, но под под УЗИ или рентген навигацией с анестетиками, конскльтация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- выполнять необходимо в таких случаях мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника, если не будет эффекта от терапии
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно грыжа или протрузия воздействует на нервные структуры, рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно беспокоит радикулопатия( защемление нервного корешка в пояснично -крестцовом отделе позвоночника)
Пока рекомендуется ограничить резкие движения, не поднимать тяжести
В таких ситуациях рекомендуют
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг 1 раз в день в/м – 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 4 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды. 10 дней
-Габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, далее по 1 к 3 раза в день 2-3 месяца
Если на фоне терапии нет положительного результата , рекомендуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника