Куча диагнозов у мамы, помогите разобраться
У мамы. Фиброз легких, фиброз печени, Палиневральное поражение ног. Фото заключений прилагаю, помогите разобраться пожалуйста насколько все серьезно. Ноги у нее еле ходят, опухают в два раза через полчаса. Каждый день головные боли. Сил в руках нет, рука часто немеет. Сама говорит, что чувствует, что скоро придет время. А я очень далеко работаю, на другом конце России. И хочется знать сколько осталось времени
Здравствуйте. Дуплексное сканирование: патологии сосудов ног нет. Согласно заключению УЗИ - диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Стадия фиброза F1 - это означает начальную стадию фиброза печени, при которой происходит незначительное разрастание соединительной ткани в портальных зонах, без образования септ (перегородок). На этой стадии заболевание часто протекает бессимптомно и обнаруживается только при обследовании. В лёгких - плевральные наслоения это утолщения плевры, соединительной оболочки легких, которые образуются как следствие перенесенных воспалительных заболеваний, таких как пневмония или туберкулез. Чаще всего это не опасно и не требует лечения, являясь свидетельством того, что организм успешно изолировал очаг инфекции. В редких случаях, например, при осложненном гнойном плеврите, могут возникнуть более серьезные уплотнения, затрудняющие дыхание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
а насколько это все серьезно? Смертельно ли?
Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком и печени, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани или печеночной он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию и работу печени. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. И на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности.
фото 3 прочесть не могу - очень размыто, нет чёткости
Там полиневральное поражение ног
Идет парализация, за год врачи сказали что уже ближе к 100 процентам
Описание указывает на серьёзное многосистемное поражение (фиброз лёгких и печени + полинейропатия ног, выражённый отёк и слабость). При таком состоянии нужны неотложная оценка и план лечения как для уточнения причин, так и для облегчения симптомов. Также важно оценить психоэмоциональное состояние мамы: фраза «чувствует, что скоро придёт время» может означать депрессию, страх, усталость или реальные ухудшения это нужно обсудить с очным Врачом сейчас. Может вызывать ваши симптомы (основные предположения): сердечная недостаточность (приводит к быстрому нарастанию отёков ног, одышке, слабости). Почечная недостаточность или нефротический синдром (гипоальбуминемия, провоцирует отёки). Тяжёлая печёночная дисфункция / портальная гипертензия (отёки, асцит). Венозная или лимфатическая недостаточность (но обычно не так быстро удваиваются в 30 мин). Полинейропатия (диабетическая, токсическая, инфляматорная, обменная, парнеопластическая) объясняет слабость, онемение. Побочные эффекты лекарств (некоторые препараты вызывают отёки, слабость). Дегидратация, анемия, электролитные нарушения усиливают головные боли, слабость. Срочно обратиться в неотложную помощь/вызвать скорую при любом из следующих признаках: затруднённое дыхание, одышка в покое, посинение губ/кончиков пальцев. Внезапное сильное усиление отёка + боль в ноге (возможный тромб). Неукротимая сильная головная боль, спутанность сознания, обморок. Резкое уменьшение мочеотделения, спутанность сознания, судороги. Рекомендовал бы: получить срочно консультацию Кардиолога, Нефролога, Гепатолога и Невролога. Базовые обследования (можно начать прямо сейчас): общий анализ крови, электролиты, креатинин, мочевина. Анализ мочи (включая белок). Биохимия: АЛТ/АСТ, билирубин, альбумин, общий белок. Уровень мозгового натрийуретического пептида (BNP) и его неактивного предшественника NT-proBNP (оценка сердечной недостаточности). Коагулограмма, Д‑димер (если подозрение на тромбоз). Глюкоза, гликогемоглобин. ЭКГ, ЭхоКГ, рентген грудной клетки. УЗИ вен нижних конечностей (если боль/односторонний отёк). При необходимости УЗИ брюшной полости повторить (печень, асцит), КТ/МРТ по показаниям. Неврологическое обследование, электронейромиография, комплексный метод исследования, оценивающий состояние нервов и исследования на витамины (B12), тиреотропин, иммунологические и парапротеиновые тесты (по показаниям). Пересмотреть текущие препараты многие лекарства (например, некоторые НПВС, блокаторы кальциевых каналов, глюкокортикоиды) могут давать отёки или слабость. Возьмите список всех лекарств при визите. Чем можно облегчить состояние дома (пока ждёте врача): поднятие ног выше уровня сердца при отдыхе (каждые 1-2 часа по 30 минут). Компрессионные чулки (если назначены врачом и нет явной артериальной недостаточности). Ограничение соли в питании и контроль потребления жидкости по рекомендации врача. Контроль веса и объёма ноги (ежедневные замеры/фото для динамики). Помощь при ходьбе: трость, ходунки, чтобы снизить риск падений. Лёгкие упражнения и физиотерапия по назначению. Обезболивание/средства против головной боли только по согласованию с врачом (во избежание ухудшения функции почек/печени).
Подскажите, ей выписала ее врач который наблюдает габапентин, разве можно ей такой препарат принимать при ее диагнозах?
Желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
А их при фиброзе печени можно принимать?
да, можно
А какие препараты ещё можете посоветовать при таких диагнозах? В больнице маме ничего толком не выписывают
Принятый ответ
для поддержки поджелудочной и печени желательно рассмотреть вопрос приема препарата Дибикор до 2 месяцев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
Такие результаты УЗИ брюшной полости не критичные, однако обращает на себя внимание состояние печени - описывают значительную жировую инфильтрацию печени и фиброз 1 ст.
В таких случаях, чтобы оценить функцию печени, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза.
Также в таких случаях необходимы креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма, ферритин, общий анализ мочи
При таких изменениях в лёгочной ткани оптимально выполнить КТ грудной клетки, для более детальной оценки состояния
Учитывая такие симптомы и результаты исследований, я бы рекомендовала обратиться к ревматологу, чтобы исключить системный процесс - склеродермию, артрит, полимиозит
Сказать, насколько все серьезно, на настоящий момент с таким объемом диагностики сложно, для оценки функции органов необходимы анализы, а также КТ грудной клетки и заключение ревматолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами. С учетом отеков на ногах, а также отсутствия изменений в сосудах ног важно исключить сердечную причину скопления жидкости в организме. Для этого выполняется ЭКГ и УЗИ сердца.
Фиброз печение 1 ст., как и диффузные изменения поджелудочной железы, могут появляться по разным причинам - это и гепатит (не обязательно хронический, может быть и острая форма), лишний вес, вредные привычки, сахарный диабет - нужно искать, но сами по себе изменения не страшны настолько, чтобы повлиять на продолжительность жизни.
В такой ситуации желательно искать причину отека ног и, если неизвестно, откуда полинейропатия, то и ее причины.