Схема лечения и гипотония
Сейчас схема лечения уже 4 за месяц это грандаксин 50 и азафен 25 утро и обед и сонопакс 10 на ночь. Не принимаю такую схему тк сильно упало давление, уменьшила дозу 50 грандаксин утро и обед и азафен по 6,5 утро и вечер, сонопакс отменила. Конечно, чувствую что не хватает лечения и опять тревожность и паника иногда приходит. За месяц очень устала морально и физически тк схем было много и сейчас ищу наверное 5 схему. Да про антидепрессанты группы Сиоз я слышала, и более того мне предложили сертралин, но где гарантии что он не повысит или не снизит давление. Сейчас принимаю нексиум хоть как то защитить желудок тк таблеток много. Какую схему можете посоветовать? Попала к врачам изначально с гипертонией, отсутствие или плохой сон, тревога, концентрация только на этом. Так же понимаю что есть зависимость психологическая сейчас если человек положительный все хорошо если отрицательный я сразу на это реагирую как будто нет защиты в организме начинается паническая атака отражается на горле. Когда принимала 4 схему таблетки держали, но давление падало и сейчас тоже не большое давление. Плюс за несколько месяцев 10 кг минус и ем меньше чем раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, так как это просто временное приглушение симптомов, при чем не очень качественное, не полноценное лечение( это как просто температуру сбивать при пневмонии и игнорировать антибиотик). по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве и тут есть 2 составляющие успеха: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, да , могут быть какие-то побочные эффекты при адаптации, но это все решаемо.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, золофт-давление они редко снижают, да, могут давать повышение в первые пару недель, но это решаемо и временно ; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Екатерина Дмитриевна, сертралин и миртазапин как вам такая схема ? Я сказала врачу про низкое давление и вот опять миртазапин у которого в инструкции низкое давление описано. КПД у нас в городе никто не предлагает либо гипноз либо таблетки
Сертралин хороший вариант, а вот миртазапин да, часто снижает
Екатерина Дмитриевна, грандаксин и сертралин этого хватит ? Атаракс Кветиапин тералиджен и сонопакс мне не наверное не подходят
Возможно да, не знаю подойдет ли вам Грандаксин
Екатерина Дмитриевна, я его сейчас принимаю с азафеном. Писала в описании.
Просто с сертралином его эффекта может не хватать
Екатерина Дмитриевна, непоняла. Нужен 3 препарат ? Какую функцию носит в себе каждый? Какая формула должна быть ? Сертралин и миртазапин когда предложили я непоняла почему это 2 антидепрессанта. Поэтому хочу понять функцию каждого. Опять же мне если нет тревоги есть хороший сон верно?
Основа: антидепрессант+анксиолитик( по требованию, при сильной тревоге или для сна); миртазапин-предполагаю для сна назначен, но по моему мнению это не безопасно и не целесообразно , когда другие варианты есть.
Екатерина Дмитриевна, небезопасно совместить сертрлин и миртазапин ?
Да, не очень безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Выбор азафена в качестве основного антидепрессанта не является оптимальным, так как данный препарат не имеет качественных исследований об эффективности и в настоящее время практически не используется ввиду наличия альтернативных более изученных и эффективных препаратов. Наиболее кардиологически безопасным является антидепрессант сертралин, для него не характерен побочный эффект в виде влияния на артериальное давления, а эффективность в отношении тревожных расстройств, сопровождающихся паническими атаками - высокая.
Ирина Вячеславовна, можно ли пить только грандаксин и сертралин? Атаракс Кветиапин тералиджен не подошли в этот раз. На сон что то минимальное можно ? Предложен миртазапин но почему 2 антидепрессанта?
Да, конечно, сертралин и грандаксин - неплохая схема лечения. Для сна обычно в подобных случаях применяется триттико - он не нарушает структуру сна. Миртазапин тоже допустим (обычно в минимальной дозировке 7,5-15мг), но имеет больше побочных эффектов, поэтому не является препаратом выбора.
Ирина Вячеславовна, на азафена я чувствовала то прилив веселья то хотелось плакать то раздражение. На сертралине тоже возможно такое ? Или будет держать грандаксин ?
Действия грандаксина зачастую недостаточно. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, сертралин пить в фенозепаном ? Фенозепам крутой, но опасны вы ранее писали что грандаксин и сертралин не плохая схема
Неплохая, но зачастую действия грандаксина недостаточно, чтобы облегчить период адаптации к антидепрессанту. В таком случае рекомендуется использование , например, феназепама. Бензодиазепиновые транквилизаторы наиболее эффективно снижают выраженность симптомов адаптационного периода.
Ирина Вячеславовна, может низкое давление это угнетение дыхания ? Сейчас провела эксперимент 11 вдохов, нужно 12. Может это грандаксин и поэтому я просыпаюсь ночью один раз ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Гарантий никто не сможет дать, что какой-то определенный препарата не будет повышать ил понижать артериальное давление. Скажите, а с текущей схемой Вы не понимаете никакие препараты для снижения давления?
Сертралин - самый кардиобезопасный антидепрессант. Если на многие препараты у Вас начало снижаться давление, значит нужно выбирать препараты для прикрытия, без седатвтнго действия, это может быть грандаксин или тот же стрезам
Татьяна Евгеньевна, я сейчас замечаю что уменьшив дозу всеравно давление низкое. И вот Непонимаю почему. Да я понимаю что не даст, но почему ни один врач не посмотрел даже анализы и назначают по принципу давайте попробуем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Судя по вашему описанию, основной проблемой является тревога. тревога очень энергозатратная деятельность для нервной системы и всего организма. Отсюда и остальный Ваши жалобы. Поэтому основной упор в лечении должен делаться на устранении тревоги. Принимаемое Вами лечение - не эффективно по тревоге. Препаратами Выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Паксил или Золофт). Заходить на рабочую дозу препарата нужно постепенно наращивая дозу и обязательно под прикрытием транквилизаторов (лучше из группы бензодиазепинов - Феназепам, Диамидазепам) на первые несколько недель. По мере того, как по тревоге начнёт работать антидепрессант - транквилизаторы убираются.Устранение тревоги - наверняка повысит и качество сна. Нуи ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта. Ею можно занимать как очно, так и удалённо (он-лайн).
Андрей Аркадьевич, с 16 по 21 я пробовала разные схемы их было 4. При этом переход на каждую был осуществлен фенозепан или эльзепам капельницы. Не много ли будет фенозепам а? Это опасный препарат.
Андрей Аркадьевич, сейчас я понимаю что грандаксин возможно мне тоже не подходит как и азафен. Даже не малых дозах давление очень низкое но видимо ещё и само по себе низкое
Вы не указывает, что именно входило в эти 4 схемы, поэтому мне сложно комментировать этот момент. Грандаксин - слаб. Азафен не работает по тревоге. Феназепам, как любое другое лекарственное средство, не может навредить, если всё делается грамотно и правильно.
Андрей Аркадьевич, 1. Атаракс и квеатипин 2 тералиджен мексидол фенозепам амитриптилин сонопакс 3 сонопака грандаксин 4 сонопака грандаксин азафен. Между 1 и 3 было 6 капельниц эльщепам уколы ну ночь мне было очень плохо со 2 схемы пульс почти 140 ночью был кризис но я не помню что именно медсестра потом не сказала что это было
Ни одна из схем - не работает по тревоге!
Андрей Аркадьевич, месяц в пустую я надеюсь что не навредила своему организму за это время и хорошо что меня выписали. Завтра я иду к врачу уже другому он ранку предложил миртазапин и сертралин. Можно ли принимать только сертралие хотя бы начать , но вот препарат перекрытия оставлять ли грандаксин не знаю и если мне уже делали фенозепам то можно ли его ещё использовать в такой короткий перерыв промежуток времени
Миртазапин не является обязательным препаратом для приёма в вашем случае. Вполне возможно, что Золофт и транквилизаторы принесут облегчение Грандаксин слаб, лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы или Атаракс.
Андрей Аркадьевич, атаракс не подошел. Фенозепам мне подходит, но то что мне его уже применили это не слишком будет по количеству за такой малый промежуток времени ?
Нет, не слишком. Не переживайте. Транквилизатор нужен.
Андрей Аркадьевич, золофт или сертралин что лучше? Понимаю что одно вещество , но все же
Я предпочитаю оригинальный препарат - Золофт.
Андрей Аркадьевич, поняла. Я сегодня 6,5 не выпила азафен только утром 6,5 и грандаксин 50 утро и обед. Давление всеравно низкое. Непонимаю может это адаптация к препарату ? Или на мою постепенную отмену препаратов? Давление скачками целый день. Пошла гулять качает . Завтра ставлю холтер. Таблетки имеют накопительный эффект? По сути я их принимаю примерно с 12 числа, уже большую часть отменила
Те, что Вы принимаете не имеют накопительного эффекта.
Андрей Аркадьевич, и нет зависимости ? Уменьшать не нужно сразу отмена ? Золофт с какой дозы начинать чтобы не пугаться ? И фенозепам тоже , если использовать 2 только препарата
Андрей Аркадьевич, может это угнетение дыхания от грандаксина ? 11 вдохов в минуту может в этом причина низкого давления ?
Елена, я не в праве назначать здесь лечение. Здесь мы можем обсуждать общие вопросы и тактику лечения.
Теперь по вопросам.
Зависимости к этим препаратам у Вас нет.
Золофт повышают постепенно до выхода на рабочую дозу. Обычно она составляет 100мг.
Дозу Феназепама подбирают индивидуально.
Грандаксин дыхание не угнетает.
Андрей Аркадьевич, хорошо поняла спасибо , но в инструкции грандаксин написано что может угнетать .
Пожалуйста! Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом над решением проблемы избыточной тревожности.
Андрей Аркадьевич, кпд в городе нет, только таблетки это все что могут наши врачи и гипноз, но это мне не близко. Спасибо за ответы !
КПТ можно проводить и удаленно (по видеосвязи). Вполне эффективно на сегодня работает.
Андрей Аркадьевич, хорошо я поняла вас спасибо
Андрей Аркадьевич, тогда почему давление такое низкое ? Могу ли я их отменить на сегодня полностью ? 100 грандаксин и 6,5 азафен я хочу понять почему давление такое низкое
Моё мнение, что это не то лечение, которое Вам нужно. И давление может быть пониженным от него.