Головная боль
Здравствуйте, сделала МРТ сосудов головы. Пожалуйста скажите по венам это очень опасно? Очень переживаю
Здравствуйте
По описанию МРТ можно отнести к варианту нормы
Описаны врожденные анатомические особенности строения сосудов
Повода для волнения нет . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте, меня испугали Вены, асимметрия. Боли односторонние, начинает сначала болеть точка выхода затылочного нерва и идет на висок, давит глаза, купируется Пенталгином или Нурофен. Перед головной болью начинается такое состояние как затуманенная голова, она не кружится, но как будто пьяная. А потом начинает болеть голова
По баллам иногда даже баллов 6-7
Делаю блокаду в это место, но уже и они не спасают
Асимметрия это врожденные особенности, бессимптомные
По описанию симптомов больше данных за мигрень
Могу рассказать подробнее
Расскажите пожалуйста, как с этим бороться
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
А моноклональные антитела не опасны для организма?
Но у меня нет Свето, звуко боязни, тошноты рвоты таких проявлений нет
Чувствительных и речевых нарушений тоже не бывает
На данный момент пью Фенибут, и цитофловин
Не опасны
Данные препараты сомнительны
Не оправданы с точки зрения доказательной медицины, поэтому нет результата
А если у меня нет таких проявлений, это может быть просто мигрень без ауры?
Да, может быть мигрень без ауры , тошноты
А ботулинотерапия куда колется?
Принятый ответ
В лицо , волосистую часть головы
Спасибо огромное🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описаны индивидуальные анатомические особенности строения сосудов, что не является патологией и не требует какого-либо специфического лечения, и не может быть причиной болевого синдрома.
Спасибо огромное