Удаление грыжи L4L5

Добрый день, делали удаление грыжи позвоночника L4 L5 Месяц назад 08.06.2026 г Прошел месяц, немного начало тянуть ногу, решила сделать мрт, по МРТ грыжа особо не уменьшилась. Переживаю, что случился рецидив, после операции врач сразу разрешил сидеть, сказал не носить корсет, запретил ток наклоны скручивания и тяжелые нагрузки, разрешил поднимать ребенка, но я все равно сейчас не поднимаю уже месяц, сейчас он в отпуске и мне не у кого спросить, подскажите пожалуйста, все ли нормально для месяца после операции, или все начинает ухудшаться , лфк только буду начинать делать Название операции Перкутанное эндоскопическое транслегаментозное удаление грыжи диска L4-L5 слева. Темные сними старые светлые новые

22 года
Вчера в 10:57·Просмотров: 13·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сравнивать снимки двух исследований МРТ ПОП, то положительные изменения есть: грыжу диска L4-L5 пытались убрать и немного убрали. В данном случае больше данных за то, что это не рецидив, а не убрали грыжу диска полностью. Дело в том, что эндоскопически такую грыжу диска убрать невозможно. Данная грыжа диска срединная, с латерализацией в обе стороны, крупновата конкретно для Вашего позвоночного канала и вызывает стеноз последнего. Эндоскопически только надсекли связку и убрали самую выбухающую часть хряща. Чтобы говорит о более менее адекватном удалении такой грыжи диска, необходимо выполнение микрохирургического удаления с этапом микродискэктомии (доступной резекции межпозвоночного диска).

Теперь самое важно в этом контексте то, насколько выраженно беспокоит боль в ноге в настоящий момент. Если болевой синдром в ноге невыраженный, то можно попробовать его "долечить" медикаментозно и консервативно, несмотря на наличие грыжи диска.
Если вдруг болевой синдром в ноге беспокоит значимо и не будет поддаваться лечению, то в таком случае возможно решение вопроса о повторной операции.

Охранительный режим, безуссловно, будет кстати в данном случае, потому что никто не может гарантировать, что на фоне нагрузки (ношение ребёнка, длительное сидячее положение) такая грыжа диска не станет больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если делать повторно это только разрез или восстановление длительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я лечила до этого и так год, разве щас поможет лечение

Если боль в ноге сейчас невыраженная, непостоянная, значимо не нарушает Вашу жизнедеятельность и типичную активность, то опровобовать консервативное лечение целесообразно (до 3 месяцев), а потом оценивать его эффективность. Всё-таки компрессия нервного корешка уменьшилась после первой операции.
Нейрохирург в таком случае может выполнить эпидуральную блокаду или несколько блокад.
Если боль в ноге значимая, нарушающая Вашу жизнедеятельность, то возможно решение вопроса об повторной операции. Тогда да, операция должна быть полноценной, с разрезом и с микродискэктомией и восстановительным периодом в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас получается боли нет, иногда в редких случаях бывает по ломпасу, но там до операции не болело, а какое лечение я могу пройти, если боли особо нет, то это физио процедуры и лфк?

Если боль редкая, то можно справиться консервативно. Сразу отдавать предпочтение операции нецелесообразно.
В таких случаях нейрохирурги выполняют лечебно-медикаментозные блокады, неврологи назначают препараты от нейропатической боли; рекомендуются занятия с реабилитологом или инструктором ЛФК для укрепления мышцы спины и "разгрузки" проблемного сегмента; физиолечение как дополнение (почти как плацебо).