Ребенок 2 года ударилась затылком при падении
Ребенок 2 годика, несла ее на руках на улице, оступилась и начала падать, я падала на колени, но не удержала ее за голову и она где-то с высоты 1 метра, может меньше, упала затылком на асфальт. Сразу же закричала, мы сразу поехали в ближайшую црб, осмотрел хирург, гематомы на голове нет, сделали рентген, но хороший снимок получился только в боковой проекции, в прямой смазано, тк она плакала и вырвалась. Осмотрел детский невролог. Зрачки одинаковые, нистагма нет. Рвоты не было. Все время пока в больнице были, дочка плакала, когда отходили от больницы, то она успокаивалась, на контакт идет, попросила мультик, попила воды, сидела в машине. Невролог и хирург сказали, что необходимости делать сейчас кт или МРТ нет, просто понаблюдать пару дней, но я очень переживаю. Нужно ли сейчас делать кт? Какие признаки гематомы в мозге, я знаю, что сразу это себя никак не проявляет? Могло ли такое падение обойтись без последствий? Возможно ли в 2 года провести кт без наркоза? Мы сейчас в маленьком городе, но готовы отвезти в ближайшее место, где делают кт.
Принятый ответ
Здравствуйте. если в первый час после падения и сейчас состояние ребенка удовлетворительное ( нет головной боли -монотонного плача, рвоты, патологической сонливости, по данным рентгенографии черепа исключен перелом), то показаний к срочному проведение КТ/МРТ не выявляется. Признаков черепно-мозговой травмы не определяется.
КТ без седации активному ребенку провести очень сложно, скорее всего ребенок лежать не будет.
Вам можн рекомендовать:следить за состоянием ребенка 2-4 дня. При появлении головной боли, рвоты, снижения уровня сознания, отказа от еды, обращаться по скорой помощи в нейрохирургический/травматологический стационар для очного осмотра и проведения КТ для исключения внутричерепных повреждений.
Желательно снизить активность ребенка на 5-7 дней ( избегать активных игр, катания с горок, прыжков).
Сейчас она спит, тк уже ее время обычного сна, после падения через минут 40 где-то дали нурофен.
Как понять о патологической сонливости? Сколько часов без пробуждения?
Патологическая сонливость это вялость, которая не характерна для ребенка. Обычно дети отказываются от игр, еды, постоянно просят полежать , спать.
Сейчас обычный сон может быть более длительным чем обычно, это вызвано стрессом, испугом. После сна повеление должно быть обычным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомами ЧМТ у детей являются: тошнота и многократная рвота, отказ от еды, судороги, изменение поведения ребёнка (вялость, сонливость и апатия вместо привычной активности), напряженная гематома мягких тканей в области ушиба. Если никакой перечисленной симптоматики нет, то ЧМТ исключается.
Невозможно наличие значимой внутричерепной гематомы у ребенка без возникновения вышеописанных симптомов. Исключение могут составлять незначительные (и неугрожающие здоровью) оболочечные кровоизлияния на фоне перелома костей черепа (перелом костей черепа у детей всегда сопровождается напряжённой подапоневротической гематомой мягких тканей в месте ушиба).
В целом, и правда по описанию показаний к КТ головного мозга нет. КТ возможна без наркоза, если ребенок сможет вылежать несколько минут в аппарате КТ, пока Вы будете держать голову.
Подскажите, пожалуйста, через сколько часов/дней после травмы могут появиться эти симптомы? Когда можно немного успокоиться?
В таких случаях наблюдаем за ребенком до 3 суток после травмы за появлением вышеупомянутых симптомов. Если за 3 дня ничего тревожного не возникает, то через 3 дня ЧМТ полностью исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, необходимости в КТ сейчас нет, и вот почему. При падении примерно с метровой высоты, без потери сознания, рвоты и при нормальном неврологическом осмотре (равные зрачки, отсутствие нистагма) риск клинически значимой внутричерепной травмы ничтожно мал. Это не мое мнение, а статистика крупных исследований, на которых построены критерии PECARN.
Ваши знания о том, что гематома «сразу себя не проявляет», не совсем точны. Так называемый светлый промежуток заканчивается появлением ярких и недвусмысленных симптомов: нарастающей сонливости, рвоты фонтаном, судорог, асимметрии зрачков. Пропустить это невозможно, а при их отсутствии КТ становится поиском иголки в стоге сена с помощью рентгеновского излучения. Пожизненный риск онкологических последствий от однократного КТ в два года величина пусть и маленькая, но реальная, в отличие от скрытой гематомы, которой с нормальной клиникой практически не бывает.
Провести КТ без наркоза можно, если ребенок уснет непробудным сном, но малейшее движение испортит снимок и сделает облучение бессмысленным. Вероятнее всего, падение обошлось без последствий: детский череп пластичен, а мозг лучше переносит такие встряски, чем родительское чувство вины. Продолжайте наблюдение, как и рекомендовали врачи. Если появятся настораживающие симптомы, тогда не раздумывая в стационар, где КТ сделают уже по реальным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию вероятность тяжелой черепно мозговой травмы невысока, хотя сам удар затылком об асфальт с высоты около 1 метра требует внимательного наблюдения. То, что ребенок сразу заплакал, не терял сознание, у него не было рвоты, а при осмотре хирурга и детского невролога не выявили тревожных признаков, говорит в пользу отсутствия тяжелого повреждения мозга. Поэтому решение врачей пока не выполнять КТ выглядит обоснованным.
Внутричерепная гематома обычно не протекает совсем бессимптомно. Чаще появляются повторная рвота, нарастающая сонливость, судороги, нарушение поведения, слабость в конечностях, разные по размеру зрачки, потеря сознания или ухудшение состояния. Если возникнет любой из этих симптомов, необходимо срочно обратиться в стационар.
Подобное падение вполне может обойтись без серьезных последствий, и у большинства детей именно так и происходит. КТ в 2 года иногда удается выполнить без наркоза, если ребенок сможет спокойно полежать несколько секунд, но при отсутствии показаний проводить исследование не рекомендуется из-за лучевой нагрузки. Сейчас самое важное внимательно наблюдать за ребенком в течение ближайших 24–48 часов и при любых признаках ухудшения сразу обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию показаний к экстренного проведения КТ исследования на данный момент нет. Ребенок сразу заплакал, сознание не терял, рвоты не было, осмотр хирурга и детского невролога без настораживающих изменений, поэтому тактика наблюдения соответствует современным рекомендациям. Большинство подобных падений у детей заканчиваются без серьезных последствий. Тем не менее при появлении повторной рвоты, нарастающей сонливости, судорог, нарушения сознания, слабости в конечностях, неравенства зрачков или необычного поведения необходимо немедленно обратиться в стационар. У детей 2 лет исследование иногда удается провести без наркоза, но может потребоваться кратковременная седация.