Боли и опухлость в копчике
Болезнь началась в августе этого года в форме болевого ощущения одного из копчиковых позвонков. Рентген никаких особенностей не показал. Сильных болей не было, но сидеть дискомфортно. По рекомендациям врача делала на ночь внесение внутрь Вольтарена ректально. Улучшения не было. В октябре врач прописала намазывание снаружи копчика сочетанием двух мазей (димексид, индометацин) и меновазина. Соблюдала это около трёх недель. Лучше не становилось. Это место стало более болезненным и отёчным. Болезненное место расширилось до трёх, примерно , позвонков и тканей. Намазывания отменили. Провели снимок МРТ без контраста. В описании подчёркивают отёчность. Врач предложила 10 дней делать по 2 часа намазывание жидким димекидлм (вместе с дексаметазоном). Принимать димексида в питьевой форме не получается из-за головной боли. Сейчас начала дополнительно мазать снаружи мазью вольтареном. Врачи говорили, что если не поможет за неделю, рекомендуют сделать блокаду этого места, чтобы боли не мешали. Мне сейчас стало чуть лучше, возможно из-за вольтарена, но опухлость вокруг трех позвонков сохраняется. На фото не видно, врач на осмотре отмечает отечность. Пора делать блокаду? Что это может быть, к какому специалисту обращаться? Также важная деталь - принимаю химиотерапию уже 11 сеансов, скоро 12й последний, 5 дней каждые 4 недели. Диагноз - глиобластома мозга, успешно удалили и облучили, рецидивов пока что нету, удалили в сентябре 2024го.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Уточните, есть ли возможность прикрепить МРТ?
Если на рентгене не выявлены изменения, наиболее вероятно, что процесс локализуется в мягких тканях, а рентген отображает только костные изменения.
Учитывая, что лечение малоэффективно, и есть сопутствующие серьезные заболевания, то в таком случае, действительно, нужно дообследоваться, чтобы понимать о каком процессе может идти речь.
Боль в копчике может быть связана не только с самим копчиком, воспалена может быть клетчатка вокруг прямой кишки, в таком случае важно получить консультацию как проктолога, так и гинеколога очно, чтобы исключить патологию со стороны органов малого таза.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если мази и компрессы ухудшили состояние , это может указывать на химический ожог от димексида и меновазина или на развитие инфекционного процесса , которому способствует сниженный иммунитет на фоне химии
Инвазивные процедуры в зону отека и воспаления противопоказаны до тех пор , пока точно не исключена инфекционная природа процесса - это абсцесс, нагноение эпителиального копчикового хода, остеомиелит
Проблема была в связках или суставе копчика, препараты могли вызвать химическое раздражение тканей , что привело к усилению отека и боли , и это может быть проявлением кокцигодиниии
Также на данный момент нельзя исключить воспаление эпителиального копчикового хода или парапроктита - это киста или свищ в области копчика. МРТ без контраста может показать просто отек , не выявив полость
Для исключения острого бактериального воспаления рекомендуется оценить общий анализ крови + срб. Если показатели воспаления высокие , то блокада запрещена
Также важен осмотр хирурга , он должен пальпаторно и визуально исключить нагноение эпителиального копчикового хода или парапроктит. Если там есть гной, то нужно вскрывать , а не делать блокаду
Для обезболивания рекомендуется прием НПВС внутрь вместе с защитой желудка
Если хирург исключит свои патологии , то нужно лечить кокцигодинию - это воспаление нервных сплетений и могут рекомендоваться препараты от нейропатической боли ( это габапентин, прегабалин) которые помогают лучше, чем простые обезболивающие
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Скажите пожалуйста, болезненности при дефекации нет? Стул не изменён?
Также очень важный момент - с онкологом данные боли обсуждали?
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ
В таких случаях оптимально очно осмотреться у колопроктолога, так как причиной таких проявлений может быть локальный воспалительный процесс в мягких тканях, формирующаяся копчиковая киста
Пока не исключили проктологическую патологию, в таких случаях не рекомендуется делать блокаду
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может соответствовать хроническому воспалительному процессу в области копчика (кокцигодинии) с выраженным локальным отеком мягких тканей, что подтверждено МРТ.
На фоне резистентности к стандартной местной терапии лечебная блокада оправданная и рекомендуемая процедура в таких случаях. Она является методом выбора для купирования локального воспалительного болевого синдрома, но решение принимает нейрохирург. Именно этот специалист оценит необходимость выполнения блокады и составит дальнейший план реабилитации, возможно, физиотерапия, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна . Есть возможность прикрепить МРТ заключение? Скажите , пожалуйста, общий хирург или же врач-проктолог смотрели эту область ? исключил воспаление эпителиального копчикового хода? При этом характерны отечность этой области, болезненность ,которая увеличивается при сидении или надавливании на этот участок