Ферритин 255

Женщина 44 года, в мае этого года почувствовала состояние разбитое , усталости , отсутствие сил. Сдала анализы, ферритин - 250. До этого всегда был в районе 20-25 (чек ап ежегодно). Железо не принимала ни в каком виде. В чем может быть причина? Напугали, что это онкомаркер. Спустя пол года повторила несколько раз анализ - все тоже самое- от 247-255 Железо сывороточное - 8,8 Трансферрин- 2,06 По ОАК - все в норме По биохимии - повышенный холестерин (8) с сентября принимаю липобон и Армолипид В чем может быть причина такого высокого уровня ферритина ? Всегда ли это связано с онкологией ? Может ли быть причиной проблемы с кишечником? СРК уже много лет

Высокий холестерин СРК
44 года

Здравствуйте. Ферритин так же является острофазным белком и отразает воспалительный процесс в организме. С реактивный белок в биохимическом анализе крови сдавали? Гормоны щитовидной железы и атпо? Общий анализ мочи? Узи ОБП, почек , фло все в норме? Кальпротектин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала все, что Вы перечислили кроме кальпротектина
Щитовидку, все узи, гастроскопию, флюорографию. Все в норме

А срк установили на основании каких исследований? Кальпротектин отражает воспалительный процесс в кишечнике, а срк в свою очередь это диагноз исключение. Это значит, исследуют и при отсутствии патологического процесса, ставят этот диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог назначала гастроскопию, колоноскопию , кал, скрытая кровь в Кале . Кажется, все

А жалобы за последние пол года были / сейчас есть? Какие препараты за это время принимали ? Стрессы, острые воспалительные заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последние пол года жалобы - слабость , разбитое состояние , часто «крутит» ноги , как будто кости
И по кишечнику - бурление, вздутие, метеоризм

С позвоночником тоже отклонений нет? Сосуды артерии и вены без патологий? Препараты для снижения холестерина принимаете, а атеросклероз сосудов подтверждён ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С позвоночником вроде нет отклонений
Делала только узи сосудов шеи
Для снижения холестерина пью липобон

По узи сосудов шеи отклонений нет? Семейный анамнез отягощен по болезням сердечно-сосудистой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи сосудов шеи нет отклонений
У папы - ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, был инфаркт , стоят стенты

Здравствуйте. Ферритин у женщин клинически значимое повышение - если выше 200, он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов, так как это белок воспаления острофазовый. Нет , не обязательно онкология сразу. Надо смотреть маркеры воспаления: ОАК развёрнутый, СРБ, СОЭ и при необходимости прокальцитонин. Если исключён воспалительный процесс, то при наследственном гемохроматозе, связанном с полиморфизмами генов, ферритин часто и значительно повышен, так как это отражает избыточное накопление железа в организме, это ключевой маркер для диагностики и оценки тяжести заболевания. Насчёт онкомаркеров - не переживайте, это лабораторные показатели, часто бывают повышены при доброкачественных процессах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сдавала, все анализы были в норме (СРБ, СОЭ)
Сейчас сдала высокочувствительный СРБ - он 1,5 мг/л

Принятый ответ

желательно посмотреть ОАК с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте!

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Какой рост и вес? Сдавали ли биохимию, делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164, вес 50 кг
УЗИ брюшной полости делала, все в норме

По поводу холестерина уточните еще пожалуйста, назначали ли сделать узи сосудов? У ближайших родственников не было инсульта и инфаркта до 55 лет?

Срб и биохимические маркеры печени проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позавчера сдала СРБ высокочувствительный , он 1,5 мг/л
До этого простой СРБ всегда показывал в норме , никогда не был превышен
Но я сейчас принимаю Фемостон , не знаю может это как-то влиять или нет .
Делали узи сосудов шеи - все в норме
У папы инфаркт был и ишемический болезнь сердца , атеросклероз

У папы в каком возрасте был инфаркт?

Высокочувствительный срб является кардио специфичным и он повышен как раз из-за повышения холестерина - это закономерно, в таких случаях и ферритин может быть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфаркт у папы был в 58 лет

Повышенный уровень холестерина в сочетании с семейным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний требует контроля, поскольку наследственная предрасположенность увеличивает сердечно-сосудистые риски. - нельзя исключить семейную форму гиперхолестеринемии

Назначенные препараты растительного происхождения (липобон, армолипид) могут способствовать снижению липидов, но при уровне общего холестерина около 8 ммоль/л и наличии семейного анамнеза по клиническим рекомендациям рассматривают возможность назначения статинов как терапии первой линии для снижения риска атеросклеротических осложнений, потому что при таком анамнезе и уровне холестерина бляшки растут очень быстро и соответственно мы боимся ранних осложнений - инфаркта и инсульта

Важно знать, делали ли узи артерий ног? Часто именно с нижних конечностей начинается атеросклероз

Что касается ферритина

Повышение ферритина при нормальных показателях общего анализа крови, стабильном уровне С-реактивного белка и сниженных показателях сывороточного железа в большинстве случаев отражает не избыток железа и не онкологическое заболевание, а особенности его обмена в условиях хронического низкоуровневого воспаления или влияния сопутствующих факторов и в том числе срк

Умеренное, стабильное повышение ферритина до значений ниже 1000 нг/мл, при отсутствии изменений в формуле крови и клинических симптомов не рассматривается как признак опухолевых процессов

В подобных случаях целесообразно дополнительно определить первоочередно главный показатель обмена железа - процент насыщения трансферрина

Так же уровень витамина D, витамина B12, фолиевой кислоты и оценить функцию щитовидной железы - эти исследования позволяют понять, достаточен ли организм в ключевых витаминах, участвующих в кроветворении и энергетическом обмене, и нет ли нарушений, которые могут способствовать ощущению усталости и влиять на показатели железа

Также рекомендуют динамическое наблюдение за уровнем ферритина раз в 3-6 мес

С учётом наличия синдрома раздражённого кишечника рекомендуется дообследовать в подобных случаях кальпротектин для исключения скрытого воспаления в кишечнике, поскольку такие процессы могут способствовать повышению ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела в анализа процент насыщения трансферрина железом - 23,5. Это норма?

Принятый ответ

Да, значение от 20 до 45 % является нормой, то есть перегрузки железом нет в организме, гемохроматоз исключается в подобных случаях и ферритин реагирует либо на то, что повышен холестерин либо на срк - но важно как уже выше писала - проверить кальпротектин маркер кишечного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такой рост ферритина не является прямым указанием на онкологию! Он работает в вашем случае, вероятно, как маркер скрытого воспаления, а не как показатель избытка железа. Важно, что есть высокий ферритин при низком сывороточном железе и это очень характерно для хронического воспаления на фоне СРК, кишечник может как быподдерживать воспалительный фон. Также могут быть метаболические изменения из-за стойкого повышения холестерина, что часто влияет на печень и выработку ферритина. Ваша слабость и усталость с большой вероятностью связаны именно с дефицитом доступного железа на фоне этого общего воспаления. Постарайтесь не паниковаться пожалуйста, пройдите дообследование у терапевта очно или гастроэнтеролога, чтобы найти и уменьшить источник воспаления, а также оценить состояние печени и обмена веществ.
На счет холестерина, всегда очень эффективна кардионагрузка 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев и в динамике.

Здоровья!

Здравствуйте!
Ферритин - это белок, который накапливает железо в организме. Хотя он является важным показателем запасов железа, он также является белком острой фазы воспаления. Это означает, что его уровень значительно повышается при любом воспалительном или инфекционном процессе, а также при повреждении клеток (например, печени).
Ферритин не является специфическим онкомаркером.

Возможные причины высокого ферритина :
1. СРК -это функциональное расстройство, оно может сопровождаться определенным уровнем системного воспаления. Но может быть еще и другое воспалительное заболевание кишечника, например, болезнь Крона или неспецифический язвенный колит , которые часто вызывают повышение ферритина как маркера хронического воспаления.
2. Любое другое скрытое хроническое воспаление в организме (артрит, аутоиммунные заболевания, хронические инфекции).
3. Повреждение клеток печени (гепатит, жировой гепатоз) приводит к высвобождению ферритина в кровь.
Скажите пьете алкоголь? Сдавали анализы на воспалительные заболевания кишечника?

Здравствуйте!
Ферритин является не только белком-переносчиком железа, но и белком острой фазы, как СОЭ и СРБ. Чаще всего повышение ферритина обусловлено наличием воспалительного процесса в организме.
* Хронические инфекции - хронический тонзиллит, синусит, кариес и тд.
* Аутоиммунные заболевания
* избыточный вес и гиперхолестеринемия. Эти состояния
почти всегда сопровождаются системным вялотекущим воспалением и часто сочетаются с жировым гепатозом, что само по себе ведет к повышению ферритина.
Обследование обычно включает поиск очага воспаления. Для уточнения обычно рекомендуют:
- консультация стоматолога и лор-врача
- общий анализ крови, кровь на СРБ
- общий анализ мочи, бакпосев мочи, УЗИ почек для исключения заболеваний мочевыводящих путей
- флюорография или рентгенография ОГК
- креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, УЗИ брюшной полости для исключения очагов воспаления в брюшной полости
- УЗИ малого таза, маммография, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
- консультация ревматолога - для определения необходимого объема обследования по аутоиммунным заболеваниям