Тревога, отсутствие контроля над мыслями и воспоминаниями
Добрый вечер! На сегодняшний день я нахожусь на лечении у психиатра, уже прошёл год и 3 месяца и на данный момент лечение встало в тупик. Мои основные симптомы: -Тревога -Неясная голова, нет чёткости в голове -Цикличные навязчивые, постоянные мысли (мешающие) -Нарушенная концентрация (очень плохая или отсутствует) -Плохая память -Суфлёр в голове, т.е. второстепенные противоречивые мысли, которые возникают параллельно на мои мысли и думы -Не могу контролировать мысли -Акцент мышления на плохое, на что-то негативное (не могу контролировать) Началась моя история с приёма у невролога в конце июля 2024 года. В ходе консультации был назначен Сонапакс 10 мг, начинала пить с маленьких доз (четвертинка, половинка) и увеличивали вроде до 1 т. 3 раза в сутки. На момент обращения была неполноценная тревога, была тревожность, сложность в контроле мыслей и было тяжело думать. Сонапакс я пропила весь август. Самочувствие было более-менее хорошее на протяжении всего месяца, немалую роль в этом сыграл отдых на юге. С начала осени самочувствие стало ухудшаться, и, пока ещё, невролог отменил Сонапакс и назначил Селектру. Режим дозирования не помню. Пропила её недолго, наверное, около недели. В последующем я пару дней пила комбинацию, т.к. врач корректировал лечение, добавив к Селектре Сонапакс. Опираюсь на свою память, могу что-то не так написать, но точно помню, что пила комбинацию. Лучше не становилось, тревога только сильно росла. Препарат для прикрытия невролог не назначил. Дальше врач решил назначить препарат Рокона, после Селектры с Сонапаксом. На фоне приёма всех этих препаратов итог: увеличенная в огромное количество раз тревога. В дни, когда я пила Рокону, тревога дошла до такой степени, что я ни насколько не могла расслабиться, был тремор век и в общем гипервозбудимость организма, я не могла уснуть подряд 3-4 дня из-за тревоги и напряжения, которые я чувствовала. В те дни в голове и мыслях был полнейший хаос, не было памяти. Я постоянно переспрашивала кто что сказал. Ситуация стала критической, и мы с семьёй обращаемся к психиатру. Первоначально обратилась к неврологу по рекомендации психолога, другого, не того с кем сейчас занимаюсь. (Переспрашиваю и уточняю я по сей день, т.к. нет чёткости в голове) На протяжении всего прошедшего времени лечения у психиатра лечение менялось. Первый препарат был Амитриптилин, после добавлялись Атаракс и Эглонил. Я пила как комбинацию из этих 3-х препаратов (где Атаракс был до 1т 3 р, Эглонил утро 50 мг и обед 50 мг, а Амитриптилина точно не помню, но была небольшая дозировка), так и вроде пила Эглонил с Атараксом без Амитриптилина (где Атаракс также до 1т 3 р, а суммарная доза Эглонила была 150 мг, утром 100 мг и в обеде 50 мг). При приёме Эглонила была положительная динамика какое-то время (месяц-полтора). С Августа врач отменил Атаракс и Эглонил и заменил на Квентиакс. Получилась комбинация: Амитриптилин 25 мг по 1 т. 3 раза в день и Квентиакс. Было назначено 50 мг утром, вечером 100 мг. Но начала я принимать новый препарат с маленьких доз, постепенно увеличивая. К назначенной дозировки Квентиакса мы пришли к сентябрю. Всю осень я пропила эту комбинацию. Сейчас с декабря утром пью 25 мг вместо 50, остальное без изменений. На сегодняшний день мои проблемы сохраняются, по прежнему есть навязчивые, цикличные мысли/моменты из жизни, которые вспоминаются довольно часто, нарушенная концентрация, плохая память, неясная голова. Из моих наблюдений, когда самочувствие ухудшается, пропадает контроль над мыслями. И эти мысли нехорошие, они плохие и доставляют мне дискомфорт, появляются очень часто и не дают мне думать. В последние 2 недели самочувствие заметно ухудшилось, вернулась тревога. По 10-балльной шкале она сейчас варьируется в течение дня от 2 до 4 баллов, где 0 – спокойствие, отсутствие тревоги и тревожности. Тревога и тревожность ушли, когда я начала принимать Квентиакс. Ощутила это «+-» в середине-в конце сентября, спокойствие длилось «+-» до середины ноября. Хотя и тревога ушла в этот период, контроль над мыслями был не всегда. Сейчас хожу к клиническому психологу. На последнем приёме сошлись на том, что нужно сходить на консультацию к другому психиатру, за мнением со стороны. Пока решила спросить здесь. Что скажете? Буду очень благодарна всем кто ответит. Из хронических заболеваний у меня наследственная миопия высокой степени и дефект межжелудочковой перегородки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно предполагать окр, если не подошли ад группы сиоз, то можно рассмотреть венлафаксин( но с хорошим прикрытием Алпразоламом, так как может быть усиление тревоги при адаптации), Кветиапин оставить; если венлафаксин не подойдет, то кломипрамин;
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме антидепрессантов группы СИОЗС - Рокона, Селектра тревога может значимо усиливаться, поэтому вопрос прикрытия крайне важен, по сути при хорошем прикрытии адаптация может протекать намного легче.
Сам Амитриптилин обладает довольно слабо выраженным противотревожным эффектом, поэтому сейчас полной стабилизации может не наступать.
Поэтому возможных вариантов в такой ситуации, на мой взгляд, может быть 3:
1. Использование антидепрессантов группы СИОЗС, например, Золофта с прикрытием в виде бензодиазепинового транквилизатора - Феназепама, Алпразолама, Клоназепама + Кветиапин.
2. Использование антидепрессантов группы СИОСЗН, например, Венлафаксина с бензодиазепиновым транквилизатором + Кветиапин.
3. Переход с трициклического Амитриптилина на трициклический Анафранил с наиболее ярко выраженным противотревожным эффектом + Кветиапин под контролем ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описываются симптомы ОКР, в связи с чем, согласно клиническим рекомендациям, первой линией терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам флувоксамин и др) , но особенностью лечения навязчивых состояний является то, что они купируются приемом больших дозировок антидепрессантов, допустим в случае с селектрой это 20 мг/сут , рокона 200-250 мг/сут. Терапевтический эффект ожидаем до 12 недель.
На начальном этапе терапии антидепрессантом возможно временное усиление тревоги , так организм адаптируется к препарату , в среднем этот период может длиться до 3 недель, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс , феназепам, благодаря чему минимизируется количество побочных эффектов при заходе на антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Антидепрессанты из группы СИОЗС (селектора, Рокона) всегда усиливают тревогу в начале лечения. Можно снова попробовать зайти на них, но с более сильными транквилизатораии (Феназепам или алпразолам, например).
Либо же думать насчёт другой группы антидепрессантов - анафранил - хорошо помогает с тревожность.
А у амитриптилина нет способности снижать тревогу, в большей степени помогал эглонил с атараксом
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По вашему описанию видео что основная проблема именно в идеаторной сфере, то есть в мыслях. Беспокоят их степень навязчивости, компульсивности и порой противоречивости.
В связи с тем, что на Кветиапин имеется положительная реакция я бы Вам рекомендовал увеличить суточную дозировку до 300 мг. Принимать пролонгированную форму, однократно вечером.
К схеме так-же можно добавить антидепрессант из группы СИОЗС, который будет справляться с навязчивостью. Но их подбор очень индивидуален ( с учетом Вашей реакции на Рокону). Лучшим вариантом может выступать Сертралин